Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 23.04.2019, 15:36   #1
Абитуриент

По умолчанию Yandex Direct по городам

Здравствуйте. У меня возникла проблема. Через сервис Яндекс.Аудитории собирал сегменты(полигонами|кругами разницы нет), людей, которые "Живут", в городах Балашиха и Железнодорожный.

Численность населения каждого из городов ~200к человек
У меня собралась аудитория по 5 млн. на каждый

Обращался в службу поддержки, мне сообщили, что данный сервис собирает информацию по пользователям по их кукам и кол-ву устройств.

Однако зайдя в раздел более подробной информации о аудитории, мне было показано, что 50% аудитории живет в Москве, и лишь 35% в Балашихе.

Хочу сразу подчеркнуть, что эти города не являются частью Москвы.

Сотрудником поддержки была выдвинута теория, что информация о геолокации пользователей собирается учитывая тот фактор, что они работают в Москве, а живут в Балашихе/Железнодорожном.

Но ведь логично же предположить, что если эта аудитория работает в Москве - то спит то она все равно в Балашихе, и определять место проживания пользователя логичнее по месту где он проводит ночь. Тогда какой смысл вообще заморачиваться с выделением больших сегментов аудиторий, если для Яндекса нет разницы в том, где пользователь спит, а где работает, он все это сгребает в одну категорию "Живет"?

Полагаю, что сегменты Аудиторий были собраны неверно, прошу провести глубокую проверку и дать мне ответы исходя из полученных тестов и доработок, а не общие ответы сотрудников Яндекса, которые только предполагают. Я не могу вкладывать средства в рекламу, основываясь на предположения людей, в чьей компетентности я не располагаю возможностью убедиться.
locolizator вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 08.06.2019, 16:42   #2
vano80
Студент

По умолчанию Re: Yandex Direct по городам

возможно по прописке
vano80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2019, 09:53   #3
stepanKAZ
Дипломник

Цитата:
Сообщение от locolizator Посмотреть сообщение
Но ведь логично же предположить, что если эта аудитория работает в Москве - то спит то она все равно в Балашихе, и определять место проживания пользователя логичнее по месту где он проводит ночь. Тогда какой смысл вообще заморачиваться с выделением больших сегментов аудиторий, если для Яндекса нет разницы в том, где пользователь спит, а где работает, он все это сгребает в одну категорию "Живет"?
определяет гео не там где спит или работает, а по тому откуда он в сеть заходит.

вот зашел он в сервисы яндекса в москве - значит москва.. и т.д.
stepanKAZ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 08.08.2019, 10:01   #4
Glueon
★ есть много IPv4/IPv6 ★

Отправить сообщение для Glueon с помощью Skype™ Send Message via Jabber to Glueon
Социальные сети Аккаунт в Telegram

Яндекс всегда сегментирует аудиторию таким образом, чтобы максимально собрать с рекламодателей По-моему, здесь уже давно большого секрета нет.
Старый 15.08.2019, 23:48   #5
Химик78
Комплексное продвижение

Цитата:
Сообщение от locolizator Посмотреть сообщение
У меня возникла проблема. Через сервис Яндекс.Аудитории собирал сегменты(полигонами|кругами разницы нет), людей, которые "Живут", в городах Балашиха и Железнодорожный.

Численность населения каждого из городов ~200к человек
У меня собралась аудитория по 5 млн. на каждый
Меня тоже удивляет, что территории отдельных заводов в промзоне собирают по 200к пользователей. При том, что в Яндексе декларируют, что таргетинг идет с погрешностью ~1 км. При чем это не единичный случай какой-нибудь стройки века, а типовой.
Старый 09.10.2019, 18:41   #6
s2709
Настройка контекста

Отправить сообщение для s2709 с помощью ICQ Отправить сообщение для s2709 с помощью Skype™

locolizator,
не совсем понятно почему собираем аудиторию именно через яндекс аудитории
напишите, какова конечная цель?
вам нужно показывать рекламу только жителям этих городов, да же если они находятся в Мск?
или цель гораздо проще, показывать рекламу тем людям, которые находятся в этих городах?
если второе, то зачем вам аудитории? - возможно нужно ограничиться гео таргетингом на эти города
s2709 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 19:40   #7
Oleg2019
Временно отключен

s2709, Например салон красоты на Таганке, придут люди в радиусе 3 км... Зачем бомбить всю Москву?
Oleg2019 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 20:19   #8
s2709
Настройка контекста

Отправить сообщение для s2709 с помощью ICQ Отправить сообщение для s2709 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Oleg2019 Посмотреть сообщение
Например салон красоты на Таганке, придут люди в радиусе 3 км... Зачем бомбить всю Москву?
а если ремонт утюгов в Балашихе? - то просто выбрать гео балашиха и не морочиться с аудиториями
s2709 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 09.10.2019, 22:26   #9
Oleg2019
Временно отключен

s2709, Да в любом случае, яндекс не держит гео. Ставишь Муходрищинск он херачит 30% шлака из других регионов. Ну хрен с ним Москва и СПб + но в Каком то Балаково что 1/3 приезжих?
Oleg2019 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 11:13   #10
Дмитрий Громов
Представитель

Социальные сети Профиль в ВКонтакте Аккаунт в Telegram

Цитата:
Сообщение от Oleg2019 Посмотреть сообщение
s2709, Да в любом случае, яндекс не держит гео. Ставишь Муходрищинск он херачит 30% шлака из других регионов. Ну хрен с ним Москва и СПб + но в Каком то Балаково что 1/3 приезжих?
Добрый день! Давайте посмотрим на конкретном примере. Отправьте, пожалуйста, номер рекламной кампании, в которой вы считаете, что технология геотаргетинга не сработала корректно.

Опции темы