вся правда noindex и nofollow

12
A2
На сайте с 15.07.2014
Offline
0
2573

Добрый день!

Данная тема обсуждалась не раз на форуме, но ни кто почему то не говорил о вредности данных тегов (атрибутов). Почему?

Недавно я наткнулся на одну интересную статью об оптимизации данным способом.. И мне захотелось проверить данную точку зрения. Вот что я нашел:

Атрибут nofollow (тега <a>) используется для того, чтобы вес ссылки не передавался на страницу, на которую ведет эта ссылка. Т.е. чтобы не передавался вес со ссылающегося сайта на ссылаемый. Воспринимается он всеми поисковиками.

Вообще фраза «тег Nofollow» некорректна, т.к. это атрибут. Атрибут – это параметр тега, а не тег! Но так как это не принципиально, и многие называют nofollow тегом, мы во избежание путаницы будем считать синонимами «тег nofollow» и «атрибут nofollow».

Многие начинающие вебмастера думают, что яндекс не знает о таком теге и вместо него использует noindex – это заблуждение (об этом написано в справке Яндекса).

Небольшая справка: каждая страница имеет свой статический вес (его отражает показатель PR), который можно передать на другую страницу, сославшись на нее посредством ссылки. Но если в этой ссылке присутствует атрибут nofollow (закрытая ссылка), то вес не будет передаваться. Однако он и не сохранится на первоначальной странице, а просто уйдет в никуда, «сгорит». Поэтому закрывать внешние (а особенно внутренние!) ссылки тегом nofollow только из вредности (ни мне – не другим), не стоит.

P.S. тех/поддержка яндекса ответила очень странно на этот вопрос. Они не отрицают данное замечание, но и не подтверждают)) вот и размышляйте. я то убрал все атрибуты.. и в итоге получил -10 тиц после ап.

Malcolm
На сайте с 02.05.2007
Offline
119
#1
anton263784:
Вообще фраза «тег Nofollow» некорректна, т.к. это атрибут.

Есть атрибут и есть мета-тег. Читайте дальше, короче. Рановато вам мануалы для новичков ещё писать.

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#2
anton263784:
P.S. тех/поддержка яндекса ответила очень странно на этот вопрос. Они не отрицают данное замечание, но и не подтверждают))

Запостили бы сюда текст ответа Платонов, было бы гуд.

K
На сайте с 04.07.2014
Offline
20
#3
anton263784:

я то убрал все атрибуты.. и в итоге получил -10 тиц после ап.

-10 или 10? Это дефис или отрицательное число?

А то я не понял. Автор хотел как лучше и сам заминусовал себя, но это нелогично, ведь текст-то его сообщения говорит другое

Или автор убрал нофаллоу ото всюду и его тиц вырос?

🙅

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#4
anton263784:
Однако он и не сохранится на первоначальной странице, а просто уйдет в никуда, «сгорит».

сколько раз писать - это просто миф! Вес не передается, но и не уходит. Поставьте эксперимент и получите такие же результаты как у меня.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
M
На сайте с 10.04.2014
Offline
3
#5
anton263784:
Поэтому закрывать внешние (а особенно внутренние!) ссылки тегом nofollow только из вредности (ни мне – не другим), не стоит.

А если ссылки идут на закрытые от индексации страницы (внутренние)?

Когда давно баловался с закрытием ссылок из главной на внутряки. Результат был очень интересный

IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#6
Devvver:
сколько раз писать - это просто миф! Вес не передается, но и не уходит. Поставьте эксперимент и получите такие же результаты как у меня.

А как ты отслеживал передачу веса?

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#7
Devvver:
сколько раз писать - это просто миф!

Не столько миф, сколько неправильное понимание.

Если на странице стоит 4 ссылки, из которых 2 nofollow, то передаваемый вес делится на все 4 ссылки, но по nofollow не переходит.

Т.е. лучше оставить на странице только 2 важных исходящих ссылки (другие можно скриптом оформить), чем ставить 4 и 2 из них закрывать nofollow.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
A2
На сайте с 15.07.2014
Offline
0
#8
VoV@:
Не столько миф, сколько неправильное понимание.
Если на странице стоит 4 ссылки, из которых 2 nofollow, то передаваемый вес делится на все 4 ссылки, но по nofollow не переходит.

Т.е. лучше оставить на странице только 2 важных исходящих ссылки (другие можно скриптом оформить), чем ставить 4 и 2 из них закрывать nofollow.

Интересная точка зрения.. Если закрывать все исходящие ссылки то что получится в итоге? Вес всех страниц сохранится?

Скриптом тоже неплохой способ. Но в идеале делать это с помощью PHP. Такой скрипт сгодится?

<a href="#" class="link" rel="http://goo.gl">внешняя ссылка</a>
$('a.link').click(function(){window.open($(this).attr("rel"));return false;});

И не попадет ли сайт под фильтр ПС после таких скриптов?

nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#9

я бы для начала почитал одиз из не рекламныхпостов деваки:)

еще пробовал такое (настроил все недели 2-3 назад вроде как работает, но изменений не вижу)

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#10
anton263784:
Интересная точка зрения..

Этой "точке зрения" 100 лет в обед. Вот статья 2009 года.

anton263784:
И не попадет ли сайт под фильтр ПС после таких скриптов?

А почему сайт из за этого должен под фильтр попасть?

Это же не редирект, который втихаря делается и никого не вводит в заблуждение.

ЗЫ Всё это относится к Гуглу, на счёт Яндекса таких статей я сходу не покажу, но там то же самое, на сколько я помню. Ясли на счёт Яндекса не прав, меня поправят :).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий