Стоит ли вешать на cms?

V
На сайте с 08.09.2014
Offline
41
397

Есть сайт supersvar.ru , он без cms, просто на php+база.

Есть скажем такой раздел supersvar.ru/price-list-rail-ufa.php , позиции там некликабельны. Но их можно сделать кликабельными и не перенося на opencart. Сейчас нужно поднять его в поиске. Насколько я вижу плюсы переноса:

  • Можно заказывать товары. Правда это не телевизоры, каждые делается уникально по размерам
  • Легко решается вопрос с мобильной версией, в хорошем шаблоне все есть уже
  • Для каждого раздела легко можно добавить новые подразделы

И минусы:

  • В коде нет ничего лишнего, это яндексу нравится
  • Сайт работает быстрее на том же хостинге чем на opencart
  • Могут слететь позиции в гугле (на перила, стеклянные перегородки, стеклянные козырьки позиции в топ-5 гугл в Уфе)

1С привязываться никогда не будет, так как повторюсь, это не холодильники.

С точки зрения сео имеет смысл его вешать на opencart или нет?

[Удален]
#1
volberg:
Сейчас нужно поднять его в поиске. Насколько я вижу плюсы переноса:

Вряд ли существует в природе такое SEO-мероприятие, как "перенос на CMS".

Возможно, разумнее озадачиться созданием мобильной версии либо попросту сделать дизайн респонсивным в том числе и под мобильные устройства? - это более логично.

S_E_O Алексей - Строительные ссылки
На сайте с 22.07.2006
Offline
308
volberg:
Насколько я вижу плюсы переноса:

Если плюсы перевесят минусы, то делайте, но либо структуру такую же оставляйте, либо обязательно делайте 301 редирект со старых на новые страницы.

⚡ Размещение ссылок на 50 строительных сайтах без бирж: ⚡пакет №5 ( https://searchengines.guru/ru/forum/977443 )⚡пакет №1 https://searchengines.guru/ru/forum/922181 ⚡ пакет №2 ( https://searchengines.guru/ru/forum/925481 ), и ⚡пакет №3 ( https://searchengines.guru/ru/forum/938528 ) .
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#3
volberg:
Можно заказывать товары. Правда это не телевизоры, каждые делается уникально по размерам

Ну и сделайте отправку на почту, например. В магазинах 90% системы покупок это внутренняя логистика, вам она все одно не нужно. Будете офф-лайн все вести, как сейчас.

volberg:
Легко решается вопрос с мобильной версией, в хорошем шаблоне все есть уже

Это вам кажется, прямо начиная с того, что хороших шаблонов просто так не валяется. Закажите себе дизайн с версткой и легко подключите его на свой сайт.

volberg:
Для каждого раздела легко можно добавить новые подразделы

Ну тут вам виднее, учитывайте только то, что хорошей навигации по умолчанию из коробки вы не получите, так что или там будете докручивать, или у себя.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#4

volberg, Переносить или переделывать под реалии 2019 года: это не наше решение, наше -только мнение. Ну так, чтобы лишнего не показалось в моих словах случайно.

1. Простыни единые в категориях давно уже неинтересны и неудобны, общее правило - "товар - карточка". Из этого получается, что "карточное" представление и ранжируется лучше (есть достаточно свежий пример конца прошлого года, где вот такой же "простыночный" каталог был переделан - и поднялся с абсолютного дна в ТОП3, могу показать частично детали)

2. Товар/услуга, в карточке которых нет большой красной кнопки "Заказать / купить / запросить / etc" - конвертится реально слабо (слабее) по сравнению с "new style". Кроме специальных случаев постоянный клиент/уникальный товар, где недостатки интерфейса/юзабилити просто не играют никакой роли (клиент идет до конца, потому что "надо")

Но вообще стоит (КО в угаре)

- посмотреть на конкурентов, как у них

- оценить поведенческие сейчас по метрике

- посмотреть на позиции и их перспективы оценить (не забывая про обе ПС - какой смысл бояться падения гугла, если его на 5 копеек, хотя с редиректами просадка если и будет, то отыграет... обычно так)

Если по 3 пунктам оценки получится "стоит шевелить тухес", я бы привлек еще немного и юзабилиста, потому как мне (не пользователю, просто посмотревшему)

- крайне странно и неудобно видеть разнесенные отдельно "Продукция" и "Прайс", где в продукции - море многословия вместо показа товара лицом (и кошельком) и я вынужден делать лишние клики для переходов из раздела в раздел даже для того, чтобы просто посмотреть на ценник
- странно видеть "просто тексты" в "Услугах" (это уже к формату представления), когда как каждая услуга это тоже товар, которые вы хотите продавать, а возможности для этого - тагсебе

А опенкарт или не опенкарт - вообще вопрос предпоследний

volberg:
В коде нет ничего лишнего, это яндексу нравится

Яндексу нужны поведенческие в первую голову

volberg:
Сайт работает быстрее на том же хостинге чем на opencart

Быстрее - не всегда лучше (если все остальное плохо), деградацию производительности лучше оценивать в цифрах, а не ощущениях

volberg:
Могут слететь позиции в гугле (на перила, стеклянные перегородки, стеклянные козырьки позиции в топ-5 гугл в Уфе)

Вам таки шашечки или ехать? Т.е. нужны продажи и прибыль, или "позиции"? Ну и редирект таки рулит

Производство жести методом непрерывного отжига
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#5
volberg:
С точки зрения сео имеет смысл его вешать на opencart или нет?

С точки зрения SEO - без разницы.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#6
Sitealert:
С точки зрения SEO - без разницы

Ну все же, формально, OC сеошить с технической стороны комфортнее, чем самопис с исключительно ручной работой в коде в каждой странице

V
На сайте с 08.09.2014
Offline
41
#7

Спасибо за ответы!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий