Яндекс Деньги разрывает договор

12
R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
3278

Я резидент Украины, принимаю платежи на сайте на свой счёт Яндекс Денег с помощью карт и собственно Яндекс Денег.

Сегодня получил "письмо счастья" следующего содержания:

Добрый день!
Вынуждены сообщить, что ввиду принятия Федерального закона от 03.04.2017 года №59-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон о О национальной платежной системе, согласно которому Оператор не вправе больше оказывать Контрагенту услуги по Договору, настоящим уведомляем вас об отказе от дальнейшего исполнения Договора и соответствующем расторжении Договора с 25 мая 2017 года.

Также уведомляем Вас о том, что с даты вступления в силу указанного федерального закона с 05 мая 2017 года до даты расторжения Договора информационно-технологическое обслуживание по Договору будет приостановлено ввиду невозможности дальнейшего исполнения Оператором своих обязательств по независящим от него причинам.
Просим вас подтвердить получение данного уведомления в ответном письме.

О законе я знал и мониторю тему, но всё таки есть несколько белых пятен в контексте работы с Яндексом. Вопросы из разряда гадания на кофейной гуще, но официальных источников информации нет, возможно кто-то уже расковырял эту тему с Яндексоидами и поделится сведениями.

1. Будут ли продолжать работать Яндекс Деньги для приёма платежей от граждан РФ?

2. Я так понимаю, что официально вывод средств на счета (или карты) физ лиц Украины будут приостановлены.

3. У меня есть карта Яндекс.Денег (Mastercard), будет ли она работать в Украине? Или все Мастеркарды и Визы эмитированые в РФ станут бесполезным пластиком?

Эти вопросы я задал менеджеру Яндекс.Денег, но ответа от него иногда приходтся ждать по три дня.

В догонку вопрос не касающийся Яндекса:

4. Возможна ли отправка денег через альтернативные платёжные системы не зарегистриованые в РФ. К примеру продажа товара на сайте через систему gate2shop или paypal и оплата картами выпущеными в РФ?

FD
На сайте с 30.09.2014
Offline
33
#1

1. Нет

2. Да

3. Будет. Снятие нала с комиссией

4. Нет. Украинские аккаунты PayPal не могут принимать платежи

Если вас не устраивает Национализация (каков слог!!) банковской системы страны, вы можете обратиться со своим предложением и замечаниями в Верховную Раду, кабинет министров и к Президенту Украинской Советской Социалистической Республики

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#2
Froster_Dandy:
1. Нет
2. Да
3. Будет. Снятие нала с комиссией
4. Нет. Украинские аккаунты PayPal не могут принимать платежи

1. Но закон касается только трансграничных переводов. Закон не запрещает приём платежей и их трату в рамках платёжной системы.

3. Расторжение договора с Яндекс Деньгами, предполагает анулирование карты, или нет?

4. Речь не о палке и не о украинском аккаунте, а о том смогут ли граждане РФ с картами из РФ расчитываться в зарубежных международных платёжных системах, оформленных на украинского владельца и как это будет контролироваться?

0
На сайте с 21.11.2009
Offline
279
#3

Хм... странно, я из Украины, но пободного письма не получал😕

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#4

Немного проясняется, получил ответ от Яндексоидов на вопросы:

Это касается Яндекс.Кассы или Яндекс.Денег тоже?

Что делать с теми деньгами, которые сейчас на счету?

Добрый день!
Это касается Яндекс.Кассы, в случае с кошельком это сервис для физ. Лиц.
Мы переведем Вам все оставшиеся ДС.

К сожалению, на вопрос о том, можно ли будет работать как физик (принимать платежи от физиков РФ и выводить их в Украину) в рамках Яндекс.Денег пока ответа нет.

0pium:
Хм... странно, я из Украины, но пободного письма не получал😕

О том что письма такие рассылают я читал ещё 15 числа, но своё получил только вчера.

Собственно это касается Яндекс.Кассы, в которой я зарегистрирован, но не работаю.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#5

А как же тогда яндекс.деньги будут работать, не нарушая закон?!

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
yamoneynews
На сайте с 05.03.2014
Offline
56
#6
krav3c:
А как же тогда яндекс.деньги будут работать, не нарушая закон?!

Всем привет! Физлица смогут дальше переводить деньги с кошелька на кошелёк,платить из кошелька в российских и иностранных магазинах (платежи в украинские магазины с кошелька и карт будут под запретом), отправлять переводы из кошелька через Юнистрим, Swift, на карты Visa и MasterCard, снимать наличные в банкоматах.

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#7
yamoneynews:
Всем привет! Физлица смогут дальше переводить деньги с кошелька на кошелёк,платить из кошелька в российских и иностранных магазинах (платежи в украинские магазины с кошелька и карт будут под запретом), отправлять переводы из кошелька через Юнистрим, Swift, на карты Visa и MasterCard, снимать наличные в банкоматах.

Привет!

Рад видеть вас в этой теме с разъяснениями, тем более с такими обнадёживающими. 🍻

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#8
yamoneynews:
отправлять переводы из кошелька через Юнистрим, Swift, на карты Visa и MasterCard

не зависимо от того, что карты украинских банков или нет?

R
На сайте с 03.07.2006
Offline
214
#9
krav3c:
не зависимо от того, что карты украинских банков или нет?

Полагаю эмитент карты не важен, важно, что Мастеркард и Виза (контора) не являются украинскими.

Avril_ks
На сайте с 08.08.2010
Offline
92
#10
yamoneynews:
Всем привет! Физлица смогут дальше переводить деньги с кошелька на кошелёк,платить из кошелька в российских и иностранных магазинах (платежи в украинские магазины с кошелька и карт будут под запретом), отправлять переводы из кошелька через Юнистрим, Swift, на карты Visa и MasterCard, снимать наличные в банкоматах.

Можно узнать подробнее? То есть яндекс картой нельзя будет рассчитываться в украинских офлайн и интернет магазинах? Вывод на карты виза и мастер, выпущенные украинскими банками останется?

Вступившие вконтакте, любые критерии: регион, пол, возраст, интересы, из тематических групп, по собранным Вами спискам ретаргетинга, в группы тематики, которых не пустили в таргет vk.com/avril_ks (vk.com/avril_ks)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий