Прикладной программист vs системный программист

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
442

Сын сейчас подает заявки в универы, колеблется между специализацией прикладной программист и системный программист. Сам я к программированию имею мало отношения, хоть и понимаю разницу между прикладным и системным. Определяется пусть конечно сам, а мне интересен холивар "прикладной программист vs системный программист" в плане будущего заработка, и всего прочего - достоинства и недостатки обеих специальностей (при условии что человек учится и способен). Как я понимаю, хороший системный программист может уйти в прикладное программирование, а вот наоборот - нужно много чего доучить. Хотя я может не прав, не претендую.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#1
Эдуардoff:
прикладной программист и системный программист

Не думаю, что доставщикам Яндекс-Еды платят в зависимости от диплома.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#2

Пусть на физика - ядерщика поступает.

А в этой специальности не выдержит конкуренции с индусами.

123
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1709
#3

Как говорят все мои друзья пусть идёт учит яву

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#4

Прикладуха проще, работы не меряно.

Системное - сложнее и мудрёнее, соответственно платят в среднем больше.

Но это на данный момент, а завтра ХЗ как обернётся.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#5
Эдуардoff:
Сын сейчас подает заявки в универы, колеблется между специализацией прикладной программист и системный программист. Сам я к программированию имею мало отношения, хоть и понимаю разницу между прикладным и системным. Определяется пусть конечно сам, а мне интересен холивар "прикладной программист vs системный программист" в плане будущего заработка, и всего прочего - достоинства и недостатки обеих специальностей (при условии что человек учится и способен). Как я понимаю, хороший системный программист может уйти в прикладное программирование, а вот наоборот - нужно много чего доучить. Хотя я может не прав, не претендую.

Системное и прикладное программирование - разные вещи. Суть в том, что каждый программист должен знать предметную область в которой программирует. Системщик должен хорошо знать железо, прикладник - экономику или математику математику ну и т.п. Вопрос в том, к какой предметной области у вашего сына душа больше лежит. Прикладник в моем понимании имеет больше перспектив в том плане, что например хороший управленец, владеющий знаниями организации учета и анализа бизнес-процессов, да к тому же и еще 1С программист, имеет больше шансов продвинуться как управленец и перейти на руководящую работу, чем системщик, ковыряющийся в машинных кодах.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#6
Lor:
Не думаю, что доставщикам Яндекс-Еды платят в зависимости от диплома.

Мы не в России, Яндекс как-то не волнует, тем более его сервисы.

---------- Добавлено 12.07.2019 в 21:13 ----------

atranca:
Пусть на физика - ядерщика поступает.
А в этой специальности не выдержит конкуренции с индусами.
Ну тут я бы поспорил. Выпускники киевского НАУ частенько в Индии преподают.
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#7
Эдуардoff:
Мы не в России, Яндекс как-то не волнует, тем более его сервисы.

Может быть. А если серьезно, то сегодня столько этих "програмеров" напекли, что я даже не знаю, где они работу находят на фоне азиатов, китайцев и индусов. IT спецы ещё куда ни шло. Да и то, собачья работа, как я вижу.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#8

Специализация не играет никакой роли, потому что учиться программировать он будет 99% не в университете (к сожалению). В тоже время сильное техническое образование (как база) необходима любому программисту, поэтому нужно не специализацию смотреть, а уровень университета. Больше смысла в этой дискуссии было бы, если бы вы писали сразу, о каких заведениях идет речь. Возможно кто-то тогда бы вам конкретно подсказал, куда стоит, а куда нет. И куда важнее, чтобы ваш сын начинал получать практику уже сейчас, т.е. непосредственно на чем-то кодил и умел развиваться самостоятельно. Конкуренция сейчас - это не конкуренция 10-15 лет назад, многие кодят уже со школы и на момент поступления в ВУЗы имеют наработанное портфолио и уже где-то работают. Эта не та профессия, где кого-то можно вытянуть за уши (ну на мой скромный взгляд).

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#9
Glueon:
учиться программировать он будет 99% не в университете (к сожалению). В тоже время сильное техническое образование (как база) необходима любому программисту, поэтому нужно не специализацию смотреть, а уровень университета.

Это понятно. По университетам выбора особо нет, пока в основном рассматривается НАУ, Факультет кібербезпеки, комп’ютерної та програмної інженерії. Для КПИ и других подобных маловато баллов (речь о бюджете, а не о контракте), хотя шанс есть и там и там, но в НАУ вероятность поступления на бюджет близка к 100%. КПИ кстати не все хвалят, говорят что там программирование часто преподают динозавры, заставшие 5-ти этажные компьютеры. В НАУ кстати есть англоязычные группы на факультете (что неплохо, у сына уровень C1, думаю разберется)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий