Будущее Открытого каталога

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#161
Tanstaafl:
Сайты свои размещал, наравне с чужими, это нормально. Чужих вроде порядка 3000 разместил, своих около 20.

Строго говоря "наравне" насколько я помню не выходит в принципе, поскольку даже в чужой раздел заявка падала как "рекомендация других редакторов" или как-то так? А значит время ожидания проверки намного меньше выходило).

Lord Maverik:
Это юношеский максимализм. К возрасту отношения не имеет. Но в любом случае удачи.

Ну мне тоже очень интересно чтобы такой каталог существовал, но совершенно лень этим заниматься :)

Если кто-то видит смысл в том, что по вашему бессмысленно, то это не обязательно означает что он что-то не понимает :)

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
ИЦ Ресурс
На сайте с 29.12.2014
Offline
70
#162

Tanstaaf, своих около 20 разместил. У людей годами висят не рассмотренные, а своих аж 20 добавили, молодцы че...

Помощь студентам и учащимся | https://resurs-2012.ru
Digdug
На сайте с 11.07.2012
Offline
119
#163

"Будущее Открытого каталога". Каталога. В 2017 году, где есть мессенджеры, соцсети, гугл, ютуб.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#164
богоносец:
Но, слава Аллаху, владелец ODP оказался не столь же консервативен, как прихожане/владелец этого форума.

Вижу, что вас смущает наличие отдельного раздела ODP/DMOZ на этом форуме.

Странно, вроде DMOZ - вещь никому не нужная (со слов некоторых маркетологов-будённовцев), а вот наличие раздела на одном из ресурсов в интернете является источников душевного дискомфорта.

Аж целый топик вы не поленились соорудить на тему никому не нужного каталога - а администрация форума не реагирует, не удаляет раздел...

Ну напишите вы уже письмо на адрес обратной связи форума. Изложите свои страдания по пунктам, попросите удалить.

На колени, в конце концов, встаньте, фоточку приложите. Может, таки, удалят. И вы вздохнёте спокойно.

ИЦ Ресурс:
Tanstaaf, своих около 20 разместил. У людей годами висят не рассмотренные, а своих аж 20 добавили, молодцы че...

Тут вот какой момент.

Я не знаю какие конкретно сайты Tanstaaf добавлял как "свои", но в понятие "свои" может входить большое количество сайтов, которые не совсем как бы "свои", в смысле, собственные.

Например, какой-то сайт, которому вы когда-то давали какие-то советы (он и близко не ваш) - такой сайт по формальным правилам нужно заносить в свои аффилиаты.

Или сайт, который когда-то давно (10 лет назад, например) был вашим, а сейчас у него другой владелец, либо домены (пустые), которые принадлежали вам, но потом "отошли", их поймал другой и сделал на них сайты.

Короче, всё, к чему вы "прикасались" (в правилах есть описание конкретики) - считается "вашим".

Добавляются они наравне с остальными.

Давать им какой-либо приоритет или удалять сайты-конкуренты вашего считается довольно тяжёлым нарушением.

Что касается того, что свои 20 разместил, а чужих миллион не разместил - многократно говорилось, что проект чисто добровольческий, каждый работает там, где хочет, где нравится, нет обязаловки, нет плана, нет обязательств рассматривать предложенные сайты.

И, если вам это как-то согреет душу, лично я за кучу лет работы своей рукой не разместил ни одного собственного сайта ))

Это говорю не как пример для подражания или похвальбы, мол, смотрите какой я Туссен Лувертюр вперемешку с Агнией Барто. Просто так, к слову.

Digdug:
"Будущее Открытого каталога". Каталога. В 2017 году, где есть мессенджеры, соцсети, гугл, ютуб.

Дык и спички сейчас существуют. И двигатели внутреннего сгорания. И лампа Эдисона (Ильича). И домашний телефон с проводом. И обычный телевизор, а у некоторых даже (о ужас!) - радиоприёмники.

Каждый объект занимает в нише то место, которое должен.

На мой субъективный взгляд пока альтернатив хорошо структурируемому и хорошо модерируемому каталогу сайтов нет. Поисковики слишком коммерциализированы - и продолжают "ухудшаться" в этом направлении. Сами же об этом (не конкретно вы, а другие сео-гуру) постоянно говорите.

А соцсети существуют в основном для общения и отслеживания текущих событий. Но не как хорошо структурированный справочник по тематикам или регионам.

Так что, поживём - увидим.

The Piper at the Gates of Dawn.
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#165
Cell:
а администрация форума не реагирует, не удаляет раздел...

А рекламу где крутить?

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#166
Cell:
хорошо модерируемому каталогу сайтов нет

DMOZ был ПЛОХО модерируемым каталогом.

Cell:
Поисковики слишком коммерциализированы - и продолжают "ухудшаться" в этом направлении.

DMOZ постигла аналогичная беда, причем еще раньше поисковиков.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
S
На сайте с 29.06.2010
Offline
133
#167
Digdug:
"Будущее Открытого каталога". Каталога. В 2017 году, где есть мессенджеры, соцсети, гугл, ютуб.

Мне кажется что каталоги сейчас обретают новую жизнь, пускай и в формате очень нишевых сборников ссылок, книг, инвесторов и так далее, каких-то списков. Проблема лишь в том что нишевый каталог это 100-150 ссылок, которые ты сам для себя отсортировал в первую очередь и раз в месяц кидаешь еще 3 ссылки.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#168
Cell:
На мой субъективный взгляд пока альтернатив хорошо структурируемому и хорошо модерируемому каталогу сайтов нет

Слишком субъективный взгляд человека, оставшегося в 90-х. Во времена смартфонов не может быть никаких каталогов. Задайте себе вопрос: почему кроме ЯК их вообще нет? Можно же было за 30 лет кому-то скооперироваться, создать нормальный работающий каталог, так ведь не было такого.

В разделе про каталоги даже не надо отматывать назад на 10 лет, достаточно прошлогодние списки "белых" каталогов пролистнуть - почти все мерты, либо вообще мертвы, либо остались на уровне "мы с Пашкой из пятого Б решыли сделать католог, добавляйтесь".

А еще такой прикол: лет 7 назад я сам делал каталог сайтов, ради лулзов. И что вы думаете? Сайт взлетел довольно быстро. Количество кидающих ссылки с описаниями меня прямо-таки удивило. Я тоже могу сказать, что сделал полезный и нужный ресурс? Да нет, мне наглости не хватит. Обычный говнокаталог, который прожил год и потом я просто "забыл" продлить домен. А мораль сей басни такова, что на любую халяву найдется аудитория, если есть хотя бы 0.000000000001% шанс, что ссылка с "каталога" поможет в продвижении.

Сейчас рулят агрегаторы, особенно те, которые хоть как-то подумали об актуализации информации. Особенно те, кто реально является хорошим ресурсом, например Афиша, Кинопоиск. Ну или тот же Я.Маркет.

Поймите, людей больше не интересуют сайты. Уже давно. Людей интересует где купить, где посмотреть, куда пойти, у кого почитать.

Актуализация информации характерна и для ПС, просто там все немножко медленней.

Но все равно, если надо купить кровать в Москве, ни один вменяемый человек не полезет искать этов Яке или ДМОЗ. В гугл или лучше Яндекс.

Если надо найти "кинотеатр м. Выхино" - уж точно никак не помогут каталоги сайтов. Это пережиток 90-х. Сейчас 2017 год.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#169
ИЦ Ресурс:
Tanstaaf, своих около 20 разместил. У людей годами висят не рассмотренные, а своих аж 20 добавили, молодцы че...

Строго говоря, лично моих там было 2 или 3, по остальным я участвовал в разработке или продвижении. Думаю, за 13 лет редактирования это немного.

В целом любой добровольческий проект работает за счёт того, что люди занимаются тем, что им интересно - иначе людям нет смысла работать задаром. И если тематика "заказать диплом" мне не интересна, то ею я заниматься не буду, даже если там сотни предложенных сайтов годами ожидают.

Любой, кого это не устраивает, может сам подать заявку в редакторы интересующей темы (когда каталог возобновит работу).

mendel:
Строго говоря "наравне" насколько я помню не выходит в принципе, поскольку даже в чужой раздел заявка падала как "рекомендация других редакторов" или как-то так? А значит время ожидания проверки намного меньше выходило).

Не рекомендация, а "сайт, перемещенный редактором". Да, они выше в списке заявок (хотя редактор рассматривает сайты в любом порядке). Но я ничего не пересылал - размещал сам, когда имел доступ к подходящему разделу. Под "наравне" имею в виду, что чужие сайты тоже размещал, в гораздо больших количествах.

Digdug:
"Будущее Открытого каталога". Каталога. В 2017 году, где есть мессенджеры, соцсети, гугл, ютуб.

В 2017 году, когда можно быть геем, трансгендером, а где-то даже можно заключать браки с животными - кому нужны традиционные отношения и семья? 😂

Это к тому, что новое - не обязательно лучшее.

В целом, все вышеописанные сервисы стремятся к массовой популярности, а для этого примитивизируют свои подходы, чтобы они были по душе массовому потребителю. Массовый потребитель не хочет думать, он хочет развлекаться и получать простые готовые ответы. Поэтому сервис говорит: вот я тебе нашел что нужно (на мое усмотрение), хавай.

Для развлекательных целей это несущественно - если смотреть видосики с котиками, один не хуже другого.

Но в серьезных вопросах во весь рост встает проблема зависимости от вендора и манипулирования выдачей.

Эта проблема не всегда заметная, но очень серьезная. Например, Гугл и Фейсбук уже в открытую берутся фильтровать "фейковые новости". Конечно, фальшивки бывают, но как-то я не уверен, что Гугл и Фейсбук будут их фильтровать беспристрастно - скорее тут можно ожидать скрытия неугодных точек зрения в угоду политикам соответствующей юрисдикции, от которых сервис зависит.

То есть, на мой взгляд, для человека, склонного к анализу информации, стандартная выдача Гугла слишком неудобна и примитивна; могло бы быть лучше. Касается не только политики, но любых тем.

Хотя вероятно, что массовому пользователю лучше как попроще, поэтому делать что-то серьезное - невыгодно коммерсантам.

Но добровольческий проект может себе позволить делать коммерчески неприбыльные вещи, если участники видят в этом смысл. Да, это может быть узконишевый продукт, но кому-то интересный.

Lord Maverik:
DMOZ был ПЛОХО модерируемым каталогом.

Согласен, но мы постараемся исправиться.

Тут проблема не в чьей-то корысти, а просто в недостатке активных редакторов и вспомогательных инструментов. Но есть варианты улучшения.

melkozaur:
Во времена смартфонов не может быть никаких каталогов. Задайте себе вопрос: почему кроме ЯК их вообще нет? Можно же было за 30 лет кому-то скооперироваться, создать нормальный работающий каталог, так ведь не было такого.

На мой взгляд, ориентация на смартфоны - это один из ключевых и наглядных факторов примитивизации в угоду массовости.

Наверно, это коммерчески выгодно, но результаты принципа "mobile first" меня не радуют, поскольку не используют как следует возможности полноценных компьютеров, имхо.

Лично я хочу каталог, который будет на всю катушку использовать большой FullHD экран и много ядер десктопного процессора. У кого смартфон - ну, пусть сходят на другой сервис, их много. (Другие редакторы каталога могут думать иначе, это чисто личная позиция)

melkozaur:

Но все равно, если надо купить кровать в Москве, ни один вменяемый человек не полезет искать этов Яке или ДМОЗ. В гугл или лучше Яндекс.
Если надо найти "кинотеатр м. Выхино" - уж точно никак не помогут каталоги сайтов.

Если к каталогу приделать нормальную систему поиска, он тоже это найдет.

Никаких платных услуг (/ru/forum/comment/13036069) по ДМОЗу (добавление, оценка сайта и т.п.) не предлагаю - это развод.
O
На сайте с 11.02.2008
Offline
119
#170
melkozaur:
...
Актуализация информации характерна и для ПС, просто там все немножко медленней.
Но все равно, если надо купить кровать в Москве, ни один вменяемый человек не полезет искать этов Яке или ДМОЗ. В гугл или лучше Яндекс.
Если надо найти "кинотеатр м. Выхино" - уж точно никак не помогут каталоги сайтов. Это пережиток 90-х. Сейчас 2017 год.

Так речь сегодня и не идет о каталоге как поиске товаров/услуг, это как вы правильно сказали 90-е годы, если каталог и нужен то только ради обычного рейтинга для веб-мастеров и сим прикрепленных к ним субъектов, реально оценивающий полезность сайта для интернета в том или ином ключе, а не помойка всяко рода сайтов не понятно от куда вылезши и кем добавившись. Как критерий оценки проекта(сайта) то почему бы и нет, рейтинги же всяческие существуют же круглогодично(к прмеру недавний обновленный рейтинг веб-студий). Ну а непосредственно для сайтов(проектов) то модерируемый каталог "почему бы и нет", с одной стороны Яндекс.Каталог с другой независимый веб-каталог. Конечно же самая главная болезнь всего этого, это человеческий фактор жадности и себялюбимости мешает адекватному развитию любого проекта.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий