Клики с прямых заходов + еще пару вопросов

P
На сайте с 08.04.2013
Offline
100
1194

Коллеги, всем привет!

Просматривая Google Аналитику обратил внимание, что у меня на сайте возросло количество кликов, у которых source/medium = direct (none).

Вопросы:

1. Я верно понимаю, что это "direct/none" в Аналитике означает ничто иное как прямые заходы на сайт?

Просто странно. Ладно еще на последние статьи, которые на главной отображаются - можно допустить, что некто зашел на сайт и открыл новую статью и кликнул по объявлению. Но нафига заходить на какую-то древнюю статью и кликать - не ясно. Естественно, первая мысль - склик. Иногда таких кликов 2, иногда 10.

Сайт по тематике how to. Т.е. постоянной аудитории у него должно быть минимум. Все приходят через поиск, когда ищут решение проблем.

2. Периодически я вижу, что кликов на отдельно взятой странице сайта, например, 12 при прямом заходе, но заработок 0. Это может значить, что Гугл не засчитал эти клики или нет? Просто я думал, что если клики не засчитываются, то и сам факт клика из отчета пропадает. Часто так бывает, что смотришь - 2 клика по определенному рекламному блоку, а через минут 10 уже отображается 1 и половина суммы с этого блока исчезает.

3. Вы как-то боретесь с повторными кликами с одного IP? Слышал, что используют плагины, которые перестают показывать рекламу после клика с данного IP.

4. Нужно ли писать в Гугл о том, что я вижу подозрительную активность?

Спасибо всем, кто ответит

WIKIMEO
На сайте с 20.05.2015
Offline
298
#1

Это могут быть вхождения с закладок на Ваш сайт, или же с анонимайзера...

Также это вполне вероятно могут быть боты. Относитесь к этому спокойно.

⭐⭐⭐ Увеличу доход в Adsense, РСЯ, тизерках по своей методике: https://searchengines.guru/ru/forum/1015646 . Telegram: @DiamantG (https://t.me/DiamantG), Skype: eurobulgary ⭐⭐⭐ 💎 Adfinity - рекламная сеть 💎
P
На сайте с 08.04.2013
Offline
100
#2
WIKIMEO:
Это могут быть вхождения с закладок на Ваш сайт, или же с анонимайзера...

Также это вполне вероятно могут быть боты. Относитесь к этому спокойно.

Спасибо. Так а разве боты кликать могут? Меня настораживают не сами по себе заходы, а именно клики с прямых заходов.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#3

polybrand, "продвинутые" боты могут, вот тут целая фирма по производству подобных "продуктов":

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
P
На сайте с 08.04.2013
Offline
100
#4

Оптимизайка, ну вот я и боюсь такого. Мне не нужны боты, кликающие по рекламе, т.к. это ведет в бан :)

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
154
#5
polybrand:
Оптимизайка, ну вот я и боюсь такого. Мне не нужны боты, кликающие по рекламе, т.к. это ведет в бан :)

за Оптимизайку отвечу, если он не против, не для рекламы, но гляньте его подпись и пообщайтесь, сейчас даже яндекс своих ботов запускает на скликивание (инфа достоверна на 100)

и вопрос к Оптимизайка :) ,вы зачем закрыли sitemap от юзеров, мой сканер офигел, пришлось переписывать алгоритм 😂

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#6
smurf:
вы зачем закрыли sitemap от юзеров, мой сканер офигел, пришлось переписывать алгоритм 😂

В BotGuard sitemap блокируется для всех, кроме поисковых ботов, т.к. для парсеров это идеальная входная точка для определения, что надо воровать. Если это как-то мешает, то там настраивается для каждого сайта список исключений, можно сайтмапы туда добавить. Либо добавить ip сканера в белый список.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий