Имеет ли смысл сделать информационный сайт для продвижения коммерческого сайта?

X
На сайте с 12.03.2019
Offline
7
1186

Изучаю азы продвижения. Хочу набраться опыта, делаю первый самостоятельный проект.

Делаю сайт направленный на продажи "продукции" с коммерческими запросами.

Думаю сделать информационный сайт связанный с "продукцией" коммерческого сайта. Планирую брать текст/статьи и фото с сайтов конкурентов. Рерайт делать статей или свои набрасывать тексты. Фотографии брать с сайтов конкурентов, из интернета и любых других источников. Сделать что-то вроде агрегатора информации по конкурентам в одном месте, потом доносить на информационном сайте, информацию "кто лучшей в данной нише".

Подобные информационные сайты/каталоги существуют, но в них есть много других направлений. Я же делать буду в одной низкой нише с высокой конкуренцией.

Запросы разбиваю на информационные для сайта каталога, коммерческие для сайта с предложением купить.

Не понятно, даст ли подобный информационный сайт профит или лучше как-то по другому пути пойти? Поделитесь, пожалуйста, опытом/советом.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1

Скорее всего, у вас не хватит ресурсов на работу с двумя сайтами. Сделайте один для начала.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
S
На сайте с 08.06.2018
Offline
84
#2

если коротко, то нет не стоит

vold57
На сайте с 01.10.2007
Offline
261
#3

Цель какая? Эта:

xdemy:
Изучаю азы продвижения. Хочу набраться опыта

или эта:

xdemy:
Делаю сайт направленный на продажи

?

xdemy:
Не понятно, даст ли подобный информационный сайт профит

О каком профите идет речь? О ссылках, передающих вес, о трафике или еще о чем-то?

Аудит сайтов - главная часть это тщательная ручная работа, а не отчеты сервисов и программ (https://vold57.com/audit). Продвижение сайтов (https://vold57.com/seo)
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#4
xdemy:
Изучаю азы продвижения. Хочу набраться опыта

Для начала не помешает теория. Если бы изучал Серч, то заметил бы недавнюю подобную тему.

Не понятно, даст ли подобный информационный сайт профит

Может дать... если его сделать для партнерки в бурже.

Запросы разбиваю на информационные для сайта каталога, коммерческие для сайта с предложением купить.

Почти все продажи обычно идут с ключей, которые подходят под обе категории. Соответственно, если оба сайта у тебя будут одного уровня, информационник будет воровать трафик, конвертя лишь крошечную его часть.

Создавать же инфосайт под ВЧ, не имея ничего, чересчур оптимистично.

demonichka
На сайте с 01.04.2011
Offline
210
#5

Можно ведь просто сделать раздел на коммерческом и писать статьи по НЧ, чем раскручивать еще один сайт.

JOHNY2010
На сайте с 15.09.2010
Offline
147
#6

Методика работает, и на практике дает результат, хотя сами лиды можно считать холодными.

Есть магазин определенной продукции (для женщин). Собиралась семантика отдельно коммерческая, для страниц/карточек, и отдельно информационная для блога.

Затем эта же семантика, только с переработанной структурой по ТЗ отправляется на отдельный информационный сайт + расширяется уже за счет смежных вопросов. Собираем трафик, в шапку вешаем баннерок, дальше можно в статьях уже выводить витрину, если хватает знаний или бюджета на разработку такого функционала.

Подобное практиковалось на разных нишах, и разных сайтах - результат есть. Особенность в том, как вы будете подавать информацию в статьях. Это тоже нужно учитывать.

Семантическое ядро под ключ - https://searchengines.guru/ru/forum/855757 ||| Юридический трафик обсуждаем - https://t.me/lawsection.
X
На сайте с 12.03.2019
Offline
7
#7
vold57:
Цель какая?
О каком профите идет речь? О ссылках, передающих вес, о трафике или еще о чем-то?

Читал, что если цель продавать через сайт, то лучше заточить сайт под коммерческие запросы и не размазывать их информационными. Статьи можно писать, но с учетом коммерческих запросов. А для информационных запросов, рекомендуют делать отдельный сайт-блог.

Про профит: условный приведу пример, есть много веб студий разрабатывающих сайт. У них коммерческие сайты с коммерческими запросами. Но есть сайт информационный, как рейтинг вебстудий, с информационными запросами. Сайт, который обьясняет потенциальному заказчику "Какие бывают студии, как сделать выбор, как проверить работу исполнителя". Так же приводится некий рейтинг организаций. На этом информационном сайте так же размещается реклама студий, баннеры.

Нишу, которую я выбрал, в ней высокая конкуренция, но я не нашел подобного сайта информационного как в примере со студиями. Есть желание сделать подобный сайт, который рассказывает про компании в данной нише, условный рейтинг.

Цель данного сайта, получить трафик по НЧ НК запросам и потихоньку подниматься к ВЧ ВК запросам со временем. Цель размещать рекламу компаний, размещать баннеры.

У меня есть в данной нише своя небольшая компания, которая успешно развивается 4 года. Сейчас сложилась ситуация, что при увеличении рекламного бюджета на контекст, больше заявок не получаем в месяц. Получается история аукциона с конкурентами, мы стали больше платить за клик.

Так как у нас процессы отработаны в производстве, у меня есть свободное время и желание постигнуть азы продвижения. С целью правильного формирования ТЗ исполнителям на каждый вид работы и контроля исполнения. Ранее приглашали фрилансеров, обращались в разные организации, результаты мягко говоря не устраивают. И я занимаюсь этим, потому что мне это интересно.

---------- Добавлено 25.03.2019 в 13:21 ----------

demonichka:
Можно ведь просто сделать раздел на коммерческом и писать статьи по НЧ, чем раскручивать еще один сайт.

Есть мысль в таком ключе двигаться, чтобы не распыляться. Пока пытаюсь понять, разузнать какой может быть профит от информационного сайта.

---------- Добавлено 25.03.2019 в 13:25 ----------

bruder:
Для начала не помешает теория. Если бы изучал Серч, то заметил бы недавнюю подобную тему.

Может дать... если его сделать для партнерки в бурже.

Почти все продажи обычно идут с ключей, которые подходят под обе категории. Соответственно, если оба сайта у тебя будут одного уровня, информационник будет воровать трафик, конвертя лишь крошечную его часть.

Создавать же инфосайт под ВЧ, не имея ничего, чересчур оптимистично.

Серч изучаю, читаю темы для новичков и курс с чего начать. Не планирую размещать различные партнерки, баннеры сетей итд. Цель забить информационное поле, поисковую выдучу. У нас сейчас уже 5 сайтов с разной продукцией/услугами, у сайтов разные реквизиты/названия/портфолио итд.

Что-то уже есть... И оптимизм наше всё. :)

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#8

Идея вполне работающая, если качественно все делать. Есть отдельные ниши, где в коммерческие запросы вообще не вылезти и приходится поливать информационными.

Но вот с этой мыслью:

Планирую брать текст/статьи и фото с сайтов конкурентов

не согласен. Речь даже не в моральной и этической стороне вопроса, а в том что я лично регулярно выпиливаю DMCA абузами из гугла всех, кто ворует мои тексты и фото :) И так делаю не только я. Поэтому если Гугл важен, то как минимум текст лучше рерайтить.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
X
На сайте с 12.03.2019
Offline
7
#9
Glueon:
Речь даже не в моральной и этической стороне вопроса, а в том что я лично регулярно выпиливаю DMCA абузами из гугла всех, кто ворует мои тексты и фото :) И так делаю не только я. Поэтому если Гугл важен, то как минимум текст лучше рерайтить.

Цель не "тыбздить" контент с сайтов конкурентов, а агрегировать. Стоп. Это тоже самое?)

Например, беру сайты фотографов, беру их часть портфолио и размещаю на сайте, с указанием авторства. Делаю каталог по тематикам, с примерами. Таким образом, чтобы пользователь мог выбирать тематику (например, свадьбы) и там приводились примеры для вдохновения фотографов что снимают в данном направлении. Ведь куча существует аля свадебных каталогов (понятное дело, что в них чаще всего сами авторы добавляют свой контент).

Про выпиливание DMCA абузами услышал. Буду думать.

X
На сайте с 12.03.2019
Offline
7
#10

В яндексе по ключам не нашел подобных каталогов/информационных сайтов, в гугле нашел таки 3 сайта каталога и даже с рейтингом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий