Жёлтый доллар. Нюансы.

U
На сайте с 14.08.2008
Offline
83
1229

Добрый день всем!

Имею канал на Ютубе, авторский. Уже давно включена монетизация.

Видео снимаю заранее и загружаю их по "Отложенной публикации" за день-два до выхода. Некоторые видео после момента публикации (именно по факту премьеры!) внезапно загораются жёлтым долларом и соответственно, перестают монетизироваться. Видео безобидные, авторских прав не нарушается (музыка,картинки), голых тел нет, есть только болтология (в которой, впрочем, иногда используются слова "печаль, смерть,трагедия" но не в свете высмеивания событий, а как философское рассуждение)...

Прочитал в справке Youtuba, что можно загружать видео по "Доступ по ссылке" заранее и ждать, мол если появится жёлтый доллар, то меняйте описание, теги, превью и т.д. Я решил пойти этим путём. Загружал видео через "Доступ по ссылке" и до момента публикации всё время (сутки) горел зелёный доллар, как только премьера состоялась - монетка сразу стала жёлтой. Почему так происходит?

E1
На сайте с 06.03.2018
Offline
37
#1

Заголовки какого содержания?

RR
На сайте с 22.06.2019
Offline
0
#2

А после отправки на повторную проверку, монетка зеленеет?

ultraswet:
иногда используются слова "печаль, смерть,трагедия

Вполне возможно, что бот алгоритма из-за этих слов относит видео к траг-контенту.

Особенно в свете последних анонсов, что Ютуб начал массовую борьбу с траг-контентом и фек-ньюс.

demonichka
На сайте с 01.04.2011
Offline
210
#3

А пробовали отключать ролик от монетки и снова включать? У меня, если появлялся желтый доллар, то я обновляла включение, помогало.

U
На сайте с 14.08.2008
Offline
83
#4
demonichka:
А пробовали отключать ролик от монетки и снова включать? У меня, если появлялся желтый доллар, то я обновляла включение, помогало.

Почему-то так случилось, что сегодня всё "позеленело"))) Но правда, прошло 2 дня. Просто получается что в момент премьеры, когда идёт максимум просмотров, контент не монетизируется, а то, что они позже включают "зелень" уже не имеет смысла, так сказать, весь пик уже прошел((.

О, вру. Сейчас утром встал - всё позеленело. Вот через час опять вернулось на круги своя - пожелтело...

U
На сайте с 30.01.2017
Offline
43
#5

Вот новые объяснения от ютуба по поводу жёлтого доллара:

https://support.google.com/youtube/answer/6162278?hl=ru

Тут хоть как-то более менее расписано....

Ведь, сами сотрудники ютуб уверяют, что жёлтый доллар сейчас прилетает практически безошибочно....

И сразу же, как я понимаю, те слова, которые там перечислены, можно закинуть в список стоп-слов... ))

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#6
Udgin:
Тут хоть как-то более менее расписано....

Я бы сказал - избыточно расписано. При желании это позволит обосновать отключение монеты почти на любом видео. И вызовет у нытиков волну негодования "а почему им можно, а мне нельзя" .

С другой стороны, остается возможность апелляции и при ручном рассмотрении нормальные видео получат монету. Мне недавно сделали желтым совершенно безупречное видео. Я пересмотрел описание и тэги, превью и содержание. Не нашел даже намека на то, что могло бы вызвать ошибку алгоритма. Ну отправил на проверку, через пару дней сделали зеленым.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
Злой Дух
На сайте с 07.01.2013
Offline
114
#7
Udgin:
Вот новые объяснения от ютуба по поводу жёлтого доллара:
https://support.google.com/youtube/answer/6162278?hl=ru

Тут хоть как-то более менее расписано....
Ведь, сами сотрудники ютуб уверяют, что жёлтый доллар сейчас прилетает практически безошибочно....


И сразу же, как я понимаю, те слова, которые там перечислены, можно закинуть в список стоп-слов... ))

Хммм

Нужны видео в стиле телеканала Россия Культура 🙅 Даже там иногда показывают то что попадет в список...

demonichka
На сайте с 01.04.2011
Offline
210
#8

Если у Вас зависит количество просмотров от дня премьеры, то может стоит попробовать без отложенной публикации? Или тоже появляется значок желтый?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий