ФНС говорит бить чеки даже при оплате через банк...

defin
На сайте с 11.12.2006
Offline
148
4756

Вышло интересное письмо ФНС № ЕД-3-20/4592@ от 06.07.2017 :

Также следует учитывать, что согласно позиции, содержащейся в письме Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2017 № 03-01-15/26324, Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено исключений при осуществлении оплаты электронными средствами платежа через кредитную организацию, в том числе посредством платежного поручения.

Вроде бы казалось говорят только про электронные средства платежа, но если посмотреть на письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 (тот вопрос, который задают):

Вопрос:


Появляется ли у торговых организаций в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязанность применять ККТ при оплате товаров физлицами посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации, когда выручка при оплате товара покупателем поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств?

Ответ:

Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

Это они на полном серьезе что-ли? Бить чеки при оплате через банк? А как же требования относительно выбития чека в момент оплаты? Оплата была вчера, я про нее узнал только сегодня, т.е. априори сразу нарушил уже?

Предлагаю тогда пойти, оплатить какую-нибудь пошлину через банк в эту ФНС, они согласно своему же письму должны дать чек, они его, естественно, не дадут, нажаловаться на них, пусть сами себя штрафуют на 30 тыс.

---------- Добавлено 25.08.2017 в 16:26 ----------

Сори, уже увидел, что обсуждалось. Прошу удалить тему.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#1

Зато онлайн-кассы не нужны при оплате на почте.

Почта может пробивать за вас чеки для покупателей

https://journal.tinkoff.ru/news/cheki-pochtoy/

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#2

Были разъяснения на этот счёт.

Варианты:

1) покупатель оплачивает Вашу платёжку в банке, деньги падают на Р.С - Вы НЕ обязаны бить чек.

2) покупатель оплачивает картой через какие-нибудь Яндекс-деньги и прочие сервисы, деньги падают на Р.С - Вы ОБЯЗАНЫ бить чек в момент оплаты. Для этого уже сейчас ЯД предлагают арендовать в каком то датацентре уже установленные кассы, которые на Вас зарегистрируют. Стоить удовольствие будет дорого.

А, вот, мой конкурент не парится и вовсе принимает оплату на ЯД, о чем свидетельствует запись в интерфейсе оплаты "Вы отправляете перевод физическому лицу — на электронный кошелек в Яндекс.Деньгах." и болт кладёт на Законы.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#3
svv:
Были разъяснения на этот счёт.
Варианты:
1) покупатель оплачивает Вашу платёжку в банке, деньги падают на Р.С - Вы НЕ обязаны бить чек.
2) покупатель оплачивает картой через какие-нибудь Яндекс-деньги и прочие сервисы, деньги падают на Р.С - Вы ОБЯЗАНЫ бить чек в момент оплаты. Для этого уже сейчас ЯД предлагают арендовать в каком то датацентре уже установленные кассы, которые на Вас зарегистрируют. Стоить удовольствие будет дорого.

А, вот, мой конкурент не парится и вовсе принимает оплату на ЯД, о чем свидетельствует запись в интерфейсе оплаты "Вы отправляете перевод физическому лицу — на электронный кошелек в Яндекс.Деньгах." и болт кладёт на Законы.

Ну тогда вы как законопослушный гражданин можете помочь налоговым органам восстановить равенство условий работы вас и конкурента :-).

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#4
e_v_medvedev:
Ну тогда вы как законопослушный гражданин можете помочь налоговым органам восстановить равенство условий работы вас и конкурента :-).

Не совсем мои методы. Думаю, как-нибудь недовольный клиент обязательно выполнит эту работу.

IA
На сайте с 08.12.2015
Offline
44
#5

В законе написано, что:

1.все должны получать чеки кроме иключений описываемых этим же законом

2. при рассчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями через банк чек не нужен.

То есть получается физику в любом случае нужен чек.

Я ни чего не утверждаю, так же как и многие удивляюсь всему этому закону.

Интернет магазин штор - https://novaya-shtora.ru (https://novaya-shtora.ru)
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#6
ILeA:
В законе написано, что:
1.все должны получать чеки кроме иключений описываемых этим же законом

не фантазируйте

в законе так не написано )

как раз наоборот - закон обязывает применять ККТ не для всех расчетов, а только для наличных расчетов и расчетов через ЭСП

hb2bd
На сайте с 06.04.2016
Offline
29
#7
То есть получается физику в любом случае нужен чек.
Я ни чего не утверждаю, так же как и многие удивляюсь всему этому закону.

Насколько я понимаю, задача закона, чтобы человек, даже потеряв чек всегда мог бы показать электронный чек, чтобы доказать то, что он покупал тот или иной товар и тем самым был защищен законом о потребителях.

Тут вообще для власти много плюсов:

1) «Наличка» в большей своей части будет под контролем

2) «Защита» прав потребителей

3) Все транзакции становится под тотальным контролем

4) «Экономия» бумаги

М
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#8
hb2bd:
Насколько я понимаю, задача закона, чтобы человек, даже потеряв чек всегда мог бы показать электронный чек, чтобы доказать то, что он покупал тот или иной товар и тем самым был защищен законом о потребителях.

глубоко ошибаетесь

здесь заботятся не о покупателях

задача этого нового закона об онлайн кассах, что-бы налоговый инспектор, имел возможность не отрывая своей любимой жопы от своего любимого кресла, в любой момент проверять ККМ в торговых точках

hb2bd
На сайте с 06.04.2016
Offline
29
#9

Там много заложено в этот закон. В том числе и это.

komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#10
john_j:
глубоко ошибаетесь
здесь заботятся не о покупателях

задача этого нового закона об онлайн кассах, что-бы налоговый инспектор, имел возможность не отрывая своей любимой жопы от своего любимого кресла, в любой момент проверять ККМ в торговых точках

и дать возможность срубить бабла немерянно производителям ккм и фн и иже с ними)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий