К50 и Елама

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
4100

Подключился к ним, попытался воспользоваться их услугами для товарной рекламы в Директе, но так и ниасилил.

Товарный фид сделал- их робот его читает.

А категорийный ни в какую.

ТП у К50 не отвечает, отсылают в Еламу, как их партнера в Директе, те не в курсе и пересылают все вопросы в К50. Те им отвечают, они мне. Я им- они в К50, и так далее по кругу.

Вообщем за 2,5 месяца интегрировать так и удалось.

Доставал я их вопросами, но терпение моё кончилось. Да и им, видно надоело.

Печаль. Потрачено немало денег, а времени сколько ушло на это, мама не горюй....

Кому-то удалось поработать с ними? Или забить?

ПС: какие-то унылые все эти сервисы автоматизации, что аж хочется сделать свой, тот, которые на самом деле нужен инет магазину.

Strik
На сайте с 06.04.2015
Offline
80
#1

Если есть возможность пилить сервис под себя, то почему бы и нет?

Строков
На сайте с 03.02.2015
Offline
38
#2

Вы суть проблемы то не описали. Смысл было создавать эту тему?

Хочется - пишите софт. Все хорошие "стартапы" (в хорошем смысле этого слова) рождаются, когда человека задрала какая-то конкретная проблема в конкретной нише и он выкатывает под нее эффективное решение.

Специалист по Яндекс Директ - с 2012 года, более 300 кампаний. Обучил более 30 человек лично. Блог - яндекс-директ-настройка.рф (http://яндекс-директ-настройка.рф/?utm_source=search)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#3
Строков:
Смысл было создавать эту тему?

Наболело :)

ЧТобы пост не был односторонним, отмечусь:

Не без помощи "мохнатой лапы" :) одного нашего товарища с серча удалось выйти на руководство К50, которое довольно оперативно отреагировало на проблемы у клиента (меня то есть). Вопрос, на котором всё тормознулось, решен.

Если кому будет интересно, позже отпишусь уже по работе самого сервиса.

Строков
На сайте с 03.02.2015
Offline
38
#4

Вот это было бы интересно.

Хочу узнать, работает ли на косолапом директе хоть ЧТО-НИБУДЬ.

AH
На сайте с 22.01.2015
Offline
9
#5

K50 очень муторный, в нем надо сидеть и профессионально разбираться. В Еламе все проще, но тонких настроек не хватает, да и функционал давно не обновлялся.

Категорийный лучше делать ручками, если только там не 1 000 вариантов - excel и прямые руки помогут за пару часов собрать все в единую систему. Или толковый программист в помощь.

Разработка и продвижение сайтов (http://housevl.ru/) Хостинг VPS - RAM: 1024 Mb, SDD: 20 Gb, CPU: 2270 МГц (KVM) за 328 руб. (https://bill.develhoster.ru/mancgi/partnerprogram?partner=1430&project=2)
W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#6

Стандартная проблема с клиентскими сервисами - как только нужно что-то немного необычное, то сразу приходится пилить костыли, или пытаться от этого необычного отказаться.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#7

Две недели крутятся кампании в К50 и Еламе.

Кому интересно- вот мои первые впечатления.

Напомню, что у меня ИМ, и мне актуальна не только категорийная, но и товарная реклама, т.е. мне надо, чтобы в объявы подставлялась цена и показ синхронизировался с наличием товара.

Объявления генерирутся в К50, а показ идет через аккаунт Еламы в ЯНдексе.

Это у них партнерская программа. Так, услуги К50 платные, но при работе через аккаунт Еламы- бесплатные.

Мне много функций не надо, поэтому сказать могу только о том, что важно именно для меня.

Что могу сказать?

Интерфейс К50, конечно сложный, но разобраться можно.

Что понравилось:

потенциал системы.

Можно настроить показ объявлений очень точно. Напиример, можно привязать показ категорийной рекламы к наличию определенных товаров в категории, к наличию их в определенном количестве и кучу других условий можно поставить.

Удобная штука- оптимизатор. Там можно посмотреть кучу нужных отчетов по работе кампаний, не залезая в ЯД, Метрику или ГА.

Нормально работает проставновка УТМ меток. До этого работал через Апишопс, там метки ставились от балды. Всё настроишь, а на выходе черт те что получается.

Вообщем-то на этом плюсы и заканчиваются.

Теперь начинаюься минусы.

1. Первый и самый большой- это полное отсутствие ТП.

Собственно, из-за этого и родилась тема. Т.е. это был не временный косяк. Как показала практика- это системная проблема.

ТП- полный отстой. Отвечают редко и качество ответов так себе.

Т.е., по факту клиент, со своими проблемами один на один.

Если у вас что-то не работает, ковыряйте систему сами, пробуйте, экспериментируйте, может чего и получитсяю.

Я работаю через Елау, поэтму все вопросы мне приходится писать в Еламу, а они их уже отправляют в К50. Ждут ответ оттуда, потом присылают мне.

Идиотизм, конечно, но так они придумали. Зачем задействовать еще одних сотрудников, непонятно.

Причем, я понимаю, был бы в этом смысл, если бы сотрудники Еламы имели представление о работе К50 и могли бы сами ответить на вопросы, не задействуя К50. Но Елама вообще не в курсе того, как работает К50, и каждый вопрос они переадресуют туда. Что при этом выигрывает К50, непонятно. Наверное, просто обеспечивают занятость людей, такая типа социальная ответственность бизнеса.

2. Второе- система, по факту, работает криво.

Что именно?

Вы создали кампанию. Она залилась из К50 в ЯД.

Смотрите ЯД, а там все ваши объявления в каждой кампании по два одинаковых объявления. Т.е. каждое объявление дублируется 2 раза, точная копия.

Первая копия привязана к аккаунту, а вторая сама по себе.

Не все, но часть кампаний показала вот такой финт.

Почему? Фиг знает. Уже 10 дней ни ответа, ни привета по этой проблеме.

3. Непонятно как работает синхронизация цен и показа объяв в зависимости от наличия товара.

Цены на нектороые товары не обновляются.

Причем в К50 они обновились, но в ЯД не попадают. При этом кампания регулярно обновляется через АПИ, объявления в К50 и ЯДе привязаны друг другу, это видно по ID объявления. Причина так и не выяснена, логи молчат. ТП не можкт решить проблему уже 4 день.

4. При появлении в кампании нового товара, система начинает плодить новые кампании. ПО задумке, товары, в соответствии с определенными правилами, должны автоматически попасть в одну кампанию, например: "Утюги". Так всё и настроено. Но она создает кампанию Утюги, Утюги, Утюги и тд. Т.е. кучу кампаний и в каждую пихает новый товар, который появился в фиде.

5. Непрозрачная работа робота К50. Был остановлен показ категории. Потом показ был возоновлен. В К50 кампания активна, а ЯДе она не запускается. Т.е. по факту, К50 не управляет ЯДом. Какая-то ошибка при передаче инфы через АПИ. Логи хранят тишину.

Проблема так и не выяснена уже неделю.

Без Еламы, работа К50- платная.

Стал бы я платить за это?

Еще рано делать окончательные выводы, но если все продолжится так, как идет, то однозначно нет.

Бюджет у меня, в настроящий момент, получается около 150 тыс в месяц. Т.е. не микробюджет. Мне важно быстро решатиь проблемы, т.к. каждый день работы с косяком- это чувствительные потери. Но, вот так вот, как есть.

Пока, впечателния неоднозначные, т.е. с одной стороны, система интересная и дать может многое, а с другой- тухлая ТП и кривая работа кода не дают возможности использовать этот потенциал.

Если так пойдет дальше, буду снова искать свою систему автоматизации Директа.

Вот, про Гарпун на Хабре читал, как они с Техносилой работают...

Shiroky
На сайте с 20.11.2009
Offline
132
#8

я http://alytics.ru/ знаю. Пользуюсь как системой аналитики. Генератором объявлений не пользовался, сказать ничего не могу. Но ребята адекватные.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
Shiroky:
я http://alytics.ru/ знаю

Алитикс недешево обходится- 5% от бюджета, да еще и неизвестно как работать будет. А К50 через Еламу- бесплатно.

Но, я уже готов платить, лишь бы все работало как надо.

Вообще К50 считается серьзным сервисом, позиционируется для профессоиналов, клиенты у них серьезные.

Посмотрим, я сейчас обратился напрямую, может что-то по-другому будет? Может это Елама тупит, а не К50.

Проблема-то даже не в самих косяках, а в скорости и адекватности реагирования на них.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий