Показ объявлений в гугле, помогите разобраться

user2426
На сайте с 31.08.2010
Offline
137
405

Здравствуйте, с недавних пор решил всерьёз взяться за оптимизацию дохода от Adsense - начал править блоки/расположение и т.д., в попытке выжать максимум, но не могу понять пару нюансов.

1) Как именно считается - процент показа в видимой части экрана. Изначально я думал, что тупо - пользователь открыл страницу, если блок попадает на первый экран, значит он показан в видимой части экрана, если блок не попадает, значит нет, но есть блоки, которые стоят под тайтлом статьи и должны быть видны в 100% случаев хоть с мобилы хоть с ПК, при этом написано, что у них процент показов в видимой части экрана - около 50%.

А так же есть блоки которые в середине/внизу статьи и которые ни при каком раскладе не могли попасть в первый экран, но у них бывает процент показов в видимой части экрана и поболее 50%.

Логика мне подсказывает, что под "процент показа в видимой части экрана" имеется ввиду просто процент показа объявлений - то есть то что у блока под заголовком 50% означает что тупо 50% вместо него ничего не показывается, я прав или всё сложнее?

2) Заметил, что на некоторых сайтах (аналогичных тематик/дизайнов/расплоожения блоков) - доход за тысячу показов разниться, стал искать корень проблемы - обнаружил в стате, что там где доход на тысячу показов ниже там количество покзов объявлений на сессию так же пропорционально ниже, то есть к примеру на одном сайте с нормальным CPM - стоит 4 объявления в стаьте и 4 показа объявления на сессию, а на другом аналогичном сайте с фиговым CPM стоит так же 4 объявления в статье, но при этом 1.5 показа на сессию.

Соответственно делаю вывод, что по какой-то причине просто не показывается половина рекламы на втором сайте - но в чём причина, не понятно? И такая ситуация у меня на многих сайтах, стал шаманить с шаблоном/расоложением блоков, где-то получилось исправить положение и стало показывать по 4 объявления за сессию сразу вырос CPM, а где-то чтобы не делал как было 1.5 показа на сессию так и осталось.

Собственно вопрос - знакома ли вам такая ситуация? В чём может быть проблема? Гуглу просто рекламы на всех не хватает или что? Потому что трафик на всех сайтах на 90% поисковый, не показывать там рекламу причин не вижу.

Лучшие партнёрки для Push уведомлений (https://partner-progs.ru/99-luchshie-push-partnerki.html)
F
На сайте с 07.02.2018
Offline
50
#1

Показ засчитывается если объявление видно какое-то определённое время, например 2 секунды, я точно не могу сказать.

И да, Гуглу просто рекламы на всех не хватает.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий