Кешировать js счётчиков/рекламных сетей и т.д.

123
D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
225
#11

Не думаю, что статистика после такого будет нормально работать.

Я тут пробовал через JavaScript ставить куки и сразу проверять их наличие. Если есть - выводить кнопки поделиться и комментарии ВК. Скорость стала такой, будто Гугл эти скрипты вообще не видит :)

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
[Удален]
#12
DiKiJ:
Не думаю, что статистика после такого будет нормально работать.

работает нормально

в клубе я.метрики даже ответ был официальный несколько лет назад

Sevbanchik
На сайте с 06.09.2011
Offline
105
#13
DiKiJ:
Не думаю, что статистика после такого будет нормально работать.

Так а почему бы ей на работать? Какая разница откуда грузится файл? Главное регулярно его обновлять, чтобы скрипт соответствовал последней версии, выпущенной соцсетью, аналитикой или что там ещё грузится.

Хорошо, в этом есть смысл. Но всё же хочу уточнить:

а) где лучше размещать скрипты? Если есть возможность закачивать из на поддомен, то лучше туда или на основной домен?

б) если на сервере настроено кеширование js в браузере на 10 дней, а крон будет каждый час перезакачивать js статистики, рекламных и соц.сетей, то если в новозагруженном файле будут изменения, увидит ли их пользователь? Не хотелось бы, чтобы неправильно работала аналитика или реклама.

Спасибо за ответы.

Как кому, а мне нравится думать
Metal Messiah
На сайте с 01.08.2010
Offline
152
#14

Если уменьшать скорость обработки страницы по версии PageSpeed Insights - то счетчики (особенно Яндекс.Метрика), кнопки поделиться (особенно от Яндекса), видео с YouTube и виджеты комментариев тянут сайт на дно, и это все надо либо кешировать либо убирать. Куда ни глянешь в отчет от Google - все проблемные ресурсы находятся на сторонних сервера.

Сильно ли влияет скорость загрузки на позиции - я так не думаю, скорее это какой-то миф близкий к танцам с бубном.

jpg pagespeed.jpg
anonymous, думай что говоришь и не забывай подписать отзыв :)
sartiqus
На сайте с 10.02.2019
Offline
59
#15
Sevbanchik:
Если они закешированы с какого-то другого сайта, то они не будут закачиваться и с моего сервера? Разве нет?

А вы сами подумайте, откуда клиент узнает что это (пока незнакомый ему ресурс) тот же самый, но на другом сервере? Будет лишний запрос.

Sevbanchik:
Хорошо, а если разместить из на поддомене?

Да, так и делают. Но там тоже лимиты есть.

И помним, что всякие подобные вещи, это малый процент результата. Сокращение времени загрузки на миллисекнды, все эти тонкие настройки, имеют смысл для крупных сайтов. Или когда уже все остальное в идеале, и возникает вопрос что бы еще сделать.

Обычно есть много других более разумных точек приложения услилий чтобы улучшить ранжирование.

---------- Добавлено 15.02.2019 в 16:48 ----------

burunduk:
а зачем разбивать загрузку на много мелких файлов?
1js 1 css - где проблема с лимитом?

1. Далеко не всегда это лучше чем несколько. Особенно по теме блокирующие / неблокирующие. Часто вообще есть некие объемные ресурсы которые будут долго грузиться, и само по себе это не критично, но они не должны блокировать загрузку других, которые клиент должен загрузить как можно скорее.

2. Далеко не всегда это возможно. Яркий пример со сторонними ресурсами типа сторонних кодов, которые могут и должны часто меняться, при этом полноценное кэширование недопустимо.

[Удален]
#16
sartiqus:
Яркий пример со сторонними ресурсами типа сторонних кодов, которые могут и должны часто меняться

ну только полные пофигисты загружают себе на сайт подобное

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
225
#17
Sevbanchik:
Так а почему бы ей на работать?

Это я ступил. Почему-то подумал про загрузку картинки счетчика таким сопобом.

б) Новые пользователи увидят. Старые - нет. Чтобы увидели, нужно после обновления добавить к файлу какой-то новый параметр: .js?v=1234

Например, подойдет дата и время обновления.

Размещал бы я на своем домене, чтобы меньше было "ссылок" на другие сайты. Но это так. Дело вкуса :)

Metal Messiah
На сайте с 01.08.2010
Offline
152
#18

Плюс размещения всего на одном домене - сокращается время получения IP адреса (nslookup) и возможно контент польется через одно единственное подключение, а не каждому файлу отдельно. Это уже тонкости.

Sevbanchik
На сайте с 06.09.2011
Offline
105
#19
sartiqus:
И помним, что всякие подобные вещи, это малый процент результата. Сокращение времени загрузки на миллисекнды, все эти тонкие настройки, имеют смысл для крупных сайтов. Или когда уже все остальное в идеале, и возникает вопрос что бы еще сделать.

А что Вы называете крупным сайтом? Сайт с посещаемостью 30-60 тысяч в сутки считается крупным?

Sevbanchik
На сайте с 06.09.2011
Offline
105
#20

И да, раз тут вопрос о выносе js метрик на поддомен.

Есть ли смысл вынести картинки и подгружать их с поддомена? Фото уже все обработаны, сжаты с guetzli подогнаны по размеру, есть уменьшенные картинки для мобильных экранов, которые подгружаются динамически по мере прокрутки экрана.

Собственно, будет ли смысл выносить их, если трафик, как я писал 30-60 тыс в сутки, а сайт о растениях и в каждой статье от 5 до 15 фото.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий