Методы увеличения запоминаемости сайта

12
I9
На сайте с 14.05.2010
Offline
73
1357

Ох, не уверен в тот ли раздел запостил вопрос, да и правильно ли его сформулировал, но продолжу.

Про общие советы я в курсе "Делайте интересный сайт для людей, и они к вам потянуться".

А вопрос в том, как увеличить лояльность\возвращаемость\запоминаемость сайта.

Например (видел на различных сайтах)

- отправить статью себе на почту

- отправить другу

- прочитать позже

- обсудить на форуме

- добавить коммент

- добавить в закладки

- подписаться на рассылку

- получить бесплатно плюшку на электронку (нужно указать почту)

- и т.д.

Я не имею в виду навязчивые "перезвонить вам?", либо "полный текст после оплаты\регистрации", модальные окна. Это скорее раздражает.

т.е. задача в том, чтобы человек зашедший на "хороший и интересный сайт" не забыл его впоследствии, а возвращался, и рекомендовал бы остальным.

Понимаю, что везде своя специфика, но думаю какие-то общие принципы есть.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#1
ice99:
А вопрос в том, как увеличить лояльность\возвращаемость\запоминаемость сайта.
Например (видел на различных сайтах)
- отправить статью себе на почту
- отправить другу...

Если контент сайта не интересен посетителю, то никакие перечисленные Вами "примочки" не помогут.

ice99:
т.е. задача в том, чтобы человек зашедший на "хороший и интересный сайт" не забыл его впоследствии,

Хороший сайт и так не забывают. Т.е. решение Вашей задачи: удовлетворять интересы посетителя. И всё остальное приложится.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
I9
На сайте с 14.05.2010
Offline
73
#2
SergejF:
Если контент сайта не интересен посетителю, то никакие перечисленные Вами "примочки" не помогут.
Хороший сайт и так не забывают. Т.е. решение Вашей задачи: удовлетворять интересы посетителя. И всё остальное приложится.

Кэп, это понятно, просто как ПОМОЧЬ человеку (подыграть интерфейсом, если хотите). Допустим человек понимает "да, это суперсайт, надо запомнить, либо скопировать бы статью ,а прочту потом", а мы ему тут и предлагаем всё это ИНТУИТИВНО сделать . Юзабилити так сказать.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#3
ice99:
Кэп, это понятно, просто как ПОМОЧЬ человеку...

Разве что "Добавить в закладки". Но толку будет немного, большинство разумных людей эту операцию и так знают. Комментарии и форум добавляются исходя из контента и идеи сайта, а не "для запоминания".

Насчет полезности кнопок в соц.сети ничего сказать не могу, не компетентен.

А Вы на каком флоте служили, мичман?

LI
На сайте с 19.04.2010
Offline
113
#4
ice99:
Кэп, это понятно, просто как ПОМОЧЬ человеку (подыграть интерфейсом, если хотите). Допустим человек понимает "да, это суперсайт, надо запомнить, либо скопировать бы статью ,а прочту потом", а мы ему тут и предлагаем всё это ИНТУИТИВНО сделать . Юзабилити так сказать.

Всегда полезно поставить себя на место простого пользователя, чтобы не увлекаться бессмысленными идеями с разных SEO-бложков, которые их авторы в буквальном смысле слова высасывают из пальца. Вот, вы сами какой сайт добавляете себе в закладки? Наверное, только тот, который содержит жизненно необходимую для вас информацию, при этом, вам совершенно всё равно, какое у этого сайта "юзабилити". Правильно? Вот и ответ на ваш вопрос...

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#5
просто как ПОМОЧЬ человеку

Дайте ему то, что он ищет и добавьте что-то от чего он будет в восторге. Изучайте потребности вашей ЦА.

I9
На сайте с 14.05.2010
Offline
73
#6
blackcarrot:
Изучайте потребности вашей ЦА.

Моя ЦА слабо шарит в компьютерах, поэтому возможно они не подозревают, что можно страницу распечатать (кстати кнопку печать я сделал), отправить на почту, запомнить в закладках, и т.д.

[Удален]
#7

На приеме к пластическому хирургу:

- Доктор, а вы можете пришить мне на лоб мой пенис?

- ЗАЧЕМ???

- Ну, во-первых, это красиво.

Мораль где-то рядом. Особо, если аудитория не шарит.

I9
На сайте с 14.05.2010
Offline
73
#8
Miha Kuzmin (KMY):

- Доктор, а вы можете пришить мне на лоб мой пенис?
- ЗАЧЕМ???
- Ну, во-первых, это красиво.
Мораль где-то рядом. Особо, если аудитория не шарит.

Спасибо за "SEO-аудит мегауровня".

[Удален]
#9

ice99, у вас очень плохо с чю и пониманием, что советуют.

зы хотя, если нет понимания, что можно получить за деньги, а что бесплатно((( Пичаль.

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#10
Моя ЦА слабо шарит в компьютерах, поэтому возможно они не подозревают, что можно страницу распечатать (кстати кнопку печать я сделал), отправить на почту, запомнить в закладках, и т.д.

Если слабо шарит, то удивить и добиться восторга еще проще.

Простите, но вы думаете о каких-то приземленных вещах. Подумайте, чем посетитель может реально поделиться.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий