Морда понизилась в результатах выдачи. Мое видение ситуации.

sozon
На сайте с 04.09.2006
Offline
90
779

Т.к. если из серпа выпадают или падают страницы сайта, бывает сложно определить в чем дело, наложены ли санкции поисковиков или причина в другом, я решил описать свой случай. Профи конечно сразу поймут почему их сайт выпал из базы, а вот новичкам (к коим отношусь и я) моя тема может пригодиться.

Я вывел морду сайта в топ3 по одному некоммерческому запросу. Но вот после вчерашнего апдейта она откатилася во второй десяток. Вначале я хотел спросить мнения форумчан, но потом решил вначале сам подумать. И заметил: раньше в топ3 сидела страница mysite.ru, а теперь во втором десятке уже www.mysite.ru. Страницу я вывел в топ за счет ссылочного ранжирования, ссылки проставлял на сайт без www. Яндекс еще не успел поклеить с www и без, а значит считал их разными сайтами, а т.к. на сайт с www ссылок не было, то он и откатился во вторую десятку. Статистика liveinternet мне это подтвердила. Там есть пункт обращение к сайту (как раз с www и без), так вот можно было наблюдать, как за месяц число обращений с www возросло с 1 до 99 процентов. Т.е. Яндекс постепенно клеил страницы, делая версию с www основной. Сейчас яндекс уже поклеил с www и без и страница вернулась в топ3. :)

Правда основным зеркалом яндекс сделал версию с www. Но в этом я сам виноват, нужно было с самого начала прописывать в robots.txt основное зеркало.

В общем при выпадении из базы нужно проверить склейку с www и без.

Надеюсь моя тема поможет кому-нибудь разобраться в причине выпадения из базы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий