Как определить под фильтром или нет

B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
1133

Здравствуйте, никогда не попадал под фильтры Панда и Пингвин, потому даже не знаю как их можно определить. Сейчас сильно просел сайт и у меня появилось пара вопросов.

1. Отображается ли Панда и Пингвин в Гугл вебмастере, в мерах предпринятых вручную?

2. Если не отображается есть ли какой-то способ их определить?

P.S. Понимаю что обновился алгоритм на днях, но вопросы по фильтрам считаю актуальными, так что прошу на них ответить.

FM
На сайте с 02.09.2015
Offline
45
#1

1. Нет.

2. Есть сервисы, зачастую платные (бесплатно на 1-2 проверки). Всем нужен доступ к аналитике.

Определить можно и по средней позиции в GSC и по органическому трафику в GA.

Если позиции страниц просели ниже 4-5 страницы - 100% фильтр.

P
На сайте с 26.10.2018
Offline
31
poc
#2

по вашей логике 24 октября мне навесили фильтр на все домены разом?

думаю, ситуация болтаться на 3-6 страницах это сейчас норма для большинства мелкосайтов.

Search Google
На сайте с 14.01.2017
Offline
101
#3
freezy_mind:
Если позиции страниц просели ниже 4-5 страницы - 100% фильтр.

Это еще норма, фильтр это когда закидывает за овер 100тую позицию.

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#4
Как определить под фильтром или нет

Можно логически, проанализировав, а можно просканировать сайт и воочию убедится в наличии фильтров. На примере одного из пациентов показываю, как сканер выявляет фильтры с точностью 96%. На диаграмме видно, что сайт уже ловил букет фильтров, но после работ над сайтом и обновления алгоритмов ПС вышел из под фильтров, но владелец "намек" google не воспринял адекватно и ситуация повторилась, но только еще "подклеился" YMYL. На втором скрине показаны периоды обновления алгоритмов (названия стерты, информация конфиденциальная).

Сейчас сканер включен в режиме мониторинга во время работ над проектом, что облегчает исправление ситуации

jpg google-filter-algorithme.jpg
jpg news-algorithme-google.jpg
B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#5

smurf, А не скажете что это за сервис на скриншоте где алгоритмы и фильтры подписаны? Второй это я так понял баракуда?

tehno-music
На сайте с 19.06.2010
Offline
126
#6
smurf:
Можно логически, проанализировав, а можно просканировать сайт и воочию убедится в наличии фильтров. На примере одного из пациентов показываю, как сканер выявляет фильтры с точностью 96%. На диаграмме видно, что сайт уже ловил букет фильтров, но после работ над сайтом и обновления алгоритмов ПС вышел из под фильтров, но владелец "намек" google не воспринял адекватно и ситуация повторилась, но только еще "подклеился" YMYL. На втором скрине показаны периоды обновления алгоритмов (названия стерты, информация конфиденциальная).
Сейчас сканер включен в режиме мониторинга во время работ над проектом, что облегчает исправление ситуации

Очень интересно что за сервис мониторинга - не подскажите в ЛС?

Delen.ru ( https://delen.ru/ ) AlexHost: высокие конфигурации на VPS за 70 руб! ( https://alexhost.com/?affid=95 )
vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#7
Bjoerndalen:
Здравствуйте, никогда не попадал под фильтры Панда и Пингвин, потому даже не знаю как их можно определить. Сейчас сильно просел сайт и у меня появилось пара вопросов.
1. Отображается ли Панда и Пингвин в Гугл вебмастере, в мерах предпринятых вручную?
2. Если не отображается есть ли какой-то способ их определить?

P.S. Понимаю что обновился алгоритм на днях, но вопросы по фильтрам считаю актуальными, так что прошу на них ответить.

Скажу тебе правду. Никакие сторонние тузлы не показывают наличие/отсутствие каких-то фильтров, кроме самого Google.

Признаки отрицательно алгоритмического воздействия:

1. Пропали звезды

2. Уменьшился объем страниц в индексе/есть проблемы с обработкой sitemap.

3. После переезда сайт долго не клеиться и не восстанавливаются позиции.

Что касается всяких выдумок, типа существования YMYL фильтра, то я бы в него не советовал верить, но к рекомендациям асессоров прислушаться нужно.

И самое важное... Ты наконец-то узнал правду, так что дуй в магаз за пивом :)

Google News and Google Discover SEO.
GG
На сайте с 22.04.2013
Offline
83
#8
vvovvo:

1. Пропали звезды

С прошлого воскресенья наблюдаю падение посещаемости своего сайта, уже процентов на 30%. Судя по этой ветке такое еще у нескольких "счастливцев", кого зацепил последний апдейт.

Но вот какраз и заметил, что пропал звездный рейтинг и на десктопной выдаче и на мобильной. И такое чувство, что у многих конкурентов тоже, т.к. проверяя разные запросы, визуально вижу только 1-2 сайта, у которых они остались.

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#9
Bjoerndalen:
smurf, А не скажете что это за сервис на скриншоте где алгоритмы и фильтры подписаны? Второй это я так понял баракуда?

Скажу....собственный инструмент, можно по простому - сканер

По второму скрину - нет, это не барракуда, просто совпадение, прогер который "рисовал" модуль для барракуды, случайно вышел со мной на контакт, когда искали программистов при создании своего анализатора, и чтобы не изобретать велосипед, взяли основу и доработали под свои потребности готовый модуль

tehno-music:
Очень интересно что за сервис мониторинга - не подскажите в ЛС?

Можно и не в личку, так как это не public сервис, это наша личная разработка, в свободном доступе пока нет и может не будет, сейчас еще дорабатываем нюансы (практически уже все в норме), а потом поменяю место жительства и буду оформлять патент, уже есть несколько желающих приобрести права использования или полные права на анализатор.

vvovvo:
Скажу тебе правду. Никакие сторонние тузлы не показывают наличие/отсутствие каких-то фильтров, кроме самого Google...
Что касается всяких выдумок, типа существования YMYL фильтра, то я бы в него не советовал верить...

...Сторонние да, а вот косвенные разработчики алгоритмов и ведущие аналитику для сбора информации, работающие по индивидуальному договору на google, могут вполне применять некоторую информацию, основываясь на доступы к источникам, не противоречащие правилам конфиденциальной информации.

...На счет фильтров, можете индивидуально и не верить, но в какой то степени вы правы. Как таковых их нет, есть совокупность алгоритмов, которые объединены в звучное название, чтобы привлечь внимание. Так вот эти алгоритмы (читай "фильтры") могут не только загонять сайт под плинтус, но и сделать его более видимым в SERP.

Для примера Пингвин, он не только пессимизирует сайт, но и дает метку для более лучшего ранжирования, так что однозначно судить об алгоритмах не стоит. Они делают свою работу, а все, кто знает только поверхностную сторону (это большинство seo-web-masters) работы алгоритмов ПС, все сводят к обозначению "фильтр".

Так же и с алгоритмом YMYL, для удобства его "обозвали" фильтром, но вся суть в том, что это очень "продвинутый" алгоритм, и он не только опускает сайты определенной тематики в выдаче, но так же он дает сигнал ботам для более лучшего ранжирования сайта. По последним аналитическим наблюдениям, он активизируется не только на сайтах мед и фин тематикам, но уже заметно его воздействие и на другие тематики, такие как: технологии, справочники, IT, бизнес, путешествия, страхование, интернет-торговля специфическими продуктами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий