Клонирование харда на SSD Акронисом на ноуте

123
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#11
foxi:
А можно ли как-то все склонировать, если надо перенести на диск меньшего размера?

можно выбрать файлы, которые не нужно клонировать.

S
На сайте с 19.11.2010
Offline
88
#12

1. Убеждаемся, что размер данных на исходном диске меньше чем на целевом.

2. Прогоняем исходный диск chkdsk C: /F /R

3. SSD в USB

4. Запускаем акронис, клонируем в автоматическом режиме, если не надо исключить какие то разделы, в противном случае в ручном, галочки с ненужных разделов снимаем.

5. Ставим SSD на место HDD

Да, это долго, но не придется ломать голову, почему диск не копируется, хотя места хватает. В биосе ковыряться не надо.

---------- Добавлено 13.06.2019 в 12:17 ----------

albion:
Я не так хорошо знаю Акронис, но вряд ли получиться клонировать диск, с которого загрузился. Лучше сделать загрузочную флешку.

Получиться.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#13
Samtrest:
2. Прогоняем исходный диск chkdsk C: /F /R

А что там гражданин пугает ошибками реестра и мусором?

Бояться или нет, что они клонируются на SSD после чекдиска харда?

S
На сайте с 19.11.2010
Offline
88
#14
ДЖАЗЗ!:
А что там гражданин пугает ошибками реестра и мусором?
Бояться или нет, что они клонируются на SSD после чекдиска харда?

Конечно клонируются. Реестр так и так надо периодически чистить, мусор уберешь потом прогой типа Win 10 Tweaker

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#15

Samtrest, а по времени сильно сэкономлю, чем если винду просто поставить + ворд с антивирем?

S
На сайте с 19.11.2010
Offline
88
#16

Часа три сэкономишь

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#17
treshnyuk:
Тогда три. Кроме С и Д есть ещё один 100-500Мб в котором и хранятся данные для загрузки,

Этот скрытый раздел в 100 МБ Windows делает сама, без участия программ раздела дисков и клонирования. И при клонировании ОС софт его переносит автоматически.

---------- Добавлено 13.06.2019 в 13:03 ----------

albion:
вряд ли получиться клонировать диск, с которого загрузился.

Запросто.

1234567890

---------- Добавлено 13.06.2019 в 13:06 ----------

ДЖАЗЗ!:
а по времени сильно сэкономлю, чем если винду просто поставить + ворд с антивирем?

Если Вам только Word и антивирус, имхо, проще поставить Windows с ноля.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#18
ДЖАЗЗ!:
Edogs, я ждал тебя.
Что значит сначала полную копию?

Я хочу клонировать хард Акронисом для WD.
На сайте Микрософта пишут, что надо сначала ССД в ноут вставить на место харда, а винт вынуть и подключить как внешний.
Но в инете я так и не нашел такой способ. Всюду ССД подключают к USB и клонируют на него.
Я еще не пробовал, но это же медленно будет грузится и работать винт через ЮСБ, да и в биосе надо копаться.

По поводу скорости - основное замедление будет при копировании данных, а не при старте винды + у юсб 3.0 625мбайт/секунду скорость - это выше скорости хдд с запасом.

Рекомендацю МС мы откровенно говоря не понимаем, подключить ссд и копирнуть на него разумнее

ДЖАЗЗ!:
Samtrest, а по времени сильно сэкономлю, чем если винду просто поставить + ворд с антивирем?

Основной риск - забыть что-то перенести. Винда иногда причудливо раскладывает рабочие столы и папки с данными, впрочем если у Вас не такой бардак на компе как у нас (бережно копим его аж с 2003 года и боимся уже даже лезть разбирать), то действительно проще переставить 😂

А так - свежая установка хорошо, особенно если дрова у Вас штатные виндовые работали без проблем.



---------- Добавлено 13.06.2019 в 13:39 ----------

albion:
Я не так хорошо знаю Акронис, но вряд ли получиться клонировать диск, с которого загрузился. Лучше сделать загрузочную флешку.
Получается без проблем. И даже размер особого значения не имеет, лишь бы влезло. И разделы все копирует.

Единственное чем нас акронис последнее время огорчил это двумя вещами а) С криптованными разделами не умеет работать вплоть до возможности похерить их. б) Не умеет адекватно конвертить гпт в мбр и обратно.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#19
Samtrest:
Часа три сэкономишь

Три часа это в случае установки ХР и поиске драйвера для каждого устройства на ноуте/пк. Для установки 10-ки нужно нажать далее-далее-далее - если есть аккаунт майкрософта, если нету то создать локального юзверя - далее и всё. Ждем минут 10-30 завершения установки, видим рабочий стол и идем делать себе кофе, как сделали кофе в диспетчере устройств проверяем статус установки драйверов и в худшем случае "стандартные VGA драйвера видеопамяти" меняем на производителя, последних пару месяцев даже их менять не нужно было, сразу нормальные от производителя ставило.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#20

Спасибо всем.

Хотелось, конечно, попробовать клон сделать, но лучше поставлю новую винду.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий