За что отвечает пользователь root в базах данных MySQL?

12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#11

Спасибо за ответы!

Просто я это к тому что мне этим root’ом который MySQL’евский особо и не приходилось пользоваться, там у меня есть пользователь, который используется для соединения с базой данных и работы сайта, которым я заходил в phpmyadmin и им же делал и скачивал бекап базы, поэтому этот root и непонятно, он вроде как имеет все привилегии, но особо и не используется.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#12
baas:
Странный вопрос.

Странно другое - этого тролля продолжат кормить.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#13
SeVlad:
Странно другое - этого тролля продолжат кормить.

О привет мой старый друг, как твои дела как жизнь?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#14

Пароль root’а изменил, на работу сайта это никак не повлияло, сайт как работал, так и работает, база данных как работала, так и работает, в целом не ясно где он используется видимо служит для создания удаления пользователей и просмотра скрытых системных баз данных которые не видны обычным пользователям.

При смене пароля возникла ошибка на вроде этой:

ERROR 3009 (HY000): Column count of mysql.user is wrong. Expected 45, found 42. Created with MySQL 50556, now running 50721. Please use mysql_upgrade to fix this error.

Что-то там не понравилось со столбцами или строками, видимо из-за обновления версии MySQL, но благодаря добрым людям и команде:

mysql_upgrade --force -uroot –p

Что-то там проделалось и после этого пароль удалось сменить.

Цель смены пароля – выполнения рекомендаций службы технической поддержки по безопасности.

Никогда не приходилось использовать учетную запись root, поэтому и спросил зачем она нужна и где может использоваться. Понемногу примерно понял.

baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
162
#15
Dmitriy_2014:
Пароль root’а изменил, на работу сайта это никак не повлияло, сайт как работал, так и работает, база данных как работала, так и работает, в целом не ясно где он используется видимо служит для создания удаления пользователей и просмотра скрытых системных баз данных которые не видны обычным пользователям.

При смене пароля возникла ошибка на вроде этой:

ERROR 3009 (HY000): Column count of mysql.user is wrong. Expected 45, found 42. Created with MySQL 50556, now running 50721. Please use mysql_upgrade to fix this error.


Что-то там не понравилось со столбцами или строками, видимо из-за обновления версии MySQL, но благодаря добрым людям и команде:

mysql_upgrade --force -uroot –p


Что-то там проделалось и после этого пароль удалось сменить.

Цель смены пароля – выполнения рекомендаций службы технической поддержки по безопасности.

Никогда не приходилось использовать учетную запись root, поэтому и спросил зачем она нужна и где может использоваться. Понемногу примерно понял.

Я думаю вам нужно почитать азы систем *nix подобных.

Рут системный и рут базы, это разные пользователи.

Суть одинаковая у них, администрирования сервиса.

Настройка BSD систем. (https://www.fryaha.ru) Знание сила, незнание Рабочая сила!
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий