mysql vs mariadb

12
A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#11
Хелпзонович:
я вам волшебное слово скажу - HandlerSocket, Выбор между mysql, mariadb и percona - от лукавого.

Одно другое дополняет, а не исключает.

HandlerSocket - MariaDB

HandlerSocket - Percona

.............
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#12
ps axf:
поделитесь, плз, линками. интересно.

линками на свой виртуальный сервер? :)

Stek:
Это как ? Я понимаю, что если бы скажем с postgresql на mariadb переносилось, то несовместимость будет. А в пределах mysql все достаточно совместимо. Если конечно не используются какие то очень специфичные вещи на уровне хака самого движка.

поэтому и ставил марию, так как в совместимости запросов сомнений не было.

но возникали ньюансы с загрузкой библиотек из пхп и подключением. видимо, несовместимость версий.

в результате откатился до мускуля.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Хелпзонович
На сайте с 15.06.2005
Offline
133
#13
admak:
Одно другое дополняет, а не исключает.
HandlerSocket - MariaDB
HandlerSocket - Percona

Я не к тому что отменяет или дополняет. Я к тому что поменяв например mysql на percona - вряд ли у вас снизится нагрузка или повысится скорость отдачи страничек хоть как-то заметно Поэтому такая замена практически бессмысленна.

Вы там держитесь! Хорошего вам настроения. Здоровья.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1725
#14

Всё будет нормально на обычном mysql, не переживайте. Они там тоже не стоят на месте и очень сильно подтягивают производительность.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#15
dkameleon:
но возникали ньюансы с загрузкой библиотек из пхп и подключением. видимо, несовместимость версий.

Даже не представляю, что может такого возникнуть. Тем более, что при сборке php используется клиентская часть, а не серверная.

Хелпзонович:
и на своем сервере я вам волшебное слово скажу - HandlerSocket

Выборка по ID и так будет очень быстрой. А в случае с волшебным словом, придется лишиться прелести SQL запросов.

Это просто подпись.
A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#16
Хелпзонович:
Я не к тому что отменяет или дополняет.

Мой ответ был к "волшебному слову HandlerSocket" - оно быстрое, но далеко на нем не уедешь, т.к. функционал сильно ограничен, поэтому IMHO лучше комбинировать HandlerSocket и марина/перкона.

Хелпзонович:
Я к тому что поменяв например mysql на percona - вряд ли у вас снизится нагрузка или повысится скорость отдачи страничек хоть как-то заметно Поэтому такая замена практически бессмысленна.

Лет пять назад - была разница, перкона более стабильно работала. Скорость (+/-) мне важнее была стабильность. Сейчас вроде MySQL подтянулся.

А по скорости отдачи - нужно тюнить, что лучше настроишь, то и будет быстрее. :)

G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
Offline
156
#17
Абузо-устойчивые впс в Нидерландах от 5$/мес (https://cp.inferno.name/aff.php?aff=2991)
A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#18

Все тесты субъективны, а в этом тесте тестировались ненастроенные сервера с кривыми конфигами, поэтому и результаты таких тестов тоже будут кривыми. Еще не указано как запускались тесты, запуски были холодные/горячие? От этого тоже результаты могут значительно измениться.

Имело бы смысл взять одну любую версию SQL сервера, настроить ее(хотя бы приблизительно), а потом конфиг скопировать на все остальные.

Сразу бросается в глаза кривое распределение памяти и буферов:

Параметры трестируемой базы
Размер на диске: 300МБ (в MyIsam)

my.cnf
key_buffer = 512M # автор считает, что индексы занимают в 1.7 раза больше, чем у него данных. 512М индексов на 300М данных.
join_buffer_size = 158M # в одном джойне можно объединить половину всей базы. (при отсутствии индексов)
max_allowed_packet = 16M # тоже круто, бесполезно и жрет память
query_cache_size = 2G # база 300М, а кеш под нее 2гига, примерно как с индексами.
#

Сама структура базы тоже не отстает, без комментариев:

Основная таблица имеет 40000 записей, порядка 200 столбцов (в ней хранится товары и их свойства), к ней джойнятся дополнительные параметры: производители, курсы валют, группы, акции скидки и другие спецпризнаки, единицы измерения, коллекции… Порядка 10 джойнов.
dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#19
admak:
Все тесты субъективны, а в этом тесте тестировались ненастроенные сервера с кривыми конфигами, поэтому и результаты таких тестов тоже будут кривыми. Еще не указано как запускались тесты, запуски были холодные/горячие? От этого тоже результаты могут значительно измениться.

Так же в статье не указана структура таблиц и тестируемые запросы.

admak:
Сама структура базы тоже не отстает, без комментариев

Мало того, что 200 столбцов в одной таблице, так ещё и 10 джоинов, ужс. Тут надо не тесты проводить, а принудительное лечение архитектора БД.

40к записей вообще не объём для тестов.

PA
На сайте с 12.02.2016
Offline
24
#20
dkameleon:
линками на свой виртуальный сервер? :)

В предыдущем посте у вас было про "разные движки спотыкаются о несовместимости библиотек." Поэтому и спросил линки на эти движки.

Сейчас уже понятно, что у Вас не собрался пхп+маринадб. Когда-то наступал на подобные грабли - нужно было вычистить остатки mysql, снести пакет "mysql-common"(или как-то созвучно он назывался)/либы, а уже потом ставить марину/перкону.

. . .
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий