Защита инвестиций при создании сайта, онлайн бизнеса.

H
На сайте с 28.02.2014
Offline
18
1115

Задумал я стать инвестором, чтоб капитал мертвым грузом не лежал.

Надеюсь, что будет интересно и прибыльно.

Объект: интернет бизнес, все работает с сайта. Следовательно - сайт.

Я в сайтостроении ничего не понимаю, в бизнесе чуть больше - свой есть.

Основной вопрос: как ивнестору защитить свои вложения?

Допустим сайт/сервис создан и успешно запущен, приносит запланированную прибыль.

Я могу спать спокойно, а денежки капают? Не смогу, пока не буду уверен в защищенности своих интересов.

Договор? Ничто не мешает его нарушить, тяжба мало перспективна и не привлекает.

Оформить на себя домен, хостинг? При этом исполнитель будет не защищен. Я за справедливость.

ООО? Тоже не понятно. Права подписи, платежки, … А мы в разных городах.

Возможные вопросы и ответы:

Сумма. Не маленькая, не последние …, но счет деньгам знаю и потерять не хочу.

Идея. Не моя, не рассказываю.

Свой бизнес. Развиваю, вкладываю.

Платформы онлайн для стартапов. Видел, много вопросов тех же самых.

Юридические конторы. Общался. В доверительной беседе говорят, что кинуть могут, в суде поможем )))

Пообщавшись с друзьями понял, что дурак, раз суюсь туда, где ничего не смыслю.

На мои возражения, что они сами когда-то начинали свой бизнес в далеких для себя областях рынка, сказали, что были дураками. Сейчас были бы готовы принять участие в доходных проектах. Защита инвестиций - главный вопрос, который их при этом тоже волнует.

Вопрос обоюдной защиты интересов многих, меня сейчас очень сильно.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#1

Венчурные инвесторы никак не защищены, ни в оффлайне, ни в онлайне.

A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#2
Я в сайтостроении ничего не понимаю, в бизнесе чуть больше - свой есть.

Для начала купите небольшой проект 5-10к, попробуйте силы, а потом уже видно будет. Не зная броду, нельзя с головой туда бросаться.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#3

По серьезному - Ltd на Кипре. По-колхозному - ООО в России и внимательно прописать Устав и должностные инструкции директора, не ссылаясь на "Тоже не понятно. Права подписи, платежки, … А мы в разных городах".

P.S. Основная ценность вашего ООО - это ИС (товарные знаки, домены, ноу-хау, программный код, базы данных, патенты если есть). В Уставе надо прописывать что директор не имеет права всем этим распоряжаться без разрешения всех учредителей. Но при этом все равно конечно остается у директора возможность, например, загнать ООО в долги и потом его рейдернуть. Это как в любом бизнесе.

Потому правильно ИС на ЛТД на Кипре, которое хоз. деятельности не ведет кроме выдачи лицензии на эту ИС подконтрольному ООО в РФ. А то если хотят - пусть рейдерят, оно получается пустое.

H
На сайте с 28.02.2014
Offline
18
#4

Да, утешили. Понял, что это не паханое правовое поле.

Буду смотреть в сторону Кипра. А инвестиции 5-10тр - не интересны.

Спасибо всем за науку!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий