Нужен совет по поводу tar

12
redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#11
mark2011:
Пардон, ещё раз поднимаю темку.

Дело вот в чём. Если я запускаю команду через screen, всё нормально, всё работает. Но у меня-то была идея всё это дело выполнять по крону. Ну и вот... сделал соответствующую запись, но она не выполнилась. Смотрю - а мне сообщение "Must be connected to a terminal".

Ну вот по крону вам как раз и подходит описанный мной вариант - с запуском сразу в фоне. Хотя, странно, даже без этого крон должен исполнять процесс tar как бы в фоне без каких либо проблем.

mark2011:

тоже не очень понимаю, к чему это приведет.

Тут предлагают перенаправление вывода в /dev/null , в так называемую "чёрную дыру" системы, которую используют обычно для заглушки вывода, чтобы не сыпало в терминал или какие-то логи ненужных сообщений.

mark2011:

redeyer, ваш вариант не приведёт к описанному выше? Как думаете? Я сейчас, конечно, запустил процесс вручную, и он работает, но всё равно, хотелось бы, чтобы всё по крону делалось.

Вот так и запускайте, как я написал:


tar zcf backup.tar.gz folder/ &

Либо, если хотите лог вести для контроля или глушить вывод, то надо использовать перенаправление вывода. Например так:


tar zcf backup.tar.gz folder/ > /dev/null 2>&1 &

Либо вместо /dev/null укажите путь к файлу, куда будете писать лог, чтобы можно было потом его просматривать:


tar zcf backup.tar.gz folder/ >> /var/log/backup.log 2>&1 &
vga1:
Запускайте сразу в фоне командой nohup, результат выполнения можно контролировать в логе nohup.log. При выходе из терминалки процесс не прервется.
nohup tar param > nohup.log &

tar с какими параметрами запускаете?

Тоже можно, и так, конечно. Но я обычно на практике nohup никогда не использовал, в случае с tar по крайней мере в нём не было необходимости. Должно нормально работать и без него.

И наконец, помню как-то заморачивался, запускал процессы кроном в скрине) Такое тоже возможно, и бывает необходимость.

Как-то так, например

Услуги сисадмина. Настройка и оптимизация VPS https://searchengines.guru/ru/forum/928318 . Поднятие своих прокси, восстановление сайтов из вебархива. Мой канал о хостингах https://t.me/hostingexpert
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий