Кликфрод самим Яндексом

12
Managersha
На сайте с 06.09.2017
Offline
11
1257

Где-то в конце 2017 последний раз была более-менее чистая рекламная компания из Директа из 10 кликов было 1 действие, в феврале с 30 кликов 1 действие, а в апреле со 100 кликов...

Понятно, что клик-фрод и всё такое существует, но!

Закрадывается вопрос, ведь в первую очередь это выгодно Яндексу, верно?

А раз так, то не его ли это рук дело?

Просто в последние месяцы гигант шалит по всем направлениям (налепил кучу сервисов, выдавливает из индекса, не борется с копипастерами и парсерами в выдаче и т.д.)

V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#1

Яндексу делать больше нечего, как фродить Ваши объявления.

Andreas071
На сайте с 03.08.2010
Offline
122
#2

А с чего такие мысли? Неужели есть переходы с сетей Яндекса по типу тех, которые идут на стадии модерации?

Акция: аудит Директ - в подарок! Разработка и ведение Директа. (/ru/forum/980606)
Managersha
На сайте с 06.09.2017
Offline
11
#3
Viner:
Яндексу делать больше нечего, как фродить Ваши объявления.

А кто сказал, что только мои?

И почему это система не может автоматически подкручивать клики с помощью ботов?

Кроме их отчетности вы никак не проверите, кто к вам переходит - живые люди или боты от самого Яндекса.

Если это делать со всеми пользователями Директа, то ОЧЕНЬ большая прибыль получится.

Неужели у других в Директе за последние полгода не просел CTR?

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#4
Неужели у других в Директе за последние полгода не просел CTR?

Просел но связано это не с фродом. А с повышением конкуренции, изменении цен, кол-ве конкурентов, сезонности и т.д.

Но когда все идет на перекосяк, какие только мысли в голову не полезут.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#5

Ерунда, Яндекс таким бы не занимался )

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
Managersha
На сайте с 06.09.2017
Offline
11
#6

Зачем тогда под мой безобидный комментарий пожаловались и снизили репутацию?))))

Явно сотрудник Яшки или слепо уверовавший в его святость.

А на конкуренцию валить не надо - у меня сфера такая, что там всё мониторится и с других источников падения стр не было.

Да, кстати, какой это кризис вдруг случился в последние полгода? Серьезные просадки по доходам и стр были 2014-2015, когда бакс скакнул, а вот у яндекса резкое падение прибыли (см финотчетность) было где-то год назад и с тех пор пошло...

Но если все верят в непогрешимость Яндекса, то я умываю руки и не стану больше публиковать свои предположения...

V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#7
Managersha:
Но если все верят в непогрешимость Яндекса, то я умываю руки и не стану больше публиковать свои предположения...

А какой от них толк?

Managersha:
А кто сказал, что только мои?

Ну не знаю, мои не скликивает)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#8
Managersha:
Зачем тогда под мой безобидный комментарий пожаловались и снизили репутацию?))))

это я поставил отметку, что не одобряю ваш пост

поскольку на мой взгляд вы написали "бред"

яндексу не нужно запускать каких то левых ботов и скликов что бы поиметь с вас дополнительную прибыль

яндекс полностью лигитимно (в полном праве) может ненмого подправить формулу расчёта минимальной стоимости клика для вхождения в блоки рекламы и получить столько прибыли сколько ему хочется и не с отдельных рекламодателей а полностью со всех :)

формула расчёта держится яндексом в секрете и это отражено в соглашении

и зачем яндексу "городить огород" с ботами и скликом?

лично я придерживаюсь мнения, что в 99% случаев жалобы на склик - это неудовлетворённость от результата работы ваших рекламных кампаний и нежелание признать ошибки в их настройке, если конечно УТП не устарело :)

Managersha
На сайте с 06.09.2017
Offline
11
#9
s2709:
это я поставил отметку, что не одобряю ваш пост
поскольку на мой взгляд вы написали "бред"

Приятно признавать, что вы решили ответить словами, а не ограничились примитивным нажатием на "диз", а то у меня даже пробежало чувство, что на форуме слишком болезненно воспринимают критику.

И любое иное мышление, идущее вразрез сложившимся стереотипам, с лёгкостью клика ввергается в "минусовую репутацию", откуда форумчанин уже не сможет докричаться до окружающих.

Но я не стану вам отвечать взаимным нажатием, просто не привыкла плодить зло.

яндексу не нужно запускать каких то левых ботов и скликов что бы поиметь с вас дополнительную прибыль

А что ему мешает это сделать?

Вы?

Или может быть я?

А может быть СОВЕСТЬ?

яндекс полностью лигитимно (в полном праве) может ненмого подправить формулу расчёта минимальной стоимости клика для вхождения в блоки рекламы и получить столько прибыли сколько ему хочется и не с отдельных рекламодателей а полностью со всех :)
формула расчёта держится яндексом в секрете и это отражено в соглашении

Это как раз ещё один аргумент в пользу манипулирования - не сможешь проверить, а поверь на слово Яндексу, что он кристалл честности и последнюю рубаху снимет и тебе, гордый оптимизатор, отдаст.

и зачем яндексу "городить огород" с ботами и скликом?

А затем, батенька, что если честно отдавать клики, то покупашка получит то, что ему надо за 100 рублей. А трафик-то в Яшке сокращается из года в год. И трафик этот надо на всех разделить, чтобы было со всех рекламодателей что тянуть.

И трафик не безграничный - его ограниченное количество и надо на нём что-то зарабатывать.

И если ботов подпускать, то у клиента складывается ощущение, что это жизть такая сложная, народ какой-то не тот пошел, кликает, а на сайт не переходит.

И копается клиент в своём бложике, роется, и на себя пеняет.

А если ему, бедному, цену за клик поднять и кликов не будет, так он чего доброго вообще к Адвордсу перебежит.

Так что ваши аргументы ну никак не работают.

лично я придерживаюсь мнения, что в 99% случаев жалобы на склик - это неудовлетворённость от результата работы ваших рекламных кампаний и нежелание признать ошибки в их настройке, если конечно УТП не устарело :)

Это ваше право, так считать. Но я сомневаюсь, что вы проводили хоть какой-то трезвый анализ для подтверждения своих догадок.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#10
Managersha:
Но я не стану вам отвечать взаимным нажатием, просто не привыкла плодить зло.

смотрите не лопните от злости :)

мне всё равно совершенно безразлично какие там у меня цыфири в репутации

Managersha:
А что ему мешает это сделать?
Вы?
Или может быть я?
А может быть СОВЕСТЬ?

здравый смысл

поскольку яндекс, как владелец рекламной площадки, спокойно может сказать, что с завтрашнего дня по таким то и таким то запросам минимальный порог входа в гарантию будет стоить не 1 руб, а 1,50 руб и в спец не 30 руб, а 35 руб - будет полностью прав

и ни кто ему не помешает это сделать, ни вы, ни я, ни совесть :) - поскольку это его право как продавца назначать цену

и не надо будет ни кого скликивать, ни какой трафик не делить между рекламодателями, надо просто не кривя душой и не черня свою (яндековскую) совесть повысить цену и всё :)

и тем более нет смысла ни кем манипулировать

и если вы смотрели последнюю онлайн конференцию яндекса, то наверное могли заметить, что по их данным доля рынка у них выросла и особенно в мобильном сегменте, где они традиционно проигрывали гугле

так, что не беспокойтесь, трафика у них на всех хватит :)

Managersha:
у клиента складывается ощущение, что это жизть такая сложная, народ какой-то не тот пошел, кликает, а на сайт не переходит.

это как так у вас получается, кликнул а на сайт не перешёл?

новые технологии? :)

Managersha:
Так что ваши аргументы ну никак не работают.

вы не хотите понять очевидного

см объяснения выше

Managersha:
Но я сомневаюсь, что вы проводили хоть какой-то трезвый анализ для подтверждения своих догадок.

это не догадки - это твёрдая уверенность :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий