Продвижение в Гугле инфо-сайта

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
2519

В принципе, особо не парился никогда насчет гугла, но сейчас задумался. Картина примерно такая:

Яндекс

[ATTACH]173376[/ATTACH]

Гугл

[ATTACH]173377[/ATTACH]

Последние 5 запросов это такие, где конкуренции практически нет. Где она плюс-минус есть, вот там 40-60-90 позиции. Сайту 15 месяцев. Доля гугла в общем трафе 12-14%, яндекс - 80-85%.

Собственно когда тут на форуме заходит вопрос о продвижении в гугле, ответ всегда один "ссылки". Но подождите. У меня сайт информационный. Продвигать все статьи ссылками - невозможно. Их очень много. Кроме того, много материалов где 100-200 запросов в месяц, продвигать их ссылками не выйдет. Да и учитывая количество запросов и материалов ,там ссылок нужно тысячи. Совсем не вижу смысла тратить деньги, да еще рисковать фильтры схлопотать.

Ну так и чего делать, если не ссылки? Чего сейчас реально может помочь?

jpg yandex.jpg
jpg google.jpg
J
На сайте с 24.09.2007
Offline
94
#1

Скажу по своим трафиковым сайтам (медицина и женский, зона ру). Гугл - 80%, Яндекс - 20%.

---------

Чем лучше и порой длиннее (развернутее) контент, тем выше позиции. Внутренние ссылки играют высокую роль.

Сайт получает траст медленно.

Внешние ссылки не покупаю в принципе. Поначалу размещал крауд на Ответах Мэйл ру, но вскоре там прошерстили модераторы и оставили ссылки только на один экспертный сайт, на остальные порезали.

Думаю, что Яндексу как раз нужны ссылки. Плюс там толокеры-школьники обучают "искусственный энтилект". Потому и такие шарахания в алгоритмах.

-----------

В целом, российский Гугл более предсказуем, но с ним надо играть в долгую. Яркий пример: в Гугле вы не найдете в ТОПе малостраничников. Зато в Яндексе они и сейчас в ТОПе.

bossdriver
На сайте с 04.03.2010
Offline
102
#2
Jimmy:
Скажу по своим трафиковым сайтам (медицина и женский, зона ру). Гугл - 80%, Яндекс - 20%.
---------
Чем лучше и порой длиннее (развернутее) контент, тем выше позиции. Внутренние ссылки играют высокую роль.
Сайт получает траст медленно.
Внешние ссылки не покупаю в принципе. Поначалу размещал крауд на Ответах Мэйл ру, но вскоре там прошерстили модераторы и оставили ссылки только на один экспертный сайт, на остальные порезали.
Думаю, что Яндексу как раз нужны ссылки. Плюс там толокеры-школьники обучают "искусственный энтилект". Потому и такие шарахания в алгоритмах.
-----------
В целом, российский Гугл более предсказуем, но с ним надо играть в долгую. Яркий пример: в Гугле вы не найдете в ТОПе малостраничников. Зато в Яндексе они и сейчас в ТОПе.

По моим личным наблюдениям, ситуация диаметрально противоположная вашей версии:

- Если содержание страницы объемнее, тем выше позиции (в Яндексе).

- Как раз-таки Яндекс смотрит на ссылки в последнюю очередь (после оценки качества контента).

- Предсказуемость Гугла особенно очевидна после событий, описанных в соседней ветке?

Зато Гугл сегодня, и прямо сейчас злоупотребляет пропихиванием (другое выражение не подбирается) книг, ютуба, и прочей пошлятины вместо ресурсов, сполна отвечающих запросу...

ЗЫ. Никоим образом не хотел кидаться гуано в Гугл, но в последнее время выбешивает реально...

Соотношение 90 / 10% Яндекс / Гугл, и с каждым днем это значение растет в пользу Яндекса.

VHS ( http://vhsok.com/ ) Безабузный адалт хостинг - https://goo.gl/JNAVRQ
B
На сайте с 02.07.2017
Offline
16
#3

Как мне кажется, Яндекс любит плохие и большие тексты с ощутимой плотностью кея, а гуглу нравятся тексты охватывающие как можно больший кусок темы (не обязательно с высокой частотой кея) и хорошие трастовые ссылки.

Если что-то ищешь в яндексе, то находишь информационник со 100500 раз отрерайченным текстом, в гугле же хороший текст иногда даже с минимумом вхождения твоего запроса, но от намного лучше того, что в яндексе.

bossdriver:

Зато Гугл сегодня, и прямо сейчас злоупотребляет пропихиванием (другое выражение не подбирается) книг, ютуба, и прочей пошлятины вместо ресурсов, сполна отвечающих запросу...

Зато в выдаче нет рекламы в таких количествах как в яндексе, которая сжирает основную часть трафика.

L8
На сайте с 23.04.2018
Offline
1
#4
unspace:
В принципе, особо не парился никогда насчет гугла, но сейчас задумался. Картина примерно такая:
Яндекс
[ATTACH]173376[/ATTACH]
Гугл
[ATTACH]173377[/ATTACH]
Последние 5 запросов это такие, где конкуренции практически нет. Где она плюс-минус есть, вот там 40-60-90 позиции. Сайту 15 месяцев. Доля гугла в общем трафе 12-14%, яндекс - 80-85%.

Собственно когда тут на форуме заходит вопрос о продвижении в гугле, ответ всегда один "ссылки". Но подождите. У меня сайт информационный. Продвигать все статьи ссылками - невозможно. Их очень много. Кроме того, много материалов где 100-200 запросов в месяц, продвигать их ссылками не выйдет. Да и учитывая количество запросов и материалов ,там ссылок нужно тысячи. Совсем не вижу смысла тратить деньги, да еще рисковать фильтры схлопотать.

Ну так и чего делать, если не ссылки? Чего сейчас реально может помочь?

Ссылок много не надо. Статеек поинтереснее, чтоб народ зачитывался и возвращался и будет тебе счастье!:)

T
На сайте с 08.10.2009
Offline
126
#5

Если ссылки у сайта все таки есть, то скорее всего проблема в контенте и его релевантности.

Статьи нужно двигать не внешними, а внутренними ссылками.

Дайте кому-то почитать вашу статью и конкурента и спросите, чья раскрывает материал лучше.

.
CK
На сайте с 01.10.2011
Offline
70
#6
У меня сайт информационный. Продвигать все статьи ссылками - невозможно.

Не нужно на каждую статью по ссылке. Если сайт в принципе хороший, то новые статьи будут в топе, даже если конкретно на них ссылки нет.

G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
Offline
156
#7

2-5 жирных сквозняков и топ гарантирован!

Абузо-устойчивые впс в Нидерландах от 5$/мес (https://cp.inferno.name/aff.php?aff=2991)
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#8
timelessness:
Если ссылки у сайта все таки есть, то скорее всего проблема в контенте и его релевантности.

Сомневаюсь. Суть в том, что свой контент я делю на три типа:

1 Конкуренции нет, либо 1-2. В этом случае либо топ 1-3, либо гугл в поиске показывает совсем тупые результаты (нерелевантные ответы) и мой сайт на 7-10 месте.

2 Конкуренция средняя. Тут плюс минус. Очень мало запросов в топ 10 входят, остальные далеко.

3 Конкуренция высокая, но это не имеет смысла рассматривать вообще.

По 1 и 2 случаю практически все конкуренты действительно хуже. Причины в основном в том, что их сайты зачастую очень давно устарели, вплоть до эпохи Web 1.0 . Но я в этом вижу и причину, почему я в опе, а они в топе. Возраст и траст.

В принципе, знакомый сеошник посоветовал не дергаться, ибо сказал, что сделать я ничего не смогу. Ссылки покупать мне реально не имеет смысла, а так может пробьет со временем.

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#9
unspace:
В принципе, особо не парился никогда насчет гугла, но сейчас задумался. Картина примерно такая:
Яндекс
[ATTACH]173376[/ATTACH]
Гугл
[ATTACH]173377[/ATTACH]
Последние 5 запросов это такие, где конкуренции практически нет. Где она плюс-минус есть, вот там 40-60-90 позиции. Сайту 15 месяцев. Доля гугла в общем трафе 12-14%, яндекс - 80-85%.

Собственно когда тут на форуме заходит вопрос о продвижении в гугле, ответ всегда один "ссылки". Но подождите. У меня сайт информационный. Продвигать все статьи ссылками - невозможно. Их очень много. Кроме того, много материалов где 100-200 запросов в месяц, продвигать их ссылками не выйдет. Да и учитывая количество запросов и материалов ,там ссылок нужно тысячи. Совсем не вижу смысла тратить деньги, да еще рисковать фильтры схлопотать.

Ну так и чего делать, если не ссылки? Чего сейчас реально может помочь?

В Google всё давно не ссылками едиными. Наверно многие начали забывать такое слово RankBrain :)

Выдача региональна и доля Google в каждой стране разная.

Что касается позиций. Нужно проверить насколько адекватно сервис их снимает. Кроме того, конкуренты не спят и если позиции упали, посмотрите кто их занял вместо вас и почему.

Проверьте не появились ли клоны сайта. Google хоть и говорит, что умеет что-то там отличать, но на самом деле копии сайта очень влияют на позиции и на трафик.

Google News and Google Discover SEO.
R_F
На сайте с 24.07.2015
Offline
46
R_F
#10

Сайту 3 год пошел, информационник. Соотношение 72 на 28 в пользу Яши. Собственно и средняя позиция в Яше 11, а в Гоше 33 (по 124 запросам). Есть маразмы вроде того, что СЧ в топе у Яши (1-3 позиция), а у Гоши 100+ или около того. Замечал, что переведенки с буржуйских сайтов в гугле хорошие позиции занимают. В качестве 100% инфы не выдвигаю. При этом такие статьи совсем не полотна (3-5к). Вот такие дела. И как найти общий язык с Гошей мозгов не хватает.

---------- Добавлено 25.04.2018 в 09:27 ----------

vvovvo:

Что касается позиций. Нужно проверить насколько адекватно сервис их снимает. Кроме того, конкуренты не спят и если позиции упали, посмотрите кто их занял вместо вас и почему.

Смотреть кто из конкурентов-информационников занял твои позиции? Имхо, реально только в исключительных случаях. У информационников запросов больше и конкурентов лярды.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий