Я инспектор! Поверят мне!

D
На сайте с 09.06.2006
Offline
165
8401

Забрал я свое водительское удостоверение в апреле, спустя семь месяцев лютых головняков. Вот такое у нас государство...

27-го сентября, утром, часиков в 8, я привычно выезжал со двора по ул.Люблинская налево, в сторону Волгоградского проспекта. Две недели мы с женой ездили в больницу к новорожденным детям, в этот раз мы так же ехали вдвоем, в роддом. Как всегда утром на этом участке дороги в сторону проспекта стоит пробка, в ожидании светофора. Как раз в момент моего выезда со двора на Волгоградке загорелся зеленый, машины тронулись и я, влившись в поток, быстро достиг перекрестка. Там улица Люблинская расширяется из двух встречных полос в четыре в одну сторону, для движения с первой полосы только налево, с четвертой только направо, а с двух средних прямо и налево-направо. Естественно, утром все едут в центр, поэтому со всех четырех полос весь поток лезет на Волгоградку направо. За редким исключением, кто поворачивает налево, в область. В тот момент, когда я проскочил к перекрестку, левая полоса уже освободилась и я в нее нырнул, с намерением немного нарушить, объехав всю очередь и повернуть направо. Но не успел. Загорелся красный и я остановился, раскорячившись.

С противоположной стороны Волгоградского проспекта стоит будка ДПС, где утром иногда дежурит патруль. Как раз тогда там стоял инспектор, который тут же направился ко мне, переходя проспект. Подошел, и сразу прокричал мне в окошко "И куда ты прешь? Не видишь, я тут стою, все вижу??? Документы!" Забрал документы и пошел обратно на ту сторону, сказав мне, мол, паркуйтесь, пройдемте. Перешли мы дорогу, он молча сел в свою машину и стал заполнять протокол, меня не пригласив. Затем, заполнив шапку протокола, все-таки позвал меня. Мол, куда едешь, откуда, кто тебя так учил ездить и все такое. Кричит, глазами вращает, зубами скрежещет, жути нагнетает. "Я же видел, как ты там со двора дома номер 11 выехал и по встречке поехал до перекрестка!". Я говорю "Я выехал со двора дома 9/1 и по встречке не ехал. На левую полосу я выехал только где дорога расширяется". "Нет, ты выехал со двора 11-го дома и я тебя сейчас прав буду лишать" и так в хитром ожидании ручку над протоколом занес с драматической паузой. Я был не в настроении, без денег, поэтому сказал: "Я не ехал по встречке, у меня свидетель есть. А у вас есть свидетели? Видеозапись моего нарушения?" А инспектор отвечает: "Мне ничего этого не надо. Я инспектор. Мне поверят на слово и тебя лишат прав". У меня отвисла челюсть. "Не может быть! Как так?" "А вот так!"... Короче, составил он на меня протокол, мол, выехал со двора дома 11, поехал по встречке и заявил, что такого-то числа у меня суд, там-то. В протоколе я написал "Не согласен, ПДД не нарушал, выехал со двора по правилам", получил копию со времянкой и офигевший пошел в свою машину.

В общем, на первое заседание мирового суда я приехал через три недельки, прождал часа два, мне сказали "Как? Ты не согласен с лишением? Тогда заседание переносится, чтобы мы инспектора пригласили". Заседание перенесли еще на недельку. На второе заседание я пришел, но не пришел инспектор. Снова на недельку перенесли. Затем инспектор пришел-таки, узнал, что у меня не было регистратора и начал нагло врать. Мол, стоял он на ул.Люблинская, в 100 метрах от моего "нарушения", на этой стороне Волгоградки, и прекрасно видел, как я ехал по встречке. Хотя в действительности он стоял на противоположной стороне в 250 метрах от моего предполагаемого выезда. Вот ссылка на все действо. Причем, там небольшая возвышенность и с его стороны видимость в сторону Люблинки вообще затруднена. В доказательство своих слов я сделал десятки фотографий, оформил все в акты, ходатайства, приводил каждый раз с собой жену, которая подтвердила мои слова. Мало того, в протоколе было написано, что я выезжал со двора д.11. А адрес ул.Люблинская д.11 - это вообще адрес кинотеатра, который не имеет свободных выездов со двора и я физически не мог оттуда выехать!

Пофиг... Итог: лишить прав на 4 месяца на основании протокола ИДПС, схемы оформленной ИДПС и его показаний. Т.е. по сути, просто его слова против жмени моих "доказательств", свидетеля и здравого смысла. Я подал на пересмотр дела в районный суд... В общем, забегая вперед, было еще три заседания районного суда за полтора месяца и итог: оставить решение лишить меня прав без изменений. Я, конечно, мог пойти дальше, в городской суд с жалобой на районный и мировой суд, вплоть до Гаагского суда, но я устал. 6 заседаний с недельными перерывами на фотографирование, оформление ходатайств, юр.консультации и пр. Прошло 3 месяца, прежде чем районыый суд сказал "похер, все равно лишить". А всего 7 месяцев... И мне говорили знакомые и многие юристы "Да фиг с ним, все равно зима, ты не ездишь особо. 4 месяца быстро пролетят. Не парься". Но я-то олень... :)

Какая мораль? Инспектор ДПС может остановить любую машину, и если она окажется без регистратора, он может сказать "Лишение! Я видел вас на встречке!". И пофиг, что у водителя полная машина свидетелей - они все заинтересованные люди. Пофиг, что инспектор никак не докажет свои слова, ему это не надо. Имейте регистратор! Хотя я читал, это тоже не панацея. Что-то там судье не все видно и что-то там не очевидно...

Кстати, я изучил более сотни аналогичных дел, включая десяток выигрышных, что были у автоюристов "Возврат прав". 9 из 10 выигранных были выиграны только потому, что были допущены процессуальные ошибки в составлении протокола, либо не было надлежащего уведомления обвиняемого судебной повесткой. Если обвиняемый попадал в суд - хана.

Интересная деталь: я пришел получать права в отделение ГИБДД. Там мне инспектор сказал, мол, заполняй бланки, ща права отдадим. Я все заполнил, он достал из шкафа мои права и стал заполнять свою часть. Пока он писал, я представлял, как он сейчас мне отдаст права и как строгий блюститель закона и порядка скажет мне: "На, держи, больше не нарушай". Я уже заготовил речь, мол, я не нарушал, это издержки нашей судебной системы и что-то в таком духе. Однако инспектор сказал фразу, которая сломала все мои планы по пламенной речи на корню, заставив выдавить только "спасибо"... Он сказал с ухмылкой "На, держи, и не теряй больше"... :)

DIAFAN.CMS (http://www.diafan.ru/), система управления сайтами.
Пришел
На сайте с 03.11.2011
Offline
141
#1

Все прально сказал - права теряют, обязанности приобретают...)

С радостью напишу что-нибудь для ваших сайтов :) (/ru/forum/comment/16157977) Всего за 60 рублей/1000 символов :)
InoHacker
На сайте с 18.10.2009
Offline
75
#2
diafan:
Имейте регистратор! Хотя я читал, это тоже не панацея. Что-то там судье не все видно и что-то там не очевидно...

Где-то там эффект 30-го кадра. 🤪

Уже давно всем известно, что в суде практически нереально вернуть права. Мотивация следующая - инспектор ДПС врать не может (ну или другими словами: все п******ы, а он Д' Артаньян).

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
technomaster
На сайте с 26.08.2008
Offline
187
#3

Сожалею ТС, в след раз записывайте все разговоры с дпсником на камеру. И в объяснениях слишком кратко все. Расписали бы подробнее как и что, свидетель был вписан в протокол?

Новый сервис для владельцев сайтов - soon!
InoHacker
На сайте с 18.10.2009
Offline
75
#4

Вообще то я имел ввиду "помидоры", но мне нравиться ход мыслей уважаемого Сима 🤪

Пы.Сы. Я не обсуждаю действия модераторов, ибо мне пофиг.

Пы.Пы.Сы. Сорри, что не в тему =)))

[Удален]
#5
diafan:
27-го сентября, утром, часиков в 8, я привычно выезжал со двора по ул.Люблинская налево, в сторону Волгоградского проспекта.

Я когда на пересечении люблинки и верхних/нижних полей учился (а это было очень много лет назад) - там и то была жопа. А машин было значительно меньше...

Дима
На сайте с 27.02.2006
Offline
104
#6

Надо решать до суда. В суде оправдательные приговоры у нас не выносят. Была немного похожая ситуация, инспектор сказал мне в своей машине - "Сказки какие-то мне плетете. Все равно в суде мне поверят."

[Удален]
#7

Кстати по хорошему с собой надо возить четыре регистратора. На лобовуху, задок, и обе боковухи)

Ростик =)
На сайте с 27.06.2008
Offline
132
#8
diafan:
В тот момент, когда я проскочил к перекрестку, левая полоса уже освободилась и я в нее нырнул, с намерением немного нарушить, объехав всю очередь и повернуть направо. Но не успел. Загорелся красный и я остановился, раскорячившись.

Что то пошло не так.

[Удален]
#9
Ростик =):
Что то пошло не так.

Это передача 911! Было утро субботы, мистер джонсон сидел и бросал зажигалки в камин - ничто не предващало опасности...

Ростик =)
На сайте с 27.06.2008
Offline
132
#10
Miha Kuzmin (KMY):
Это передача 911! Было утро субботы, мистер джонсон сидел и бросал зажигалки в камин - ничто не предващало опасности...

Во-во и я о том же 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий