«Солнечный удар» Михалкова получил премию «Золотой орёл» как лучший фильм года

123 4
linkfarm
На сайте с 07.04.2011
Offline
32
4484

Только что закончилась церемония вручения премии «Золотой орёл», в рамках обсуждения которой мне, кроме прочих, удалось лицезреть картину Михалкова «Солнечный удар», которая была награждена как лучший фильм года.

Не знаю как вам, но на меня фильм произвёл впечатление, схожее с ударом в солнечное сплетение, находясь под которым я и пишу этот отзыв. В первую очередь меня задела страсть и драматичность любовной линии сюжета, в которой я нахожу много схожего с собственной драмой двух последних лет, но - это личное. Спасибо, поплакал.

Что касается основного посыла картины: я, хоть уроки истории не прогуливал, но новейшая была больше похожа на историю марксизма и ленинизма - ведь я исправно учился в советской школе. Пусть уважаемые историки серча раскроют нам глаза на 20-е года. Пока мне известно о массовом раскулачивании и переселении на Дальний Восток, причём, скажем так, от главной героини этого фильма.

В целом Михалков себе не изменяет: тема революции в России, белогвардейства, казачества, становления нового, кровавого режима поистине неисчерпаема благородства и драматизма, фильмов можно столько наснимать, сколько судеб в руках у Бога. Равно как сейчас на востоке Украины "заигрались" немножечко в благородство гуманитарных коридоров с "не более два рожка в руки" для вновь прибывших. Но именно такое благородство и безволие может закончится затоплением баржи со всем населением.

Что понравилось: сюжет особо не трогает, кроме финала, но тут трогает сюжет в сюжете. Игра главной героини. Операторская работа, хоть далека от совершенства, но не раздражает.

Что не понравилось: ужасная изъезженная пошлось с поршнями, маховиками и краниками в то время, пока героям там очень хорошо. Я вообще не понял зачем такую ерунду надо показывать в их ночь и был слегка оскорблён. Заранее виден исход: как только Землячка предложила именно такое плавсредство. Ну а уж когда офицеры бодро грузятся по мосткам как скот - в том, что на стремнине будут открыты кессоны, уже не возникает никаких сомнений.

Ну и пасхалки: Михалкова сразу на фотографии узнал: там он, барин, особо и не шифруется ;) Но ещё мне показалось, что под финальные титры тоже он поёт, с хором.

Ну а вам как фильм?

Солнечный удар

Да
15% (4)
Нет
85% (23)
Всего проголосовало: 27
vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#1

Ой, тему сексуальной котрреволюции с поездами\поршнями и прочим, обыграл еще Феллини в 1976 году. Граф Михáлков просто слямзил это у мэтра.

Памятники из мрамора и гранита (http://pamyat59.ru) Охота на медведя на овсах (http://ohota59.ru)
Thommy
На сайте с 06.05.2010
Offline
139
#2

Мэтр снял, мэтр провел премию, в которой не обидел прежде всего себя - что тут обсуждать?

Не будет премий - не будет финансирования.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#3

Сайт у академии что надо.

aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
228
#4

опрос, видимо, высокоинтеллектуал составлял.

Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#5
aeromouse:
опрос, видимо, высокоинтеллектуал составлял.

Ага, я не осилил его) поэтому воздержался. :)


Ну а вам как фильм?
Солнечный удар
- Да
- Нет

🍿

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#6

Не смотрел, и не буду.

Очередь на просмотр у меня и без фильмов "собирателя дани с СД-болванок" длинная.

linkfarm
На сайте с 07.04.2011
Offline
32
#7
aeromouse:
опрос, видимо, высокоинтеллектуал составлял.

Ой, вот только не надо: в опросе идёт речь о понравился / не понравился и достоин / не достоин. Составлял его я, дурак. Безусловно, тут нет и намёка на загорание - специфика в рамках рубрики.

Кроме того, я, как обычно, понажимал лишних кнопок, и теперь уже не видно, что я первым и единственным проголосовал за "да".

linkfarm
На сайте с 07.04.2011
Offline
32
#8
vbgm:
Ой, тему сексуальной котрреволюции с поездами\поршнями и прочим, обыграл еще Феллини в 1976 году. Граф Михáлков просто слямзил это у мэтра.

Я имел ввиду то, что когда мы в Титанике могли посреди ночи "провалиться" в машинное отделение, а встретить романтический рассвет рядом с рындой - это допустимо,

А когда комната, долгожданное событие, потом ПОРШНИ-МАХОВИКИ-ПОРШНИ-КРАН ПОТЁК - ВЗЛЕТАЕТ РАКЕТА - ПОЕЗД ЗАХОДИТ В ГОРНЫЙ ТОННЕЛЬ и обратно в этот интерьер в то-же время - это уже пошлятина.

Пик пошлятины - так долго фокусировать внимание зрителя на том, что с утра у главного героя стоит рукоятка сабли аж до самого эфеса. Долго так стоит....

А то мы раньше-то не знали. Некрасиво.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#9

Сам премию придумал, сам себя наградил. Молодец. По русски так.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
vbgm
На сайте с 26.03.2009
Offline
164
#10
linkfarm:
Некрасиво.

Согласен.

Я тут уже тыщщу раз говорил о том, что пока графа подвергали кровавой советской цензуре, граф снимал хорошие фильмы. Как советская цензура исчезла, так граф и предстал перед нами во всей своей т.с. красе.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий