Для каких сайтов подойдет аскетичная, но чистая по коду и поддерживаемая заготовка на фреймворке?

123 4
E
На сайте с 12.01.2019
Offline
8
1609

Всем доброго дня.

Сорян, много букв. Постараюсь разбить на части с заголовками. Можно прочесть только то, что интересно.

Предисловие:

Я веб разработчик (yii2, js, jq, vue, mysql, nginx, apache, redis и т.д. фуллстек в общем).

Ничего не продаю, работу и заказы не ищу активно, свой проект бы закончить

и работа уже есть. Прост люблю порядок и основательный подход, от этого и возник

следующий интерес и вопрос.

Предыстория:

Лет 10 назад, когда начинал заниматься веб разработками (еще php4 было) сначала писал

самописные системы. Но в процессе увязал в базовых моментах типа валидации данных,

авторизации. Да и в итоге кодил много, на выходе получалась дыра на дыре, потому как

в одно лицо не получится учесть все моменты.

Потом решил попробовать ЦМС-ки заюзать. WP, Joomla, modx и еще какие-то. Вроде

лучше дело пошло, но что-то не смог я проникнуться парадигмой цмс-ок. Везде было

куча говнокода, лапшекода. Все в перемешку... Я как раз активно читал всякие

книги чтоб хорошим разрабом стать, со спецами общался (щас в том числе) и в ЦМС-ках

нарушались почти все общепризнанные правила хорошего поддерживаемого кода.

Так я понял, что на ЦМС далеко не уеду как спец, да и крупные проекты че-то не на ЦМС.

Потом у меня появился хороший приятель по удаленке - разраб. Заказывал у него сайт,

от разработки несколько отошел, искал клиентов, общался и т.п. И вот он меня погрузил

в мир фреймворков. Мне все понравилось. Базовые вещи уже есть, но админки и

функционала еще нет, но на базовых вещах все быстро собирается и даже легко можно

разобраться в чужом проекте, потому как фреймворк задает рамки работы.

Ну и на текущий момент я разраб на фреймворке yii2 и все мне нравится, и в разных

проектах был и в принципе разница не фатальная, несмотря на то что проекты от

примитивного сайта по заказу суш до огромного проекта по путешествиям (с покупкой

билетов на всевозможный транспорт и бронирования всего до чего дотянулись).

Триггер зарождения мысли:

У меня друзья - бригада по отделке квартир/домов. Понимают важность роста как

отделочников, так и онлайн способов продвижения (ютуб, инста, сайт, СЕО, вк и тд).

Сайт у них на конструкторе и они платили этому сервису, что бы сервис их двигал

по СЕО. И в целом все было норм. Сервис что-то делал сам, + давал рекомендации

по изменению сайта на их конструкторе.

Но в последний месяц сайт вылетел из топа яндекса на 3 стр. И мысль о смене платформы

и бесполезности оплаты появилась у них сама собой. И они обратились ко мне,

как к спецу в вебе. А я уже лет 5 не занимался такими простыми сайтами и

кроме тильды ничего в голову не приходит такого, чтоб я прям сказал - вот оно!

Субъективный опыт и чувство прекрасного мне не позволяют рекомендовать ЦМС,

потому как с технической стороны понимаю что ЦМС, известные мне, из мира

"тям ляп - в продакшн". Поэтому я задумался, а почему бы не делать такие сайты

тоже на фреймворках (многие так и делают), только в аскетичном виде использовать.

Простейший сайт, который справляется со своей задачей:

У меня есть пара сайтов, которые я написал за несколько часов, по сути просто

HTML файлики с редкими PHP внедрениями типа формы обратной связи.

Сайт проката инструмента например. И он весьма не плох. с него идут звонки,

хотя я давно забыл пароль от хостинга и делал по фану. Сайт редко меняется

и без проблем можно HTML подправить для изменений.

И мне нравится идея отказа от ЦМС, админок, кучи кнопок и кода, когда можно

просто залезть в HTML файл и быстро поправить что надо. Правда это возможно

только в микро сайтах (1 страничники) и не очень юзер-френдли.

Совсем в староверы не нужно подаваться и править HTML файлики теперь вместо

цмс и админок. Но идея чуть большего ручного вмешательства мне кажется

недооценена.

Идея микро админки на фреймворке:

есть у меня небольшая заготовка (шаблон) на Yii2 с админкой и понятной расширяемой

модульной структурой. С нее обычно начинаю новые проекты, потому как там админка

уже есть и есть ряд базовых функций, который must have в проекте любой сложности.

Для каких сайтов подошла бы больше всего такая заготовка?

Краткое описание заготовки:

- есть полноценная система прав пользоватлей RBAC. Возможность регистрироваться.

Как минимум для доступа в админку, но расширять можно безгранично.

- есть админка на Admin LTE. скрин с моего проекта (там много модулей): https://monosnap.com/file/RxVabUxZIFibJh6tktENu5mb9xwEFA

- произвольные настройки:

тут простой раздел, где можно добавлять любые параметры с алиасами, записывать значения,

а потом вставлять в код и в удобном виде править через админку. Например коды гуглояндекс

счетчиков или количество страниц результатов поиска.

- модуль обратной связи. По сути собирает кучу данных об устройстве пользователя, категорию обратной связи

и текст.

- модуль произвольных страниц (его как раз надо написать, если вообще такая заготовка будет иметь смысл)

по сути 1 запись = 1 странице. Вводить произвольный текст (в идеале html кодом, в упрощенном виде wysiwyg редактор),

сео-теги отдельно, урл. Потом эта страница становится доступной по указанному урлу. Вроде примитивный функционал,

но можно править странички через админку.

- хардкоженные страницы. Тут вообще все просто (с точки зрения разработчиков). Есть вьюхи - по сути PHP файлы

шаблоны, и они уже как обычные HTML файлы. Шапку/подвал сайта дорисовывает фреймворк, а в этих файлах

контент.

- она бесплатная. Она настолько простая (но не примитивная),

что любой Yii2 разраб либо имеет похожую, либо допилит пару модулей

за пару выходных и получит тоже самое. Это все равно, что вы придумали

новый способ укладки вещей в чемодан и хотели бы запатентовать, но любой

кто увидит как вы складываете вещи может легко повторить без вашей помощи.

- ее можно сделать не только на Yii2. Просто тот же функционал за несколько

выходных поднять на любом фреймворке, который нравится.

- для ее работы все таки желателен git и нормальная выкатка на прод,

подключение по SSH для запуска миграций.

- заготовка только отправная точка и на нее можно накручивать любой функционал без говнокода.

Ибо код очень чист и опрятен. И в него уже заложена большая масштабируемость.

Все последующие разработчики НЕ будут думать

--- "что за нах",

--- "все сжечь",

--- "не, с этой хренью я не буду работать",

--- "100500 тыщ надо брать, потому хз как тут что устроено и где отвалится"

Повторю вопрос:

Для каких сайтов подошла бы больше всего такая заготовка?

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#1

Краткое содержание: в мире есть 10050 кмс и фреймворков, я написал еще один. Документации нет, но любой разработчик разберется. Может кому надо, а ? Ну пожалуйста :)

Это просто подпись.
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#2

Судя по соседней теме, "кто как хочет, так и ...", т.е. засунуть-то можно в разные места. Во все, при склонности.

Но опять всё в упрётся в коммерческую привликательность, т.е. маркетинг.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
E
На сайте с 12.01.2019
Offline
8
#3
Stek:
Краткое содержание: в мире есть 10050 кмс и фреймворков, я написал еще один. Документации нет, но любой разработчик разберется. Может кому надо, а ? Ну пожалуйста :)

примерно так, но немного не так.

- в мире 100500 цмс

- я могу сделать еще одну

- хз нужно ли мне ее делать и будет ли она полезна

- документации и вообще пока ничего нет, кроме понимания базовых функций, которые там будут

- разработчик разберется и без доки

- а кому надо то?

🚬

________________________

Судя по соседней теме, "кто как хочет, так и ...", т.е. засунуть-то можно в разные места. Во все, при склонности.
Но опять всё в упрётся в коммерческую привликательность, т.е. маркетинг.

Фреймворки вообще безграничны почти по возможностям. Но требуют ручного вмешательства. Если нужен обычные интернет магаз побыстрее, постандартнее, дешевле - то лучше готовую ЦМС.

А если есть миллион планов на супер кастомный функционал, отказоустойчивость и распределение нагрузок, работа большой команды разрабов - то врядли подойдет обычная ЦМС, тут свое пилить на фрейме.

Эльдорадо на Yii2 вроде работает, например.

____

Про коммерческую привлекательность вот как раз хотел тут понять. Потому как у меня программерские мозги и высшая ценность для меня порядок, чистота кода и поддерживаемость системы. А у бизнеса другие задачи. И нужно поять где тут компромис.

Мне лично от этой заготовки никакого профита. В лучшем случае профит будет от работ по натягиванию верстки на эту заготовку или встроить в админку свой рекламный модуль/раздел. И продвигать тем, кто имеет доступ к админке свои проекты.

В общем был бы спрос, а монетизацию придумать можно

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#4
evetrov:
Про коммерческую привлекательность вот как раз хотел тут понять. Потому как у меня программерские мозги и высшая ценность для меня порядок, чистота кода и поддерживаемость системы. А у бизнеса другие задачи. И нужно поять где тут компромис.

Вам нужен человек или команда, которые бы этот проект двигали, в то время, как вы его делаете.

Потому что в первую очередь для успеха нужно "присутствие", чтобы проект находился в поисковиках, чтобы о нём говорили в social media, чтобы было готовое помочь комьюнити, чтобы всё на сайте было свежо, вылизано и даже красиво визуально.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#5
evetrov:
Мне лично от этой заготовки никакого профита.

А тогда зачем столько букв написал? автобиографию пишешь? 🍿

Для автобиографий на этом форуме есть специальный раздел, "Курилка" называется.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
E
На сайте с 12.01.2019
Offline
8
#6
Sitealert:
А тогда зачем столько букв написал? автобиографию пишешь? 🍿

Почти в самом начале "биографии":

Прост люблю порядок и основательный подход, от этого и возник
следующий интерес и вопрос.
Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#7
evetrov:
Субъективный опыт и чувство прекрасного мне не позволяют рекомендовать ЦМС,
потому как с технической стороны понимаю что ЦМС, известные мне, из мира
"тям ляп - в продакшн". Поэтому я задумался, а почему бы не делать такие сайты
тоже на фреймворках (многие так и делают), только в аскетичном виде использовать.

Возможно не по теме! Но, не сужу вас как программиста, не имею такого права!

Но не лезьте туда, где не разбираетесь! Ибо много cms которые отлично тянут топ, но зависит от рук сеошника.

Особенно зависит от бюджета! Если бы у ваших бригад были бы деньги, то был бы у них давно норм сайт, а не конструктор. Пару раз связывался, через пару месяцев жалеешь, так как руки сильно связаны, многое нельзя сделать. Особенно сейчас, когда нужны всякие дополнения.

А когда речь идет о крупняках, и задачи совсем другие, так там и бюджеты совсем другие, нужен 100% самопис.

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
125
#8

evetrov, Скажу вам прямо. Если есть интерес что-то делать, занимайтесь. Когда сделаете и будет что показать тогда и люди потянутся, а пустые разговоры никчему не приведут.

Я так же как и вы делаю инструмент для разработки сайтов и на форуме просто интересуюсь мнением людей "если захожу в тупик", по ходу появляются идеи как сделать, продолжаю работу. Хотелось бы найти единомышленников/компаньонов, но пустой болтовнёй не заинтересовать.

Вы не смогли сделать свой нормальный движок, сейчас пытаетесь я так понимаю найти единомышленников, которые вам помогали с заготовкой на фреймворке. Никому ваша заготовка сейчас нафиг не нужна. Вот когда будут готовые сайты на ней(будет что посмотреть), документация как делать(прощупать). И если ваш инструмент будет лучше тех что сейчас есть, тогда будет профит.

Так что у вас один путь, всё делать самому(или нанимать) до релиза. Выстрелит, вы молодец. Не выстрелит, попытка не пытка, сделаете выводы, дорабатывать и улучшать, либо бросить эту затею и заняться чем то другим.

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#9

Есть JAMstack, можно хоститься бесплатно, иметь максимальную скорость отдачи, размещаться на 100500 серверах CDN сети (например netlify) на своем домене с ssl сертификатом. Для сайтов бригад строителей самое то, для чего там Yii?

---------- Добавлено 15.01.2020 в 13:23 ----------

А эльдорадо кстати на next.js+bitrix если что

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
E
На сайте с 12.01.2019
Offline
8
#10
ArbNet:
evetrovВы не смогли сделать свой нормальный движок, сейчас пытаетесь я так понимаю найти единомышленников, которые вам помогали с заготовкой на фреймворке

Найти единомышленников - возможно. Но помогать мне не надо. Как минимум кодить точно не надо помогать.

И я не стремлюсь сделать свой нормальный движок, скорее даже наоборот - стремлюсь сделать свой ограниченный только базовым функционалом движок, с которого можно стартовать любой проект.

ну и само понятие "свой движок" слишком громко звучит. По сути это Yii2 фреймворк с админкой и парой функций. Потому как совсем голый Yii2 (laravel, symfony и прочие) - совсем не осязаемы и не ценны для людей с коммерцией.

Но в целом спасибо! Скорее всего вы правильно написали: делай, пиши доку, сделай пример и, возможно, к тебе потянутся.

А тема эта создана для того чтоб попытаться понять "потянутся" или "не потянутся" до того как что-то буду делать 🚬

Есть JAMstack

специфичная штука, но такая идея мне нравится. Только область применения весьма ограничена. В общем не подходит такое в данном случае.

... не лезьте туда, где не разбираетесь! ...

вот как раз лезу, чтобы разобраться. Хотя бы общее представление получить и не витать в облаках.

... конструктор. Пару раз связывался, через пару месяцев жалеешь, так как руки сильно связаны, многое нельзя сделать...

Вооооот!!! с цмс такая же ситуация. Только не совсем нельзя сделать, а многие вещи делаются проктологическим способом. От этого хотелось бы предложить людям делать дела прямым способом, и сделать это доступным не только "крупняку".

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий