Ценообразование услуг по настройки РК

12
Виталий Макаркин
На сайте с 24.06.2011
Offline
99
1040

Смотрю сайты и офферы, смотрю видео, сам собираю семантику и запросы. И не могу понять:

-как агенства заведомо заранее знают, какая будет стоимость составления РК (пока на мой взгляд) нельзя точно определить сколько будет запросов в РК.

ps: мое предположение следующее:

а) Создают больше и допродают, за большую стоимость (по их ТарифнымПланам). Хотя если клиент отказался, то этот вариант не понятен так как семантика не полная... а клиенту вроде результат нужен.

б) Или просто забивают и дают то, за сколько заплатил клиент. Тут понимаю это так: директолог делает РК и считает... как только дошел до 2001 запроса, обработанного (то прекращает свою работу)

ps: при расчете что клиент заказа РК до 2000 запросов. Ну и по логике получится что-то типа такого 2000 ключевых запросов из которых мы соберем 1000-1400 объявлений (объединив какие то мало трафиковые, чтобы "прокачивать" более трафиковые запросы). Где 600-1000 ключей (малотрафиковых) мы откинем, чтобы получился 1 ключ = 1 объявление.

pss: буду благодарен за полезный материал (лучше видео), где показывается как групируются ключи и под них, из как-бы НЧ+хвосты пишет текст объявления)

“Инновации отличают лидера от последователя” Steve Jobs Аудит сайта. Семантическое ядро. Анализ рынка. Продвижение. (/ru/forum/684396) Виталий Макаркин
Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#1

1) я считаю, что это непрофессионально делать такие тарифы, где семантика неполная. Лично я делаю либо полную работу, либо никакую;

2) когда предлагается подобрать тысячи ключей, это, как правило, хвост одного или двух вч запросов и 90% этих запросов пустышки, позиционируемые как реальные запросы, которых пользователь когда-нибудь да введет и тут мы покажемся по мин. цене! а то, что вордстат показывает 0, это фигня)

но к чему это я... к тому, то что работы с этими 2к запросами мало;

3) зачем в директе группировать запросы?

п.с. автор, у тебя столько вопросов, такое ощущение, что ты совсем не хочешь думать, только пользоваться готовыми схемами.

Специалист по Яндекс Директ и Google Ads (https://dudych.com/)
В
На сайте с 27.02.2016
Offline
40
#2
такое ощущение, что ты совсем не хочешь думать, только пользоваться готовыми схемами.

Спасибо, что делитесь инфой и мнением, но я автора понимаю, на мой нубо-взгляд в освоении интернет-технологий приоритетна передача знания и если никто эти знания не передаёт, то на долбежку собственным опытом уйдет вечность. Речь конечно не об ноу хау и фишках, а лишь, чтобы направлять в верное русло.

Knockie
На сайте с 30.07.2012
Offline
72
#3
Валико:
то на долбежку собственным опытом уйдет вечность

ничего подобного. Я в свое время посмотрел 2 видеокурса, а дальше 80-90% новых знаний получал с личного опыта, 10-20% — с кейсов и статей. И было это не вечность назад.

В
На сайте с 27.02.2016
Offline
40
#4
Knockie:
ничего подобного. Я в свое время посмотрел 2 видеокурса, а дальше 80-90% новых знаний получал с личного опыта, 10-20% — с кейсов и статей. И было это не вечность назад.

Тоже за два месяца вникал с нуля, аж время замедлилось и всё благодаря появившемуся желанию. И мотивация далее вникать глубже тоже имеется, поскольку компами профессионально занимаюсь всю жизнь. К уникумам, что схватывают со старта и способных назавтра советы актуальные раздавать не отношусь, поэтому смотря видосы, читая статьи и практикуя понимаю, что ответов много, но и вопросы постоянно новые валятся и большинство тупых вопросов, в чем соглашусь, но процесс сам по себе ценен. Лучше задать тупой вопрос сейчас, и получить живой ответ, чем зарываться в них.

redapp
На сайте с 29.10.2010
Offline
48
#5

Виталий Макаркин, в агентстве, как правило, есть продажник, который анализирует (пытается) клиента на предмет как бы его на бОльшие деньги раскрутить. Если у клиента есть деньги - ему говорят "надо ширить семантику, делать 1к1, снизим цену клика" и т.д. Если клиент условный нищеброд, ему говорят "нет смысла использовать 1к1, т.к. сейчас это не даёт профита, лучше сосредоточиться на СЧ, они дадут лучший эффект при вашем бюджете".

Упрощённо, но мысль, думаю понятна :)

Виталий Макаркин
На сайте с 24.06.2011
Offline
99
#6
Knockie:
1) я считаю, что это непрофессионально делать такие тарифы, где семантика неполная. Лично я делаю либо полную работу, либо никакую;
2) когда предлагается подобрать тысячи ключей, это, как правило, хвост одного или двух вч запросов и 90% этих запросов пустышки, позиционируемые как реальные запросы, которых пользователь когда-нибудь да введет и тут мы покажемся по мин. цене! а то, что вордстат показывает 0, это фигня)

но к чему это я... к тому, то что работы с этими 2к запросами мало;
3) зачем в директе группировать запросы?

п.с. автор, у тебя столько вопросов, такое ощущение, что ты совсем не хочешь думать, только пользоваться готовыми схемами.

Скажу честно к критики сёрча я привык, не только в теме директа. Но здесь по большей части рассчитываю на понимающих людей и очень благодарю за ответы.

С вами соглашусь что все приходит на практике 99%. Но тут рождается парадокс. Многие "гуру" жалуются, что к ним приходят рекламодатели которые за 1000 рублей сделали РК и слили бюджет. Тогда встает другой вопрос, где нам новичкам учиться не кроме как на "сделай подешевле и получи опыт"... Просто в чем-то мой мозг говорит - "лучше спроси, и пусть закидают помидорами", чем ты возьмешь очередного клиента и сольешь ему бюджет.

Вообщем цель, хочется сделать нормально и не "навредить" рекламодателя, чтобы он потом не бегал с бешеными глазами. И тут его встретил "гуру", и сказал "да тебя кинули". А я реально не знал как делать правильно, и понадеялся на авось.

zsimpson
На сайте с 26.12.2014
Offline
20
#7

По теме:

У всех компаний разные методы монетизации.

1. Некоторые берут за объявления поштучно и либо ставят заказчика перед фактом по количеству объявлений, либо заказчик сам говорит на какую сумму он рассчитывает.

2. Некоторые разрабатывают кампании вообще бесплатно, а монетизируют только за счет получения % от бюджета рекламодателя от него самого и/или от сотрудничества с яндексом как агенство.

3. Некоторые берут почасовую оплату как программисты.

Не по теме:

Наблюдаю активность автора на форуме уже не первый день, и становиться страшно что кто-то у него таки рекламу закажет и получит за отданные деньги очередное "Изнасилование в кабинке туалета от 1200 руб/м2".

А если еще и зайти на сайт автора, то любой человек, который хоть более менее разбирается, поймет с кем он связался. В разделе "У вас мало кликов из Директа и Адвордс, а дальше идет 9 пунктов включая "Домен и Хостинг" но при этом ни одного пункта про настройку этой самой контекстной рекламы. И шаблонные лендинги сделанные какими-то фрилансерами за еду, которые он продает по 100 тыс.рублей.

E
На сайте с 24.05.2016
Offline
11
#8
zsimpson:
По теме:
Наблюдаю активность автора на форуме уже не первый день, и становиться страшно что кто-то у него таки рекламу закажет и получит за отданные деньги очередное "Изнасилование в кабинке туалета от 1200 руб/м2".

1200 руб/м2? Скидки что ли? Было же 1500 вроде.

Виталий Макаркин
На сайте с 24.06.2011
Offline
99
#9
zsimpson:
По теме:

У всех компаний разные методы монетизации.

1. Некоторые берут за объявления поштучно и либо ставят заказчика перед фактом по количеству объявлений, либо заказчик сам говорит на какую сумму он рассчитывает.
2. Некоторые разрабатывают кампании вообще бесплатно, а монетизируют только за счет получения % от бюджета рекламодателя от него самого и/или от сотрудничества с яндексом как агенство.
3. Некоторые берут почасовую оплату как программисты.

Не по теме:

Наблюдаю активность автора на форуме уже не первый день, и становиться страшно что кто-то у него таки рекламу закажет и получит за отданные деньги очередное "Изнасилование в кабинке туалета от 1200 руб/м2".

А если еще и зайти на сайт автора, то любой человек, который хоть более менее разбирается, поймет с кем он связался. В разделе "У вас мало кликов из Директа и Адвордс, а дальше идет 9 пунктов включая "Домен и Хостинг" но при этом ни одного пункта про настройку этой самой контекстной рекламы. И шаблонные лендинги сделанные какими-то фрилансерами за еду, которые он продает по 100 тыс.рублей.

за ценообразование спасибо. Остальное считаю офтопик, да есть ошибки и план работ по исполнению, вы можете мне об в этом в личку написать.

---------- Добавлено 31.05.2016 в 11:06 ----------

Egrasias:
1200 руб/м2? Скидки что ли? Было же 1500 вроде.

прошу не обращать внимание за оффтоп, всем буду благодарен кто поделится ответами по ТЕМЕ.

---------- Добавлено 31.05.2016 в 11:51 ----------

Knockie:

но к чему это я... к тому, то что работы с этими 2к запросами мало;
3) зачем в директе группировать запросы?

перечитал этот вопрос, я имел под группировкой вот что:

1. Спарсил КК, и у меня получилось такое:

резиновые зеленые тапочки руб (к примеру, 5 раз искали WS по КК)

новые резиновые зеленые тапочки (к примеру, 3 раза)

резиновые зеленые тапочки со стразами (к примеру, 7 раз)

зеленые тапочки (к примеру, 1455 раз)

2. Я делаю 1 ключ + 1 объявление,

где ключ ТОЛЬКО:

зеленые тапочки

а текст

Новые резиновые зеленые тапочки со стразами от 555 руб

ps: так мне посоветовали объединять запросы в другой теме. Но развивая тему, я предположу что запрос "резиновые зеленые тапочки со стразами" я по любому должен откинуть отсюда, а остальные да можно объединить в общую группу и не писать под каждый запрос (1ключ=1объявление), а прокачать CTR у запроса "зеленые тапочки". Вот это я имел ввиду под объединением, верный ход мыслей?

---------- Добавлено 31.05.2016 в 12:35 ----------

Какие мысли на счет ценообразования (все сводиться к трудо(человеко) часам:

Фикс создание + 3-4 недели ведение включено (1 неделю каждый день, далее 2 раза в неделю). Так как просто сделать и запустить РК не правильно. Что-то от 15 000 руб.

Дальнейшее ведение суточная цена (в расчете за месяц). Обговаривается с клиентом план действий как часто будет идти мониторинг его компании, (это добавление минусов, а/б тесты, добавление новых ключей(расширение семантики), анализ Я.Метрики и GoogleAnalytics, добавление новых целей, настройка ретаргетинга/ремаркетинга). Что-то от 1000 руб/час.

Как-то так?

P7
На сайте с 17.07.2011
Offline
71
#10
Виталий Макаркин:
Тогда встает другой вопрос, где нам новичкам учиться не кроме как на "сделай подешевле и получи опыт"...

ну... можно пойти к гуру в подмастерье. И деньги будут, и опыт накапливаться, и совмещать с тем, что делаешь сейчас.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий