Сколько запросов к базе за 1 страницу?

12 3
Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
2117

Пишу свою CMS, думаю сделать главными фишками СЕО направленность и быстродействие вывода данных. Возник вопрос, какой максимум запросов к базе можно делать для формирования вывода 1 страницы. Сейчас их не более 4. Но планируется увеличение инфы на странице, буду думать, как достичь максимума 7 запросов. С точки зрения нагрузки на сервер это не много? Кол-во хостов оценить сложно, пусть будет 2000 в день.

Оптимальное количество запросов к мускулю для формирования 1 страницы

5 и менее
60% (12)
6-7
10% (2)
8-10
20% (4)
11-15
5% (1)
от 16 и более
5% (1)
Всего проголосовало: 20
Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту
tester999
На сайте с 21.10.2004
Offline
149
#1

Эта страница внизу пишет: Page generated in 0.07710 seconds with 12 queries

Работает достаточно быстро.

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#2
tester999:
Эта страница внизу пишет: Page generated in 0.07710 seconds with 12 queries

Работает достаточно быстро.

Вопрос не о быстроте, а о нагрузке на сервер. Помниться совсем недавно месяц форум выдавал "Сервер перегружен".

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#3

Дело не в количестве запросов, а в их виде. Часто приходится плевать на всякие "нормальные формы" и делать таблицы такими, чтобы максимально упростить вывод информации. При добавлении идёт дублирование некоторой инфы, но на скорости это не сказывается. У меня есть проект, где на морде под сотню запросов... Работает очень быстро.

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
ST
На сайте с 29.10.2005
Offline
46
SvT
#4

при 2к человек выдержит база и 20 запросов.. любая., даже на хосте за 2$ ..

СКОРПИОН, тоже прав! =)

но всё-таки 100., это оч круто))

можно посм на этот сайт?.. в личку..

Щас у меня всего 3 запроса на главной, 2 на остальных..

Биатлон (http://biathlon.net.ru/)
psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#5

СКОРПИОН абсолютно прав. Количество запросов не показатель. Точнее, один из множества: кол-во выбираемых строк, структура запроса, число строк в таблицах, объем одной записи...

Веб-разработка. Сложные проекты. Проектирование. Проект-менеджмент. Стартапы.
Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#6
SvT:
при 2к человек выдержит база и 20 запросов.. любая., даже на хосте за 2$ ..

СКОРПИОН, тоже прав! =)
но всё-таки 100., это оч круто))
можно посм на этот сайт?.. в личку..

Щас у меня всего 3 запроса на главной, 2 на остальных..

Да сайт фигня, то есть, он еще пустой, там смотреть-то не на что. Вот когда забью базу, куплю баннерных показов тысяч на 5 с текстом "бесплатное скачивание высококачественных МП3 без регистрации", вот тогда и протестим:).

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#7
SvT:
СКОРПИОН, тоже прав! =)
но всё-таки 100., это оч круто))
можно посм на этот сайт?.. в личку..

Не хочу url светить - это один из крупнейших порталов.

А вот почему так получается - объясню.

Основные запросы такие:

1. Информация о заголовках страницы.

2. Главное меню

3. Основное подменю

4. 10 последних новостей

5. Валюта

6. Котировки

7. 5 лучших статей по рейтингу

8. 5 последних статей

9. 10 лучших компаний по рейтингу

10. 5 последних зарегистрировавшихся компаний

11. 5 последних новостей компаний

12. Тематический опрос

13. 5 блоков вставок с региональных подпорталов

14. 10 товаров из магазина

15. 3 блока архивов.

16. Реклама клиентов

17. Общепортальная реклама

18. 10 врезок со специализированных тематических сайтов.

19. 3 врезки с мульти медийной информацией

Ну и так далее. Сначала всё жило на мускуле, потом перевели на Oracle. Но только для того, чтобы организовать хранилище мультимедийной информации. Я мускул сильно зауважал после этого...

Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
#8

Ой, народ, забыл уточнить, что сайт - инет-магазин каминов :(

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#9

Oniks, ну будет у Вас в таком случае, при самом максимальном раскладе запросов 15 на морде и 7-10 на внутренних. 500-1000 посетителей в день планируете? Можно не париться, если хостинг нормальный.

3dn
На сайте с 15.03.2006
Offline
47
3dn
#10
СКОРПИОН:
У меня есть проект, где на морде под сотню запросов...

Какой бред! Если даже меню у вас в базе хранится - то, о чем тут говорить.... работает быстро лишь потому что на сервере людей мало а сервер мощный... да и быстро это сколько для вас? Дажа если у вас в таблицах индексы проставлены правильно, что скорее всего не так (у людей, которые понимают что такое индексы не может быть 100 запросов на странице) ваш сайт не 1 на сервере, а значит СУБД приходится периодически перечитывать файлы с данными и ключами (особенно если их много), а 100 файлов открыть и прочитать ну никак быстро не получится.

Ответ на тему топика прост - чем меньше запросов - тем лучше. Самые оптимальные системы - это системы, которые используют не только базу данных, но и файлы. К сожалению, среди начинающих и не только программистов закрепилось понятие, что кто пишет под MySQL или другие СУБД, круче того, кто использует файлы в своих скриптах. Это не так. Все нужно делать с умом... использовать файлы там где они нужны, и СУБД там где нужно хранить большие объемы информации.

СКОРПИОН:
Можно не париться, если хостинг нормальный.

любой нормальный хостинг попросит вас платить больше или вообще уйти если ваш проект будет потреблять большой процент CPU... именно поэтому эти хостинги и являют нормальными... так как следят за нагрузками процессоров. Поэтому, когда советуете писать скрипты с сотней запросов к базе, лучше советуйти и хостинги типа валуя, там за нагрузками не следят (не сдедили 2 года назад).... 1 сайт грузит сервер - 1000 сайтов страдает из-за него....

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий