Вопрос по коммерческим запросам

PD
На сайте с 19.04.2012
Offline
39
734

Здравствуйте, объясните, не могу понять. Коммерческий запрос, это запрос с упоминанием слов "купить, цена, стоимость и т.д." Коммерческий запрос должен иметь гео привязку.

Почему-то, при запросе "насос д320" сайт в топ 10, и выдача местная (г. Хабаровск), а при запросе "насос д320 купить" выдача меняется. Местные сайты вытесняются неместными. И еще подскажите, как Яндекс в сниппете показывает доставку и стоимость. И может ли "доставка" давать дополнительный регион?

Заранее благодарен за ответ.

SI
На сайте с 27.10.2016
Offline
27
#1
ProDobrey:
Здравствуйте, объясните, не могу понять. Коммерческий запрос, это запрос с упоминанием слов "купить, цена, стоимость и т.д." Коммерческий запрос должен иметь гео привязку...

В моем понимании скорее не коммерческий запрос, а запрос + продающая добавка, под продающей добавкой могут пониматься желание совершить какие то действия (и не только), а они могут быть разные в зависимости от товара, услуги. Например:

  • цена
  • заказать
  • б/у
  • стоимость
  • авито
  • и.т.д

Просто "насос д320-50" он тоже коммерческий, но есть еще и другие добавочные информационные вопросы - производители, характеристики, фото, чертеж. Тот кто ищет характеристики насоса д320-50, ищет информацию, сравнивает перед покупкой ☝

Коммерческий запрос может иметь гео привязку, но главное сайту должен правильно назначен регион. Если у сайта регион присвоен Владивосток и вы работаете только по Владивостоку, нет смысла продавать телефон в Москве и создавать страницы с тайтлом - Купить телефоны в Москве.

Насчет "Местные сайты вытесняются неместными" - так конкуренцию никто не отменял. Крупные онлайн магазины затачиваю свои страницы по региональную выдачу.

[Удален]
#2
И еще подскажите, как Яндекс в сниппете показывает доставку и стоимость.

https://yandex.ru/support/webmaster/goods-prices/shop-owners.xml

PD
На сайте с 19.04.2012
Offline
39
#3
SeoIXEL:

Коммерческий запрос может иметь гео привязку, но главное сайту должен правильно назначен регион. Если у сайта регион присвоен Владивосток и вы работаете только по Владивостоку, нет смысла продавать телефон в Москве и создавать страницы с тайтлом - Купить телефоны в Москве.

Насчет "Местные сайты вытесняются неместными" - так конкуренцию никто не отменял. Крупные онлайн магазины затачиваю свои страницы по региональную выдачу.

Я думал что коммерческий запрос априори геозависим, смысл везти товар от куда-то, если его можно купить в городе. Вот если региональных сайтов нет по запросу, тогда уже и можно предлагать сайт из другого региона.

Тот сайт что я отметил, не имеет ни одного вхождения со словом "Хабаровск", в контактах его также нет, как и в разделе доставка. Но он присутствует именно по запросу с прибавкой купить. Может ли на это влиять цена и доставка в сниппете?

В разделе доставка - есть ссылки на ТК.

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#4

Можно просто смотреть по выдаче Яши, если по запросу в ТОп-10 буду коммерческие сайты, то и запрос коммерческий, если информационные или еще какие, то значит не коммерческий вот и все...и не обязательно для коммерческого запроса подстановка: купить, цена и так далее.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#5
ProDobrey:
Я думал что коммерческий запрос априори геозависим

Ну вот например в каком регионе (земного шара) купить демократию?.. если в РФ нету (Яндекс вообще дотуда доиндексировал?)

Коммерческость... может и по ставкам в директе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий