Микроразметка - Ваш опыт

1 23
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#21
burunduk:
Алеандр, я же привёл вам схему продукта без цены - она полностью валидная но отображения не будет, будет только если есть AggregateOffer или Offer вместе с отзывами или отзыв
т.е. наличие продукта не является необходимым условием появления цен

Эм, ну так а я о чем? О том, что для Product цена как раз самый важный элемент. Без него что он будет выводить, если на продукт не установлена цена? А в примерах, которые сформировали, как раз обратная ситуация - Цена без схемы Product, и так, естественно - тоже не будет работать. Потому что Цена без указания, что это продукт-схема тоже не отобразит. Все равно что в схеме Article задать Price и ожидать, что он будет опубликован как цена на продукт.

Естественно, что Product "без AggregateOffer" или "Offer вместе с отзывами или отзыв" - не будет работать, вы же говорите о неполном формате для схемы.

Вы же сами повторяете не только мои слова, но и мои примеры. Спор то с чего начался, что это офферы, а не продукт. Так схема то Product, которая включает в себя цену, т.е. Offers, а как же блин иначе то? Offer - это не схема, offer - это часть схемы Product в данном случае.

Схема - Product - "@type": "Product"

Часть схемы - Offer или AggregateOffer - вся суть в том, что это не @type в схеме, это @type внутри "offers": {, схемы @type": "Product

И, только при использовании обеих валидных частей мы наблюдаем вывод в сниппет. Естественно, что одно без другого не работает. У него же не будет данных.

Весь сыр бор из-за подмены понятий. Естественно то, что мы видим в сниппете - это часть Product|Offer. А как же еще? Да, это вывод данных из раздела AggregateOffer. Только называть это оффером странно, поскольку это часть схемы Product, о чем вся тема. И само собой, если из схемы оффера публикуется цена, то это и есть вывод Product в сниппете.

Вся разница в том, как выше и написал, что это не просто Offers, а внутренний массив "offers": {, схемы @type": "Product

Да, у меня он урезан, да в нем нет еще тонны данных и я представления не имею, будет ли он их вообще когда-то куда-то выводить, не проверял, да и мне это не нужно. Но мы возвращаемся к фразе

burunduk:
она ни когда не появиться в выдаче - гугл этого просто не делает ;)

которая, собственно, и подтверждается скринами, на которых в наличие выведенная AggregateOffer из схемы Product.

То есть, по факту, Product у меня отображается, урезанный до вида цены, но

"@context": "https://schema.org/",
"@type": "Product",

Это и есть определяющее понятие того, о чем спрашивала ТС и о чем я вообще говорю. Что схема работает, выводит, а то, что она выводит только цены, так я ее так задал - выводить только цены. И может ли она сформировать более расширенный сниппет, или гугл отключил - мне это неведомо.

Вот если бы мой пример ничего не выдавал и вообще при любых раскладах из схемы Product мы бы ничего не наблюдали в выдаче, вот тогда да, Product схема не рабочая была бы. Но она таки выводит.

Я уже и не знаю, как еще объяснить разницу между

"@context": "https://schema.org/",

"@type": "Product",

"offers": {

и

"@context": "https://schema.org/",

"@type": "AggregateOffer",

Тем более, что вы сами постоянно даете примеры того, как второе не работает, а первое работает.

---------- Добавлено 15.03.2019 в 00:09 ----------

т.е. наличие продукта не является необходимым условием появления цен

Ну как не является, если все примеры выше, написанные же вами, НЕ работают без схемы Product..

burunduk:

- вот просто Offer без ошибок и без шанса попасть в сниппет
- а вот AggregateOffer без ошибок и так же без шансов на попадание в сниппет
- вот пример то что валидатор съест и даже покажет результат, но в сниппет не добавит никогда по другим правилам

Ваши же примеры, как без Product и правильного указания offers не заработает.

---------- Добавлено 15.03.2019 в 00:17 ----------

------------------

В общем резюмируя, поскольку все равно что-то у нас не клеится понимание, а объяснения поехали по третьему кругу..

Микроразметка - Ваш опыт

У меня опыт такой: используя схему Product, в которой можно задать offers, внутри которых можно задать AggregateOffer с диапазоном цен - можно этот диапазон вывести из схемы в сниппет. Это будет пример вывода в сниппет установленной на сайте разметки по schema Product, в соответствии с доками и валидацией гугла.

Остальные варианты я не пробовал и необходимости у меня в них не было. Для меня это валидация схемы Product, поскольку я не использую никакую иную, она является головной в этой конструкции и если ее изменить - ничего не заработает.

Почему вы считаете, что это не Product при явном указании "@type": "Product", в основной секции - я не понимаю.

Кому полезны будут мои настройки и достаточно того, что будет работать вывод цен из Product - хорошо, кому нужны полные сниппеты, включая Brand, Review и остальное - увы, тут подсказать не могу.

---------- Добавлено 15.03.2019 в 00:24 ----------

Кратко. Вся путаница в том, что


"@type":"Product",
"offers":{
"@type":"AggregateOffer",

и


"@context": "https://schema.org/",
"@type": "AggregateOffer",

совершенно разные вещи, хотя по сути имеют одно название.

Только в первом случае это массив данных Product -> offers -> AggregateOffer -> price (работающая схема Product), а во втором случае это неработающая AggregateOffer -> Price

У них разные вложенности и по сути - разная базовая схема. И одно с другим, хоть и называется частично одинаково - ну никак не сопоставляется.

P
На сайте с 12.03.2019
Offline
4
#22

В общем провела свое собственное исследование и могу опубликовать результаты наблюдений (не претендующие на неоспоримую истину, но все же :) )

Я внедряла на проекты микроразметку Product двумя способами: при помощи микроданных в одном случае и при помощи формата json-ld в другом.

В первом случае: инструмент проверки структурированных данных и Search Console видели разметку, ошибок не показывали. Ждала больше двух месяцев - разметка так и не попала в сниппет.

Второй случай: инструмент проверки структурированных данных и Search Console также видели разметку, ошибок не показывали. Разметка попала в выдачу на следующий день после добавления (предварительно отправила на принудительную индексацию в Search Console).

Вывод: при добавлении разметки в формате микроданных вероятность того, что разметка не попадет в сниппет, выше, чем при добавлении в формате json-ld.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий