Сервер дымиться! Где почитать про кластеры?

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
1429

Народ!

Что такое DNS кластеры?

Где почитать, желательно на русском, желательно для CPanel

Что это вообще такое?

Можно ли для одного сайта использовать кластер на базе CPanel?

Я что то нифига не понимаю

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
[Удален]
#1

По-моему ты не туда копаешь. Проблемы с производительностью ДНС могут возникнуть при такой посещаемости, что у тебя давно уже никаких вопросов не было бы.

Если просто производительности сервера не хватает - поставь еще один рядом, и часть нагрузки туда перенеси.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#2
Interitus:
Если просто производительности сервера не хватает - поставь еще один рядом, и часть нагрузки туда перенеси.

Так я почти так уже и сделал, для пробы с другим сервером. Я просто не знаю что такое кластер, поэтому задам совершенно дилетанский вопрос:

Скажем я просто переношу графику с server1.com на другой сервер server2.com

Тогда в HTML коде я пишу server2.com/картинка.jpg

А можно ли с помощью DNS кластера сделать все тоже самое, только чтобы было server1.com/картинка.jpg?

Или это просто для того чтобы у всех сайтов на двух серверах был один DNS т.е:

domen1.com - NS: ns1.domen1.com

domen2.com - NS: ns1.domen1.com

domen3.com - NS: ns1.domen1.com ?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#3

Lor, а от чего нагрузка-то? Если от апача, то можно обойтись одним сервером, только поставить для выдачи статики маленький сервер типа nginx или thttpd. Он будет отдавать картинки, а Апач займется отдачей динамики. Нагрузку снимает весьма значительно - этот сервер с лета так работает.

А с DNS все проще. Вынеси картинки на img.server1.com, баннерокрутилку - на ad.server1.com - и субдомены направляй вообще куда хочешь, хоть к другому хостеру.

А есть еще DNS views - когда серверы для одного домена выдают разные IP, в зависимости от того, кто спрашивает :)...

[Удален]
#4

Lor, вот почитай, может поможет разобраться:

http://www.opennet.ru/docs/RUS/webcluster/

Если нет, то напиши задачу поподробнее в личку, перекину админу своему - он что-нить придумает точно. ;)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#5

Вообще-то кластер - это достаточно мощное решение, которое вряд ли целесообразно применять тогда, когда не хватает мощности сервера.

Вообще-то, есть несколько стадий роста серверной части проекта.

В самом начале это одиночный сервер со связкой apache+mysql+php (например). По мере роста проекта можно пооптимизировать параметры, но рано или поздно оптимизации хватать перестает.

Следующий шаг - применение не совсем стандартных средств. Если активно используется php, то серьезно поможет установка акселератора, который кэширует результаты прекомпиляции скриптов php, что освобождает от необходимости компилировать их при каждом вызове. Есть платный Zend Optimizer, есть бесплатный eAccelerator, выбор достаточно большой.

Второй нестандартный прием - использование двухкаскадной схемы. Дело в том, что Апач - это достаточно большая и тяжелая программа, - и рождать процесс для выдачи пользователю каждой картинки, например, просто нецелесообразно. При этом он остается в памяти до тех пор, пока передача файла не закончится. В этом случае имеет смысл использовать маленькие веб-серверы, которые ставятся фронтендом. При этом, если вызывается статический файл - картинка, css или статическая страница html, то ее такой сервер выдает сам. А если приходит вызов динамической страницы, то этот сервер передает вызов Апачу и принимает от него результат работы, занимаясь передачей контента пользователю.Учитывая, что процесс такого сервера весит мало и отрабатывает быстро, стандартная машина может выдержать достаточно сильную нагрузку. Я рекомендовал бы nginx - это продукт Игоря Сысоева, программиста Рамблера, и, кстати, на Рамблере этот сервер достаточно много используется.

Когда перестает хватать подобного шаманства, можно начать разносить сервер на несколько. При этом нет никакой необходимости организовывать кластер, достаточно грамотно организовать структуру сайта. Например, все картинки и css можно вынести на отдельный поддомен и выложить на отдельный сервер - его конфигурация может быть слабее, поскольку это менее ресурсоемкая задача по сравнению с отработкой скриптов. На отдельную машину можно вынести MySQL-сервер.

И вот только потом, когда нагрузка на собственно веб-сервер достигает такого уровня, что одна машина с ней никак не справляется - тогда имеет смысл заниматься организацией кластера или зеркалированием серверов.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#6

Lor, для начала нужен аудит сервера чтоб найти где узкое место, которое тормозит.

Потом уже выбирать решение проблем.

Не стоит плодить сущности без необходимости
B
На сайте с 17.12.2005
Offline
1
#7

Не перепутай с ДНС Кластеринг, там есть такая опция в CPanel,

это сомсем разные вещи :)

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#8

Всем спасибо за советы, особенно Interitus- я с ним в аське пообщался. Получил полезные наставления. Пока вынес mySQL и часть графики на отдельные сервера. Сейчас надо разбираться со скриптами. Я на перле пишу, но в стиле паскаля - дилетант, что уж взять. :)

Кстати насчет кластера DNS на CPanel - это я так понял можно сделать один nameserver( ns1.domain.com, ns2.domain.com ) для обоих серверов? Кто-нибудь использует такую штуку в CPanel?

Gray, насчет двухкаскадной системы - слишком сложно для меня пока. Может потом, будет время разберусь.

Пока основную волну сбил. Сейчас буду со скриптами разбираться.

Извините, что такой шум поднял. :d

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий