Майн Кампф А.Гитлер

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#91
antena:
Оказывается, немцы незадолго до войны продали союзу специальный пресс, с помощью которого и штамповали башни Т34

Первые башни, к слову, были совсем говно

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
279
#92
antena:
Оказывается, немцы незадолго до войны продали союзу специальный пресс, с помощью которого и штамповали башни Т34.

Насколько я знаю, речь идет о прессе под башни для танка Т34-85 и поставили его нам не немцы, а союзники в рамках ленд-лиза.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
antena
На сайте с 23.03.2007
Offline
106
#93

Ну не знаю, старик вроде еще в маразм не впал, когда писал книгу, вот что говорит:

По иронии судьбы перед самой войной мы поставили русским огромный гидравлический пресс, с помощью которого они смогли производить свои «Т-34» со столь элегантно закругленными поверхностями. Наши специалисты по вооружению не считали их ценными. По их мнению, такая толстая броня никогда не могла понадобиться. В результате нам приходилось мириться с плоскими поверхностями.

Даже если наш «тигр» и не был красавцем, его запас прочности воодушевлял нас. Он и в самом деле ездил, как автомобиль. Буквально двумя пальцами мы могли управлять 60-тонным гигантом мощностью 700 лошадиных сил, ехать со скоростью 45 километров в час по [28] дороге и 20 километров в час по пересеченной местности. Однако с учетом дополнительного оборудования мы могли двигаться по дороге лишь со скоростью 20–25 километров в час и соответственно с еще меньшей скоростью по бездорожью.
Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#94
knezevolk:
Насколько я знаю, речь идет о прессе под башни для танка Т34-85

на 34-85 вроде ж литая башня. На 34-76 поздних тоже кажется.

antena:
Ну не знаю, старик вроде еще в маразм не впал, когда писал книгу, вот что говорит:

тоже где-то читал, что немцы протупили с наклонной броней вплоть до пантеры из-за технических сложностей. Кроме того, в начале второй мировой они с серьезными противотанковыми орудиями и не сталкивались, поэтому им и прямой там хватало, в принципе. По сути, серьезно немецкие танки стали жечь только советские войска.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
279
#95
Loko:
на 34-85 вроде ж литая башня. На 34-76 поздних тоже кажется.

Нет, речь именно о Т34-85, только там не пресс, а станок был. У этого танка диаметр башни 1600 мм. На заводе в Нижнем Тагиле станок обрабатывал максимум 1500 мм., поэтому очень помог ленд-лизовский американский. Без него 10 000 Т34-85, которые сделали до конца войны в Нижнем Тагиле, вряд ли могли быть произведены.

Это к вопросу о ценности ленд-лиза. Поставляли не только технику и еду, а и продвинутое оборудование, которого в СССР просто не было.

Ну а то, что на наших заводах было много и немецкого оборудования, полученного в рамках предвоенной "дружбы" - тоже факт.

antena
На сайте с 23.03.2007
Offline
106
#96

А еще были такие варианты

КВ Т34

пантера

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#97
antena:
КВ

где они этот КВ-2 добыли только )

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
279
#98
Loko:
где они этот КВ-2 добыли только )

Да побросали их в начале войны много)

А вообще использовалась "чужая техника" в очень ограниченных количествах - уж слишком она была разная. Сложности в обучении, обслуживании и т.д.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий