Бекап сервера на яндекс без локального сохранения

12
Playray
На сайте с 06.09.2008
Offline
133
1909

Есть сервер CENTOS 500-600 Гиг занято и растет, есть аккаунт на яндекс диске в 1тб

Как сделать ежедневный бекап на яндекс диск без локального архивирования ( может не хватить места на диске для архива). ?

С возможностью быстрого восстановления или переезда в случае необходимости.

Где смотрел, там предлагается сначала архивировать, а потом архив перекидывать.

Заранее огромное спасибо!

V
На сайте с 18.03.2013
Offline
90
#1

Никак. Ищите нормальное хранилище

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#2

разбивайте архив на части на лету (т.е. собрали 1 GB -> слили в хранилище, следующие 1 GB и т.д.)

Я практически везде юзаю этот метод, где бекапы больше 100 GB или где мало места

Евгений Крупченко
На сайте с 27.09.2003
Offline
178
#3

для начала надо оценить циферки. 🙄

канал у сервера какой?

если 100мбит, то перекачка 600гб займет более 13 часов (при условии полностью на 100% занятого канала)

по гигабитному тоже не быстро - около 1.5 часа.

при условии конечно честных 100мбит/1гбит, а не "до 100мбит"/"до 1гбит".

устраивает ли подобный простой?

сервер чтоли только ради бэкапов и существует и больше ни для чего ему интернет не нужен?

допустим можно ограничить до 50мбит, но тогда есть хороший шанс за сутки не успеть перекачать, а там уже новая задача запустится.

и это еще не касаясь вопроса, а будет ли на другой стороне такой же свободный канал. может на яндексе свои ограничения. я не знаю по-правде.

и 15-20тб траффика в месяц (только под эти бэкапы, не считая основной работы сервера) учтены в тарифе нынешнем?

возможность быстрого восстановления также весьма туманна.

можно предположить что все эти данные - текст и он ужмется до 50гб, но утверждение "может не хватить места на диске для архива" подсказывает что врядли.

также учтен ли расход процессора на время этого архивирования?

опять же, неужели на сервере ничего более важного чем бэкапы не происходит?

да, можно сделать архив без сжатия, но что мы тогда выигрываем кроме количества файлов?

вывод - только какой-то инкрементальный бэкап нужен.

причем желательно что бы поиск изменившихся файлов и их архивирование происходили не с использованием всех ядер процессора и не сильно осложняя доступ к диску для других (более важных) процессов.

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#4

Почему никак? Webdav. А вот на сообщение выше стоит обратить внимание и задуматься о целесообразности этой затеи и расходе трафика на это.

Монтируете папку и настраиваете в нее бекап.

Вот здесь инструкция есть:

https://well-web.net/backups-yandex-disk/

Средствами панели настроите бекап потом и все.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#5

Есть такая штука "инкрементный бэкап", помогает не по 600гигов бэкапировать каждый день, а по 0.1-1гига...

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#6
adel92:
Webdav.

не думаю что это лучшее решение от слова "совсем"

Playray
На сайте с 06.09.2008
Offline
133
#7

Спасибо за консультации, мне в принципе любой способ подойдет, главное что бы хоть 1 копия была на яндекс диске и ее можно было восстановить на другой сервер...

Панель исп насколько я понимаю сначала архивирует перед отправкой...

Существует какой нибудь вариант синхронизации?

что бы выделить немного ресурсов и оно синхронизировалось постепенно когда нагрузки нет ? А лучше если бы синхронизировалось не просто в папку, а сразу в архив...

Что бы хоть какой то бекап был, а то совсем без бекапа как то неуютно

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#8

последняя версия бекапов (ISP 5, не 4!) в панели режет бекапы на 100 мб части, размер части можно изменить

В воскресенье полная копия, в другие дни - изменения с момента полной копии

V
На сайте с 18.03.2013
Offline
90
#9
adel92:
Почему никак? Webdav.

Хреновое это решение. Яндекс не несет ответственности за потерю файлов.

Да и скорость закачки - плак-плак...

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#10
Хреновое это решение. Яндекс не несет ответственности за потерю файлов.
Да и скорость закачки - плак-плак...

Да, это все понятно.

Но это решение проблемы ТС таким образом как он хочет.

Он должен попробовать и потом понять, что нужно все таки взять или дешевый сервер, или аккаунт для бекапов и спокойно их делать. В противном случае он не оценит ценность этого)

Так же многое зависит от бюджета, проекта. Можно же большинство файлов с помощью CDN раздавать, статики то я думаю предостаточно при таком объеме. Бекап этого можно хранить на ПК, остаток файлов уже делать бекапы на какой нибудь дедик за 1000-1500 рублей, с терабайтным hdd.

Но задача в старт посте

ежедневный бекап на яндекс диск без локального архивирования

И это возможно, с помощью способа описанного мной.

Другое дело что бекапы будут 3-4 дневные, так как такой объем если синкать - то займет 30-35 часов(это же файлы сайта, возможно картинки, значит не большие), при хорошей скорости, а архивировать на Яндекс он их будет, хорошо если в два раза дольше, а не в 3-4.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий