Данные вордстата (мутагена) и реальное число заходов.

K1
На сайте с 19.11.2012
Offline
100
458

Друзья, наверное многие подбирают запросы в вордстате или мутагене. И я думаю, при отборе вы ориентируетесь на цифры этих сервисов. Вот и я так же делаю.

Собственно вопрос такой: имеется НЧ/НК запрос по которому сайт находится на первом месте в поиске Я и Г.

Запрос состоит аж из 9-ти слов. Вордстат показывает 80 показов в месяц в кавычках (да и без кавычек). Проверял и более сокращенные варианты запроса (те которые предлагаются поисковыми подсказками). Максимум 240 показов и почти без хвостов.

Так вот, на страницу (по данным статистики LI - точки входа) заходят примерно 4000 раз в месяц.

Почему такой большой разброс цифр? Стоит-ли в дальнейшем ориентироваться на цифры в вордстате? Как на этапе подбора ключей не отсеять потенциально трафиковый ключ? Вот покажет мне вордстат 10 показов за месяц по ключу, а окажется, что по нему можно пару тысяч посетителей получить.

C
На сайте с 26.12.2005
Offline
146
#1

Тоже замечал.

У некоторых запросов есть очень сильная разбежка в разные месяцы. Это может давать разбежку в вашей тематике?

Лучший хостинг, которым пользовался за последние 15 лет! (https://beget.com/p107248)
K1
На сайте с 19.11.2012
Offline
100
#2
Charli:
Это может давать разбежку в вашей тематике?

Нет. Запрос не подвержен сезонности.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#3
Kerncraft1:
Так вот, на страницу (по данным статистики LI - точки входа) заходят примерно 4000 раз в месяц.

И что? Надо понимать, что

1) статистика LI (безотносительно к частному вопросу) - просто дерьмо и показывает погоду на Марсе

2) заходы "на страницу" и "по ключу" - разные сущности. Хинт - на странице может быть много ключей, по которым она ранжируется и получает переходы. Даже "9 слов" - это не 9 ключей, а сильно больше, если исключить искусственные/нулевки, а там есть и еще текст, в котором кто-то что-то может находить

Смотреть надо, если Яндекс - в Метрике отчеты - стандартные - источники - поисковые запросы (ну или в ЯВМ - "Поисковые запросы"/"Все запросы"), если Гуль - в Консоли "Эффективность" / "Запросы"... вроде как, пишу по памяти

Потому что сейчас смотришь не туда и не на то. В общем, как обычно "Учите матчасть, боец! Чтобы не сдохнуть в первом бою"

---------- Добавлено 09.09.2019 в 04:23 ----------

Kerncraft1:
Стоит-ли в дальнейшем ориентироваться на цифры в вордстате?

Нет. Им вообще ядро не собирают, только если корневые запросы, да и то - по бедности и умственной лени. Это не вспоминая такой "мелочи", что цифры там - лукавые

Производство жести методом непрерывного отжига
Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#4
LazyBadger:
Нет. Им вообще ядро не собирают, только если корневые запросы, да и то - по бедности и умственной лени. Это не вспоминая такой "мелочи", что цифры там - лукавые

Чем собирать? Как то покупал выборку по ключу из пастухова. Дерьма куча, что оставил, то мелочь.

Поэтому список из вордстата не пополнился!

N2
На сайте с 10.08.2015
Offline
54
#5

9 слов в запросе слишком много, я обычно с такими не работаю (как бы соблазнительно не выглядели цифры). Ибо через месяц (квартал) там может быть ноль.

Для сбора СЯ попробуй кейсо.

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#6
neva2012:
9 слов в запросе слишком много, я обычно с такими не работаю (как бы соблазнительно не выглядели цифры). Ибо через месяц (квартал) там может быть ноль..

Какой же бред ты пишешь в каждой теме, просто фантастический...

Для справки: В современных реалиях сео, как раз люди научились формулировать свои запросы более точно, чем раньше и эта тенденция продолжается, то есть хвосты у запросов увеличиваются и будут увеличиваться, а то что ты сними не работаешь, это исключительно твои проблемы, поэтому не нужно давать характеристик, много это или мало.

N2
На сайте с 10.08.2015
Offline
54
#7

Дядя поумерь свой пыл - ты можешь работать хоть с 16-словными запросами.

Но пока не покажешь пруфы что ты с этого успешен - это вода в уши.

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#8
neva2012:
Дядя поумерь свой пыл - ты можешь работать хоть с 16-словными запросами.
Но пока не покажешь пруфы что ты с этого успешен - это вода в уши.

Пруфы по таким вопросам нужны только тем кто, никогда не работал с такими запросами и не умеет это делать, в частности, в данный момент есть на ведении магазин с трафиком их поиска +- миллион в месяц, и для твоего сожаления могу сказать, что большое количество этого трафика, как раз 7-ми - 8-ми - 9-ти, есть и 10-ти и 11-ти словные запросы, поэтому если никогда не работал, не стоит говорить, что это не работает или так нельзя, просто скажи, что не знаешь, не умеешь и все.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий