Прогнозирование курса на основе машинного интелекта

А
На сайте с 21.09.2010
Offline
112
#41
jaan777:
Скоро светану, подожди плз пару недель, подключаю сейчас новый модуль статистики и дополнительные условия для бота.

Тут больше вопрос - Вы уже зарабатываете с помощью своего бота или только планируете? Тыкать пальцем в небо, не вкладывая средств весьма интересно - частенько возникает уверенность "я так и знал". И совсем другое дело сделать реальные инвестиции.

L
На сайте с 20.05.2013
Offline
42
#42

Вы это всерьез про долгосрочный ИИ анализ в крипте? :) Ну стричь ботами колебания внутридневные - это логично. Но долгосрочный прогноз здесь вилами на воде, т.к. рынок жутко манипулируем. Любой крупный игрок если захочет может такие колебания вызвать, что ого-го. Тут надо не столько крипту анализировать сколько телодвижения вокруг.

Если и есть то, что может поддаваться анализу - это поведение хомячков после крупных катаклизмов. Только относительное поведение. А долгосрок, как про ишака, падишаха и ходжу Насреддина.

jaan777
На сайте с 02.05.2009
Offline
164
#43
Алвель:
Тут больше вопрос - Вы уже зарабатываете с помощью своего бота или только планируете? Тыкать пальцем в небо, не вкладывая средств весьма интересно - частенько возникает уверенность "я так и знал". И совсем другое дело сделать реальные инвестиции.

"я так и знал" - на этой стадии был 1.5-2 года назад. Потом надоело пальцем в небо тыкать, решил получить более веские доказательства и занялся разработкой аналитической системы.

На данный момент работает с десяток настраиваемых метрик, на их основе выдаются сигналы, фиксируются цены монет на момент выдачи сигнала, далее симулятор торгов проверяет объемы в стаканах, аск и бид цены и в зависимости от сложившихся рыночных условий, настроек сигналов и настроек бота эмулирует покупку-продажу монеты. Симулятор = полная копия настоящего бота, только апи бирж не подключены еще и бабло ненужно тратить, чтобы протестировать торговые стратегии :)

Реального бота не подключал еще, тк остались недоработанные функции, которые могут повысить профитность стратегий. Как подключу все планируемые фичи, тогда и реал бота подрублю. Сырой продукт рискованно на реальном бабле тестить. Сейчас пока что статистику торгов собираю, настраиваю стратегии под разные рыночные условия. Те вещи, что я говорю тут в топиках, основаны на результатах наблюдений.

В общем, у меня система примерно такая же, как signals.network, cryptics.tech из стартпоста этого топика, только разве что ИИ и социальных фишек типа маркетплейсов роботов, рейтингов всяких и прочей шелухи пока еще нету. В остальном движок готов и оптимизирован, все летает, несколько миллионов сигналов уже накопилось в базе, занимаюсь доработками и их анализом.

---------- Добавлено 14.07.2018 в 14:18 ----------

lillehammer:
Вы это всерьез про долгосрочный ИИ анализ в крипте? :) Ну стричь ботами колебания внутридневные - это логично. Но долгосрочный прогноз здесь вилами на воде, т.к. рынок жутко манипулируем. Любой крупный игрок если захочет может такие колебания вызвать, что ого-го.

Следует понимать, что значит ИИ в торговле. Это такой же алгоритм проверки множества условий, основанных на моделировании, статистическом и математическом анализе, анализе паттернов, объемов, истории торгов, состояния стаканов и ордеров в них, импульсов, новостей и прочей фигни, которая может так или иначе повлиять на рынок. Все это можно сделать традиционными средствами и, полагаю, даже более надежно, чем с помощью нейронки. Вот только ИИ нынче модно пихать куда не лень и без упоминания ИИ врятли криптикс собрал бы свои несколько лямов зелени на ICO.

lillehammer:

Тут надо не столько крипту анализировать сколько телодвижения вокруг.

Если и есть то, что может поддаваться анализу - это поведение хомячков после крупных катаклизмов. Только относительное поведение. А долгосрок, как про ишака, падишаха и ходжу Насреддина.

Так и это ведь тоже анализируется. Анализ комплексный, я лично планирую довести кол-во метрик штук до 40, причем тех.индикаторов из них будет только 50%.

И кстати, насчет долгосрока. У индикаторов есть интервалы и анализируемые таймфреймы. Насколько знаю, бот cryptorg делает анализ по 5и минутным каналам болинджера. У меня возможно анализировать таймфреймы от 1 минуты до 1 месяца. Месячные фреймы правда не тестил еще, тк не накопилось достаточной истории торгов в БД, но что касается дневных и недельных фреймов, тут могу поделиться инфой.

Если юзать внутридневные настройки, вероятность успешного прогноза достаточно низкая, но в момент флета все равно превышает 50% на большом кол-ве итераций. Чем более высокий таймфрейм в индикаторах используется, тем сильнее сигнал, тем выше вероятность, что цена оттолкнется от уровня, который нарисовал индикатор. Комбинация разных метрик с разными настройками позволяет улучшать точность прогнозов.

shurik0
На сайте с 07.01.2011
Offline
301
#44

jaan777, слишком много букв ...

jaan777:
Реального бота не подключал еще

Остальное можно было не писать ...

Качественный хостинг по низкой цене. (http://goo.gl/MpjbKi)
jaan777
На сайте с 02.05.2009
Offline
164
#45
shurik0:
jaan777, слишком много букв ...

Остальное можно было не писать ...

Почему? Виртуальный бот 100% эмулирует реальную торговлю, учитывает все факторы, включая проскальзывания и прочие нюансы, данные торгов по всем монетам и всем биржам обновляются каждую долю секунды.

Реального бота кстати проще написать, чем виртуального, тк расчетов на виртуале на порядки больше.

ЗЫ: дальше можно было не читать, если не интересно

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#46
jaan777:
Виртуальный бот 100% эмулирует реальную торговлю

jaan777, есть ещё такая штука как закон подлости ("закон Мерфи" и т. п.), который быстро подрежет тебе крылышки, когда начнёшь торговать на реальные деньги. Знаем мы этих "королей демо-счетов", делающих за день Х10-20, но на раз-два сливающих депозит при переходе к настоящей торговле.

shurik0
На сайте с 07.01.2011
Offline
301
#47
jaan777:
дальше можно было не читать, если не интересно

Почему не интересно?

Интересное сочинение на тему: "Как я мечтал разбогатеть на бетковине."

Ninoi
На сайте с 03.08.2017
Offline
186
#48

Азимов отдыхает :p До создания ИИ еще как до межгалактических путешествий. Хотя встречалась мне заметка, что робот с ИИ уже сортирует мусор, с 90% точностью отделяя пластик от бумаги. Но это как то не впечатлило. Сейчас лучший вариант это поставить на линии Боллинджера покупки и продажи соотвецтвенно, так пару раз в месяц возможно и сработает. Эффект остановившихся часов, которые дважды в сутки покажут верное время...

jaan777
На сайте с 02.05.2009
Offline
164
#49
J-ran:
jaan777, есть ещё такая штука как закон подлости ("закон Мерфи" и т. п.), который быстро подрежет тебе крылышки, когда начнёшь торговать на реальные деньги. Знаем мы этих "королей демо-счетов", делающих за день Х10-20, но на раз-два сливающих депозит при переходе к настоящей торговле.

За день x10 это конечно круто, у меня там более приближенные к реальности цифры. В любом случае, спасибо за предупреждение. Я учитываю все эти риски, далеко не первый проект в разработке.

---------- Добавлено 14.07.2018 в 23:24 ----------

shurik0:
Почему не интересно?

Интересное сочинение на тему: "Как я мечтал разбогатеть на бетковине."

Так я разбогател уже, инвестируют теперь богатства в интересные проекты.

---------- Добавлено 14.07.2018 в 23:35 ----------

Ninoi:
Сейчас лучший вариант это поставить на линии Боллинджера покупки и продажи соотвецтвенно, так пару раз в месяц возможно и сработает..

Точно лучше? А может лучше макдак заюзать в паре с чудесным вилльямсом? Или rsi 9и интервальный в сочетании со скользящими средними? А может во внутри дневной торговле всё-таки стоит учитывать дыхание рынка, кластерный анализ сделок и манипуляции со стенками в стакане и в нагрузку ещё и на болинджера поглядывать?

Пока не перепробуешь все эти комбинации и сотни других, говорить что лучше как-то неправильно. Не так ли?

L
На сайте с 20.05.2013
Offline
42
#50
jaan777:




Так и это ведь тоже анализируется. Анализ комплексный, я лично планирую довести кол-во метрик штук до 40, причем тех.индикаторов из них будет только 50%.

И кстати, насчет долгосрока. У индикаторов есть интервалы и анализируемые таймфреймы. Насколько знаю, бот cryptorg делает анализ по 5и минутным каналам болинджера. У меня возможно анализировать таймфреймы от 1 минуты до 1 месяца. Месячные фреймы правда не тестил еще, тк не накопилось достаточной истории торгов в БД, но что касается дневных и недельных фреймов, тут могу поделиться инфой.

Я скажу очень очевидные вещи. Многие умные люди пытались делать что-то подобное для ставок на спорт, особенно в ливе. И "на бумаге" все очень красиво. И, понятно, что лучше всего прогнозируются ботами смоллмаркеты, в которых практически нет аналитики, серьезных инвестиций и т.п. Только беда в том, что есть такая вещь как договорняки. Тут - манипуляция. И если их будет больше критического уровня, все теоретические выкладки бессмысленны.

В терминах машинного анализа - внешнее возмущение которое нарушает любой рациональный баланс метрик. И для бота на практике важно не отлавливать малозначащие метрики и модели, и наживать копейку, а определять что "все пропало шеф" - фиксируем убытки, спасаемся. Т.к. именно на долгосроке один провал убьет всю прибыль.

И кроме того очень и преочень вызывает сомнения сам механизм адекватной торговли. Есть ненулевая вероятность, что в случае сильных колебаний просто в принципе нельзя будет минимизировать убытки. Отрубятся биржи :). И даже сам процесс торгов на практике может существенно расходиться ( в курсе, времени) с теоретическими предположениями.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий