Что лучше, canonical или 301 редирект?

12
Дмитрий
На сайте с 02.04.2020
Offline
50
#11
6nick9:
Что именно вы собрались склеивать? rel="canonical" - это атрибут, который при наличии на сайте дублей подсказывает ПС, какую страницу из дублей проиндексировать, а какие не нужно, никакой вес он не передаёт. Причём это всего лишь рекомендация, а не строгое правило. Если у вас на самом деле не дубли, то ПС проигнорируют canonical.

Не будет негативных моментов после, если разом столько редиректов наставить?? Около 1200-1500 получится редиректов. а всего - 5000 позиций

6nick9
На сайте с 05.05.2014
Offline
67
#12
Dmitruy:
Не будет негативных моментов после, если разом столько редиректов наставить?? Около 1200-1500 получится редиректов. а всего - 5000 позиций

Не будет, но трафик в любом случае упадёт, т.к. те страницы, которые вы хотите удалить, автоматически не заменятся в выдаче на нужную страницу, на которую они редиректят. На это потребуются месяцы.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#13
Dmitruy:
Были мысли склеить кононикал, с карты сайта не основные фасовки скрыть, отображать только главную фасовку в каталоге - остальные скрыть, аджаксом дублировать во всех посадочных только фасовках инфу только с основной. Ни и со временем - и 301 поставить на все

Трафик на эти страницы есть?

---------- Добавлено 02.06.2020 в 15:37 ----------

6nick9:
Что именно вы собрались склеивать? rel="canonical" - это атрибут, который при наличии на сайте дублей подсказывает ПС, какую страницу из дублей проиндексировать, а какие не нужно, никакой вес он не передаёт. Причём это всего лишь рекомендация, а не строгое правило. Если у вас на самом деле не дубли, то ПС проигнорируют canonical.

Спасибо за разъяснения. У меня задача не вес сохранить, а мусор из выдачи вычистить. На форуме говорили, что 404 ошибка это не очень хорошо, вот и думаю поэксперементировать с каноникл. У меня вариантов не много, либо сразу ненужные страницы удалить, либо попробовать использовать каноникл и 301 редирект. В моём случае каноникл настроить проще.

Нафиг в поиске самому с собой конкурировать? Пусть останется одна страница, но качественная, чем три непонятно что. Или я не прав?

---------- Добавлено 02.06.2020 в 15:38 ----------

Dmitruy:
Не будет негативных моментов после, если разом столько редиректов наставить?? Около 1200-1500 получится редиректов. а всего - 5000 позиций

А как вы весь этот зоопарк будете админить? Или их можно по маске редиректить?

---------- Добавлено 02.06.2020 в 15:39 ----------

6nick9:
Не будет, но трафик в любом случае упадёт, т.к. те страницы, которые вы хотите удалить, автоматически не заменятся в выдаче на нужную страницу, на которую они редиректят. На это потребуются месяцы.

Упадёт если есть чему падать. В моём случае страницы совсем не показываются в поиске (инфа из вебмастера). Какой с них может быть траф?

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
Дмитрий
На сайте с 02.04.2020
Offline
50
#14
6nick9:
Не будет, но трафик в любом случае упадёт, т.к. те страницы, которые вы хотите удалить, автоматически не заменятся в выдаче на нужную страницу, на которую они редиректят. На это потребуются месяцы.

Еще такой момент. Если делать редиректы и заводить все на одну страницу через опции, - тогда нужно будет менять все тайл, дескрипшен (т.к здесь указана фасовка, которую нужно будет убрать), я уже не говорю за урлы, где она тоже указана (mazin-f1-maf-35-f1-1000-cem-dinya-clause). Как это отразиться на позициях?? Неизвестно

---------- Добавлено 02.06.2020 в 14:35 ----------

aleksandrbol:
Трафик на эти страницы есть?

---------- Добавлено 02.06.2020 в 15:37 ----------



Спасибо за разъяснения. У меня задача не вес сохранить, а мусор из выдачи вычистить. На форуме говорили, что 404 ошибка это не очень хорошо, вот и думаю поэксперементировать с каноникл. У меня вариантов не много, либо сразу ненужные страницы удалить, либо попробовать использовать каноникл и 301 редирект. В моём случае каноникл настроить проще.

Нафиг в поиске самому с собой конкурировать? Пусть останется одна страница, но качественная, чем три непонятно что. Или я не прав?

---------- Добавлено 02.06.2020 в 15:38 ----------


А как вы весь этот зоопарк будете админить? Или их можно по маске редиректить?

---------- Добавлено 02.06.2020 в 15:39 ----------


Упадёт если есть чему падать. В моём случае страницы совсем не показываются в поиске (инфа из вебмастера). Какой с них может быть траф?

1. Частично. Бывает релевантность прыгает. Чтобы решить - усиливал некоторые страницы одну из изображениями, видео, характеристиками. Поэтому в выгрузке - частично был трафик - вот в эти моменты скачков релевантности

2. На опенкарте 2.1 есть модуль, который решит проблему. У меня 1.5 - еще не знаю, что-то будут прогеры пилить. С канониклами, конечно проще реализация (но, как я понимаю - не эффективная). По редиректам - много свплывает нюансов.

3. Больше тревожился за то что в короткие сроки - выпадет большое количество страниц. Еще сбивают конкуренты в топе, которые решили также канониклами. К неглавным фасовкам не подобраться - все через ajax

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#15
aleksandrbol:
Так как быть с небольшими страницами, контент которых полностью входит в более увесистые статьи? 301 или каноникал?

Если контент отличается, то от каноникла нет смысла. Только 301-й

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий