Проконсультируйте, пожалуйста, по правам собственности

E
На сайте с 12.04.2007
Offline
74
599

Есть ли специалисты, хорошо разбирающиеся в юридичесих вопросах собственности на доменные имена?

Проконсультируйте, пожалуйста, по правам собственности на домены.

Зарегистрировали несколько доменов - .com, .net, .org - вполне обычных, ничего выдающегося.

При запросе ХУ ИЗ выдаются наши реальные данные: имя, адрес, телефон и т.д.

Вопрос 1.

Означает ли это - наличие прав собственности на домены в виде классической триады?

а. Право владения

б. Право пользования

в. Право распоряжения

Или же имеются какие-то особенности, связанные с нематериальной природой предмета собственности?

Вопрос 2.

Регистратор (крупный и авторитетный) вдруг закрыл доступ к панели эккаунта, мотивируя это требованием Fraud Prevention Team, но не снизойдя до объяснений, в чем именно они увидели обман или попытку обмана (мы можем только догадываться, что причина в разных именах владельца эккаунта и владельца кредитной карточки, используемой для оплаты - но эта карточка уже использовалась у них же на другом эккаунте и нам очень легко доказать законность ее использования)

Вопросы вот в чем:

Не нарушает ли регистратор, таким образом, права собственности в части пунктов б. и в.?

И не является ли это поводом для подачи в суд? (Чтоб впредь неповадно было...)

defuzz
На сайте с 16.09.2007
Offline
19
#1

Я так понимаю, что они подозревают, что произошел фрод по карте. Думаю, что достаточно будет того, что владелец креды напишет им, что это он производил оплату, приложив скан карты, скан выписки из банка и скан документов.

С другой стороны о фроде мог заявить и владелец карты в свой банк. Это точно Ваша карта? :)

Мои "Кавычки" (http://www.kavichki.ru) - записки спящего сисадмина
D
На сайте с 20.05.2001
Offline
297
#2

Electronik, Если крупный и авторитетный это Годядя, то вам лучше со штатовскими юристами проконсультироваться и конечно почитать их термсы, там наверняка есть пункт по этой ситуации.

E
На сайте с 12.04.2007
Offline
74
#3
defuzz:
Это точно Ваша карта?

:):):)

Это - МОЯ, лично моя карта. На мое имя. Так что, точно не чужая! :):)

А эккаунт у регистратора на имя жены...

А вопрос, собственно, не в том, что они с бодуна подозревают. Почему они не сообщили о своих подозрениях и не перечислили документы, которые хотели бы видеть? Почему мы должны только догадываться, какие у них тараканы в голове?

Очень хочется наказать!

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#4
Electronik:
а. Право владения
б. Право пользования
в. Право распоряжения

зависит от регламентов этих зон (не читал).

если по аналогии с RU, то - право распоряжения

но есть нюанс - если регистратор забугорный, то у них может быть по другому - в частности у американцев по иному понимаются имущественные и неимущественные права, а в авторском праве (имя домена) нет разделения вообще имущественных и неимущественных.

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#5
Electronik:
Означает ли это - наличие прав собственности на домены в виде классической триады?
а. Право владения
б. Право пользования
в. Право распоряжения
Или же имеются какие-то особенности, связанные с нематериальной природой предмета собственности?

Согласно российскому законодательству - нет, так как домены - не имущество. Их попытались сделать средствами индивидуализации, но не получилось закрепить это в законе. :) В целом адекватная позиция.

Electronik:
Не нарушает ли регистратор, таким образом, права собственности в части пунктов б. и в.?
И не является ли это поводом для подачи в суд? (Чтоб впредь неповадно было...)

На мой взгляд нет по причине их отсутствия, а поводом может быть любое событие. :)

Там действительно есть из-за чего бороться или просто не нравится эта попытка??? Может стоит просто позвонить?

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#6

дубль почему-то получился :(

E
На сайте с 12.04.2007
Offline
74
#7

Всем большое спасибо за советы!

Позвонить было невозможно, т.к. на сайте не были указаны телефоны. Только форма для контактов.

А саппорт не отвечал на мои вопросы - Какие дополнительные документы вам нужны? - три дня.

...

:):):)

Но пендосы - ССЫКЛО!!!

В очередном запросе я очень сухо и холодно просто спросил:

1. Номер государственной регистрации фирмы в штате Калифорния

2. Юридический адрес (главного офиса)

И пояснил, что информация нужна для подачи иска в суд на нарушение прав потребителя. И указал свой телефон...

:):):)

Через 15 минут (!) позвонили сами. За 3 минуты разговора все решили и включили эккаунт!

:):):)

А регистратор в целом очень неплохой. И цены хорошие. И сейчас свой хостинг подключил...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий