Если я удалю рубрику в WordPress, что за этим последует?

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
1239

Привет всем!

Может это банальный вопрос, но всё-таки – если я удалю рубрику в WordPress, то записи в ней не удалятся так ведь. И к какой рубрике они будут прикреплены. И тогда может измениться путь в адресной строке или ссылках, или нет. Что вообще произойдет если я удалю рубрику с множеством статей в ней?

Всем спасибо за ответы и мнения!

K
На сайте с 13.11.2009
Offline
156
#1

Все записи из удалённой рубрики переместятся в рубрику "Без рубрики"

altezzik
На сайте с 06.11.2011
Offline
247
#2

Мы откуда знаем, что за сайт и что за ситуация у вас. Тетируйте сами. За 10 минут можно тесты на локальном сервере провести. Установить чистую сборку, создать пару записей с демо-контентом или даже пустых. Поместить их в новую рубрику и удалить эту рубрику. Повторить и посмотреть, что будет при разных вариантах ЧПУ. При разных вариантах ЧПУ будут разные результаты. В каких-то случаях движок сделает 301 редирект автоматически. В каких то, например, при коротких ссылках, вообще ничего в адресах не изменится. В каких то случаях будет ответ 404. Вот возьмите и протестируйте.

lospirata
На сайте с 24.12.2010
Offline
103
#3

Как и было сказано выше, записи останутся целы, рубрика сменится на стандартную, которую нельзя удалить. В зависимости от настроек вашего ЧПУ, адрес может поменяться, а может и нет.

altezzik:
Вот возьмите и протестируйте.

А что, сложно было ему ответить, что произойдет с записями?

It Can't Rain All the Time Блог вебмастера (https://lospirata.ru/)
altezzik
На сайте с 06.11.2011
Offline
247
#4
lospirata:
А что, сложно было ему ответить, что произойдет с записями?

И что произойдет? Учитывая, что мы не знаем, какие у него настройки ЧПУ!

1) Может у него простые ссылки вида ?p=123, тогда ничего не изменится.

2) Может у него сейчас ссылки вида /%postname%/ Тогда тоже ничего не изменится.

3) Если ссылки вида /%category%/%postname%/ то будет 301 редирект на новые адреса

И еще другие возможные варианты:

4) Если он при этом еще сменит ЧПУ с /%category%/%postname%/ на /%postname%/, то будет 301 редирект на новые адреса

5) Если он сменит ЧПУ наоборот с /%postname%/ на /%category%/%postname%/, то будет 404 ответ сервера.

и т.д.

[Удален]
#5

altezzik, не надо психовать - не все здесь такие "академики", как вы. Человек с рубрикатором разобраться не может, а вы ему предлагаете "тесты на локальном сервере провести".

altezzik
На сайте с 06.11.2011
Offline
247
#6

zagred, да мне последнее время постоянно попадаются его "странные" темы. Действительно вышел из себя.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
lospirata:
А что, сложно было ему ответить, что произойдет с записями?

Лучше отвечать не чтобы было «проще», а чтобы было правильно. Чтобы ТС мог учиться, а не тупить в каждом топике. Чтобы ТС не напоролся на неправильный совет, а мог сам разобраться.

Получить удочку всяко полезнее, чем всё время просить рыбку, которая может оказаться и гнилой.

Тем более тут вообще делать ничего не надо — достаточно раскрыть глаза под списком рубрик.

«Без рубрики» - это название рубрики, которая установлена как основанная в настройках публикации.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#8

Всем спасибо за ответы.

Понимаю что вопрос я задал ламерский и может даже неинтересный, но вдруг кто удалял рубрику с кучей статей и у него возникли каке-то проблемы, мало ли. Поэтому просто хотел спросить, протестить на локально сервере это тоже вариант, но думал вопрос простой сразу и подскажут.

Общее описание почему возник вопрос: Есть основная рубрика, в ней подрубрика, эта подрубрика стала неактуальна и мне хотелось бы ее удалить, но чтобы записи остались в основной рубрике и в этой неактуальной подрубрике скопилось много статей.

Просто мне не приходилось удалять рубрики со статьями, пустые рубрики созданные по ошибке да тут нет вопросов, но рубрика которая уже много лет наполняется статьями нет.

Вспомнив о так называемом ЧПУ – у меня получается, так с начала видимо было, что ссылка формируется по типу – www.mysite.ru/kak-kupit-slona - по идее это значит что рубрики не влияют на формирование ссылки и они останутся как и были и все будет ок, вроде бы.

Когда-то я нажимал удалить рубрику со статьями и помоему там предлагалось если есть статьи выбрать другую рубрику к которой они привяжутся. Но это не точно, не помню. Психологически не могу нажать удалить рубрику :).

Не судите строго.

Grox
На сайте с 21.02.2017
Offline
15
#9
Dmitriy_2014:
Всем спасибо за ответы.

Понимаю что вопрос я задал ламерский и может даже неинтересный, но вдруг кто удалял рубрику с кучей статей и у него возникли каке-то проблемы, мало ли. Поэтому просто хотел спросить, протестить на локально сервере это тоже вариант, но думал вопрос простой сразу и подскажут.

Общее описание почему возник вопрос: Есть основная рубрика, в ней подрубрика, эта подрубрика стала неактуальна и мне хотелось бы ее удалить, но чтобы записи остались в основной рубрике и в этой неактуальной подрубрике скопилось много статей.

Просто мне не приходилось удалять рубрики со статьями, пустые рубрики созданные по ошибке да тут нет вопросов, но рубрика которая уже много лет наполняется статьями нет.

Вспомнив о так называемом ЧПУ – у меня получается, так с начала видимо было, что ссылка формируется по типу – www.mysite.ru/kak-kupit-slona - по идее это значит что рубрики не влияют на формирование ссылки и они останутся как и были и все будет ок, вроде бы.

Когда-то я нажимал удалить рубрику со статьями и помоему там предлагалось если есть статьи выбрать другую рубрику к которой они привяжутся. Но это не точно, не помню. Психологически не могу нажать удалить рубрику :).

Не судите строго.

Удаляйте, с вашим чпу ничего не изменится. Если так боитесь - не нужны даже локальные тесты. Создайте рубрику - накидайте туда записей и потом удалите - посмотрите.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#10

Почему-то вспомнилось:

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий