Тест нового товара

12 3
E
На сайте с 05.06.2017
Offline
8
2654

Здравствуйте, поделитесь пожалуйста реальным опытом.

Как тестируете новый товар?

Как долго? Где?

Сколько минимум нужно потратить на рекламу в adwords, direct, facebook, avito...? чтоб понять интересен товар или нет...

Например: есть товар X себестоимостью 500р с накруткой 200% вкинул в рекламу на неделю 3000р получил 20 заказов.... работаю....

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#1
expertsim:
Здравствуйте, поделитесь пожалуйста реальным опытом.
Как тестируете новый товар?
Как долго? Где?
Сколько минимум нужно потратить на рекламу в adwords, direct, facebook, avito...? чтоб понять интересен товар или нет...
Например: есть товар X себестоимостью 500р с накруткой 200% вкинул в рекламу на неделю 3000р получил 20 заказов.... работаю....

сроки зависят от посещаемости вашего магазина и вашей активности в тесте

на основе просмотра товара порядка 200 - 300 потенциальными потребителями, уже можно что-то прогнозировать

E
На сайте с 05.06.2017
Offline
8
#2
john_j:
сроки зависят от посещаемости вашего магазина и вашей активности в тесте
на основе просмотра товара порядка 200 - 300 потенциальными потребителями, уже можно что-то прогнозировать

А если просмотров будет столько сколько я нагоню на него трафика...

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#3
expertsim:
А если просмотров будет столько сколько я нагоню на него трафика...

Конверсия и качество просмотров падает с ростом трафа. Нагнать вы можете, но понять что-то из этого и принять какие-то решения, вряд ли.

Технически, просмотры могут быть максимально целевыми, но это технически: время сеанса, вовлеченность и тд. Но, продаж не будет.

К тому же, мало есть товаров, которые сами по себе могут собрать достаточно трафа для принятия какого-то решения. Обычно собрать стату можно по группе товаров (категории, бренду и тд).

Ну а там, берем типовую по отрасли конверсию: 1%. К-во товаров в группе, пусть 10 SKU.

Чтобы что-то понять по конкретному товару, надо поиметь по каждому товару хотя бы пару продаж. В итоге, 20 продаж на группу. 20*100=2000 кликов. Если цена клика, пусть для примера 10 руб, то получается, что надо потратить 20 тыс руб. Но, это совсем на пальцах. Вообще, при нескольких тысячах кликов на группу товаров уже можно сделать определенные выводы.

Есть еще сложность в том, что собрать тысячи кликов даже по группе товаров бывает достаточно сложно. Просто нет столько нормального трафа. Собрать можно, но это будет шлак. Поэтому, ждать приходится долго и собирать не 2000 кликов, а 5000 тысяч, например. А это уже 50 тыс рублей. И время. А на одной группе не выедешь, их нужны десятки. И снова эксперименты. И снова месяцы времени и десятки тысяч на рекламу на каждую группу.

У меня все тесты заключаются в реальной выставке товара в продажу: даю рекламу по обычной схеме, как для всех товаров: Маркет, Директ, Адвордс, Мерчантс. Смотрю несколько месяцев, иногда год или даже больше. Есть продажи - вперед. Нет продаж - нафиг. Потом занимаюсь сливом неликвидов. Неликвидов большинство (пишу как раз об этом в соседней теме :) )

Вообще, глубоко заморачиваться процессом продажи, не очень эффективно, как мне кажется. Система продажи товара должна быть более менее едина для всего ассортимента, идти по одним и тем же рельсам. Для того, чтобы заморачиваться над каждым товаром в отдельности не хватит ни времени, ни, соответственно, денег. Вы будете анализировать каждый отдельный товар?

Может быть выгодно вообще поверхностно подходить к вопросу: вводим в ассотримент только товар с высокой частотностью. Зато эксперимент можем провести быстро и с высокой достверностью. Да, деньги потеряем, но сэкономим время. Дали рекламу, набрали за месяц тысячи кликов. Если пошло, то пошло, нет - так нет. Т.е. всякую редкозапрашиваемую низкочастотку отбрасываем сразу.

ПРоблема в том, что в таких товарах обычно конкуренция зашкаливает и в том, что цикл жизни товара может закончиться раньше, чем вы отобьете вложения в этот товар (эксперименты, карточки товаров, обучение сотрудников, неликвиды и тд).

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#4
expertsim:
А если просмотров будет столько сколько я нагоню на него трафика...

так и за день можно примерно выяснить спрос

но, важно что-бы это были потенциальные, заинтересованные потребители, а не случайные посетители

и от магазина зависит, и от самого товара - для дорогих товаров, нужно больше времени и посетителей

потому, как есть большая разница - продавать жувачку в переходе или дорогие авто в салоне

как писал выше, зависит от активности тестирования - можно активно, можно пассивно

в реальности, обычно при паcсивном тестировании, покупается пробная партия товара, с расчетом продажи на месяц, и после месяца оценивается его перспективность

но при этом, магазин должен быть раскручен, а не только что созданный

есть товар, которому нужно много времени пока он получит спрос

и наоборот

например, мы продаем сверла

есть дешевое Г, под разными брэндами, но из одной клоаки

на него очень хороший спрос, но кратковременный )

народ никак не может понять что чудес не бывает

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#5

Для тестирования спроса порой бывает достаточно только на авито/олх разместить товар , проплатив висение его в топе доски объявлений. Или же состряпать быстро на коленке лендинг и полить туда трафика с соцсетей и тизерок несколько дней.

Если есть интернет-магазин по тематике товара с хорошей посещаемостью, то еще проще - добавляете новый товар и ставите его активным в блок "также рекомендуем", чтобы каждый покупатель его увидел.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
7910:
Для тестирования спроса порой бывает достаточно только на авито/олх разместить товар

На Авито он может и пойдет, но это не значит что он пойдет в ИМе. На Авито совсем другие цены. Если по ИМовской цене выставить товар на Авито, то его не купят, и наоборот: в ИМе вы экономически не в состоянии торговать по авитовским ценам.

Если есть интернет-магазин по тематике товара с хорошей посещаемостью, то еще проще - добавляете новый товар и ставите его активным в блок "также рекомендуем", чтобы каждый покупатель его увидел.

Хм. А дальше как? Под заказ? Ну, и просто "рекомендуем" как-то вот у меня не является таким продающим блоком, чтобы увидев товар там, народ сразу начал бы его покупать.

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#7
Четверьг:
Хм. А дальше как? Под заказ?

Нет, не под заказ, а продавать купленную пробную партию.

Четверьг:
Ну, и просто "рекомендуем" как-то вот у меня не является таким продающим блоком, чтобы увидев товар там, народ сразу начал бы его покупать.

Может у Вас этот блок не заметен, в самом низу? Можно разместить его вверху до начала основного описания товара, как на сайтах али. А также выводить этот блок при оформлении заказа.

Четверьг:
На Авито он может и пойдет, но это не значит что он пойдет в ИМе. На Авито совсем другие цены. Если по ИМовской цене выставить товар на Авито, то его не купят, и наоборот: в ИМе вы экономически не в состоянии торговать по авитовским ценам.

Если нет возможности устанавливать на свой товар конкурентные по сравнению с авито цены, то это уже само по себе проблема, влияющая на сокращение спроса. Некоторая часть покупателей предпочтет купить товар дешевле с доски объявлений, чем в ИМ.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8
7910:
Нет, не под заказ, а продавать купленную пробную партию.

Т.е. у Вас покупают из этого блока? Я имею ввиду, что пришел посетитель на сайт по какому-то запросу, за совсем другим товаром и он покупает то, что есть в этом блоке?

Если нет возможности устанавливать на свой товар конкурентные по сравнению с авито цены, то это уже само по себе проблема

Мысль я понял. Есть в ней определенная концепция, и, по идее, она наводит на определенные размышления по поводу того товара, который есть смысл продавать )

Просто у меня ВСЕ товары дороже чем на Авито. И нет возможности продавать их по Авитовским ценам. Т.е. я могу продавать на Авито, но тогда гарантию не смогу дать, либо еще что-то. Т.е. наценка там такая смешная, что заработать сложно. Во всяком случае, у меня так. У конкурентов тоже самое. Я же вижу чем они торгуют и где закупают.

А некоторые вещи, наоборот, даже дешево не хотят покупать на Авито. Боятся. Или гарантию хотят. Или еще что-то. А в магазине этот товар идет. А на Авито нет.

К тому же, при закупке оптом, как это ни парадоксально, себестоимость товара часто становится больше, чем при розничных покупках, я имею ввиду Китай. Т.к. сразу попадаешь на транзакционные расходы (деньги уже сложнее отправить когда суммы большие), таможенные расходы уже приходится учитывать, запасы держать надо уже ощутимые. В итоге, купить 1 ед. дешевле, чем купить и привезти 100 ед. товара.

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#9
Четверьг:
Т.е. у Вас покупают из этого блока? Я имею ввиду, что пришел посетитель на сайт по какому-то запросу, за совсем другим товаром и он покупает то, что есть в этом блоке?

Да, покупают. Причем, чем наглее совать блок, тем активнее покупают. Если разместить блок вверху, то чаще покупают, если снизу, то реже. Чем больше изображение рекомендуемого товара, шрифт с ценой и описанием, тем активнее берут.

Странно, как такое может быть, чтобы единица товара в оптовой закупке была дороже, чем при рознице и мелком опте. Впервые о таком слышу. На китайских фабриках, на которых я закупаюсь, а также у компаний перевозчиков, четкая закономерность - чем больше партия, тем дешевле. Причем, существенно дешевле, в 3-4 раза, если закупать хотя бы 500 кг или тысячу штук одного вида товара. Благодаря этому, я могу ставить цены даже ниже, чем на авито или алиекспрес. Мелкие торговцы с авито, по этой причине, вообще не могут составить хоть какую конкуренцию при их объемах закупок 10-20 штук. Для них закупочная цена выше, чем наша конечная продажная цена.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#10
7910:
Странно, как такое может быть, чтобы единица товара в оптовой закупке была дороже, чем при рознице и мелком опте.

пусть он пояснит как это ))

хотя, возможно, есть некоторые моменты для размышления

1. закупки оптовых партий загран.товара облагаются НДС и таможенной пошлиной, в отличии от единичного товара, без этих поборов

2. в Китае, стоимость пересылки товара из Китая, может оплачивать владелец площадки, а не продавец, что позволяет продавцу делать "микроскопическую" торговую надбавку относительно фабрики )

просто подумайте, что будет при варианте, когда продавец алибабы, закупатся на той-же фабрике, быть той-же фабрикой, или их партнером , ..

китаец покупает у китайца, и зная китайский менталитет, можно купить почти без накрутки

вот пример покупки со скидкой на 1688

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий