Множество spam сайтов понижают сайты в выдаче Google

12
F
На сайте с 07.02.2018
Offline
50
2747

Опишу проблему, наверное это коснулось каждого. Разбираюсь с ситуацией когда мой сайт который год подряд падает в рейтинге, у него постоянно падает посещаемость несмотря на непрекращающуюся доработку сайта и "вылизывание" мелких недочётов.

Как пример, анализирую ключевые слова, например: "lenovo wifi driver windows 7". Просматриваю выдачу поисковика и пытаюсь найти свой сайт в выдаче. Просматриваю результаты выдачи. С 1 по 19 позиции занимают вполне реальные сайты (официальные сайты производителей, популярные форумы по компьютерному железу и т.д.). Тут никаких проблем, они явно обгоняют в рейтинге, следовательно могут занимать первые места в выдаче. И тут c 19-ой позиции начинают появляться сайты, которые содержат явный спам и переадресацию. Приведу примеры с позициями:

19. sm-n.ru/mndd1/zarqu6.php

21. playmade.pt/ufquy/qs0t.php

24. herzbergpr.co.il/uzn/x7c.php

26. agata-gadalka.site/v2rkm/hb.php

и т.д. Дальше приводить не буду, сами можете найти их в результатах поиска. Их десятки, сотни.

И такая ситуация по разным ключевым словам. Всюду на одно и то же. В результатах поиска на последних страницах (иногда начиная со второй) выдаются сайты явно с спам содержанием. Вот как выглядит папка с таким спамом на одном из таких сайтов, картинка прикреплена (чтобы не давать прямой url на эту папку). Спам сайты, как я понял, это обычные сайты на WordPress или подобных движках, которые взломаны кем-то и там папка с тысячами PHP скриптов, которые:

1) отлично индексируются поисковиками, поисковик его видит как текст с некоторым количеством ссылок;

2) когда ссылки на них открываешь из поисковика - перенаправляют на рекламные сайты;

3) когда эти же ссылки просто открываешь в браузере, то видишь сплошной текст с фразами и словами, расчитанными на индексацию (скорее всего так их видет робот Гугла);

4) каждый такой файл содержит около 20 ссылок на подобные файлы на других сайтах, что позволяет продвигать спам сайт в выдаче (ссылочная масса) :) Шикарно сделано.

Так вот у меня вопросы:

1 - Как наличие сотен сайтов со спамом может влиять на посещаемость вполне нормальных сайтов? Ваше мнение?

2 - И когда ждать улучшений?

png Скриншот 2019-07-28 11.00.02.png
P
На сайте с 26.10.2018
Offline
31
poc
#1

с этим не справиться, можно слать абузы на https://support.google.com/legal/troubleshooter/1114905?rd=2#ts=1115655

ни разу не пробовал сам, отпишите по скорости реакции.

если это работает быстро, можно собственными руками делать гугл чище.

FireAiD
На сайте с 15.06.2008
Offline
251
#2

Мы в своей тематике успешно боролись с ними через DMCA - https://www.google.com/webmasters/tools/legal-removal-dashboard?hl=ru&pid=0&complaint_type=1

Примерно 20-24 месяца подавали по 100-150 жалоб в месяц. 99% одобрено в нашу пользу, оставшийся 1% успевали удалить контент. Как только выносится решение DMCA - страница удаляется с выдачи в течение 2-3 дней.

С марта 2018 года этим не занимаемся, так как информационники медтематики Google зафильтровал, мы их закинули и занимаемся другими направлениями. Покупать ссылки, бороться со спамерами, писать и дописывать статьи на сайтах, один из которых в Яндекс получил в этом году значки "выбор пользователей" и "популярный сайт" - мы не собираемся.

Если сайт нормальный - с закладок траф будет расти, а Яндекс поддержит его на плаву. Google недолго уже осталось - пару лет и его забанят в РФ. Вчерашние митинги в Москве - приведут к очередной "протяжке гаек".

iccup
На сайте с 01.05.2016
Offline
195
#3
FireAiD:
Google недолго уже осталось - пару лет и его забанят в РФ. Вчерашние митинги в Москве - приведут к очередной "протяжке гаек".

ох, фантазер

kimsufi.com ( https://www.kimsufi.com ) очень дешевые и качественные дедики https://clck.ru/gvF9p - антибот, использую уже 3 года.
FireAiD
На сайте с 15.06.2008
Offline
251
#4
iccup:
ох, фантазер

Без фантазии никак. Но уверяю вас, именно она позволяет предсказывать будущее и заранее менять направление🍻

F
На сайте с 07.02.2018
Offline
50
#5
FireAiD:
Мы в своей тематике успешно боролись с ними через DMCA - https://www.google.com/webmasters/tools/legal-removal-dashboard?hl=ru&pid=0&complaint_type=1
Примерно 20-24 месяца подавали по 100-150 жалоб в месяц.

Я попробую использовать это: https://www.google.com/webmasters/tools/safesearch?hl=ru&grid.r=0&grid.s=25

Тут быстрее можно подавать. Плохо только то, что ссылки на эти страницы открывают именно эту страницу, а перенаправления срабатывают только если Referrer - поисковик.

E
На сайте с 07.10.2016
Offline
51
#6
FireAiD:
Мы в своей тематике успешно боролись с ними через DMCA - https://www.google.com/webmasters/tools/legal-removal-dashboard?hl=ru&pid=0&complaint_type=1
Примерно 20-24 месяца подавали по 100-150 жалоб в месяц. 99% одобрено в нашу пользу, оставшийся 1% успевали удалить контент. Как только выносится решение DMCA - страница удаляется с выдачи в течение 2-3 дней.
С марта 2018 года этим не занимаемся, так как информационники медтематики Google зафильтровал, мы их закинули и занимаемся другими направлениями. Покупать ссылки, бороться со спамерами, писать и дописывать статьи на сайтах, один из которых в Яндекс получил в этом году значки "выбор пользователей" и "популярный сайт" - мы не собираемся.
Если сайт нормальный - с закладок траф будет расти, а Яндекс поддержит его на плаву. Google недолго уже осталось - пару лет и его забанят в РФ. Вчерашние митинги в Москве - приведут к очередной "протяжке гаек".

А причем тут DMCA, там же ничего не воруют.

F
На сайте с 07.02.2018
Offline
50
#7
elrego:
А причем тут DMCA, там же ничего не воруют.

Так и есть. Я тоже ощутил сложности с заполнением данной формы, 20 полей ввода, среди которых надо ввести данные на авторский контент, что нарушает, и многое ещё. И это для удаления одной лишь странички :)

Был когда-то случай, когда у меня тупо украли весь сайт из 3000 страниц примерно, я заполнял эту форму, указал стартовую страницу сайта-вора. Контент тупо "слизан" вместе с дизайном, видны явные ошибки появляющиеся при "слизывании". Так Гугловцы и удалили ОДНУ страничку, на которую я жаловался 🤣 Остальные 2999 оставили, написали надо подавать жалобы на каждую.

F
На сайте с 07.02.2018
Offline
50
#8

Сегодня продолжил разбираться с этими тысячами SMAP сайтов и о чудо! Сегодня на большинстве из них не работает переадресация :D Выключили! А там где она осталась рабочая - переадресовывает на стартовую Google.

На некоторых, когда я использую для собственной защиты PROXY, вообще ломается логика:

Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /srv/users/maisnomundo/apps/pelaigrejasofredora/public/y5bmzd/rzx.php on line 27

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /srv/users/maisnomundo/apps/pelaigrejasofredora/public/y5bmzd/rzx.php:27) in /srv/users/maisnomundo/apps/pelaigrejasofredora/public/y5bmzd/rzx.php on line 127

Так вот отсюда вывод. Кто-то создал тысячи сайтов, точнее взломал чужие сайты и инфицировал их папками с несколькими тысячами php файлов, которые отрабатывают по команде своего "хозяина". Они все есть в индексе поисковика Google, есть в результатах поиска. И "хозяин" в любой момент дает им команду и они (миллионы зараженных проиндексированных страниц) начинают переадресовывать на "нужные хозяину сайты".

Вот вам и DDOS атаки во всей красе. 😡 Причём атаки, которые практически нельзя отбить, т.к. атакуем сайты мы с вами - обычные пользователи, которые переходим по ссылкам поисковика Google.

Представляете масштабы? Когда тысячи пользователей, находя в результатах поиска то, что они ищут. Нажимают. И тут же их кидает на "нужный хозяину сайт". А что у "хозяина" в голове - трудно сказать. Он может таким образом положить любой сайт, может накрутить посещаемость своего, может накрутить денег на рекламе, да что угодно. И всё это, благодаря тому, что инфицированный контент есть в результатах поиска Google. 😒

S
На сайте с 18.09.2013
Offline
102
#9

Была тема на talk.pr-cy. Вроде и файл с доменами есть, посмотрите, может вам подойдет: https://talk.pr-cy.ru/topic/29480-google-i-ssylki/#comment-331485

Я и тут писал об этом: /ru/forum/comment/16084256

Там файл, я в него доменов много собрал, может с вашими пересекаются, посмотрите.

F
На сайте с 07.02.2018
Offline
50
#10
Sokoloka:
Была тема на talk.pr-cy. Вроде и файл с доменами есть, посмотрите, может вам подойдет: Я и тут писал об этом: /ru/forum/comment/16084256

Там файл, я в него доменов много собрал, может с вашими пересекаются, посмотрите.

Спасибо дорогой! Среди моих спамерских доменов много и твоих. Так что я объединил списки и отправил. Буду следить за результатом.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий