Из Экселя в Эксель. Как сопоставить и перенести данные?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
631

Здрасьте всем.

Не знал, в какой раздел писать, решил сюда.

Вот есть такая задача: поставщики присылают прайс с остатками, требуют чтобы заявку им делали через этот "прайс", т.е. напротив каждой позиции чтобы писали заказываемое к-во.

Проблема в том, что в заказе могут быть сотни позиции, и руками их искать и ставить циферку напротив каждой - это тупизм неимоверный. Но, поставщики (почти все) - пещерные люди, и не знают что такое экономия времени. Им нельзя просто взять и скинуть файл в Экселе с их наименованиями и артикулами и к-вами, чтобы они сами перенесли это у себя в 1С штатной 1Совской обработкой и потом выставили счет.

Нет, им надо чтобы прислали через вот этот вот долбаный "прайсик".

Так вот, задачка такая: я могу из 1С скопировать таблицу, где будут ИХ артикулы, названия и к-во.

Это будет одна таблица.

Есть вторая таблица, это их т.н. "прайсик". Там есть артикулы, названия и цены.

Надо взять артикулы из первой таблицы, сопоставить их с артикулами из второй таблицы и проставить в соотв. ячейки данные (заказываемое к-во) из первой таблицы во вторую таблицу. Если в "прайсе" поставщика товара нет, то ничего не ставить.

Как можно автоматизировать это дело?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#1

Функция ВПР / VLOOKUP , если артиклы совпадают и нет их дублирования.

[Удален]
#2
Четверьг:
Но, поставщики (почти все) - пещерные люди, и не знают что такое экономия времени.

они как раз это знают - их обработчик и обрабатывает именно такой файл ;)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#3
SmileP:
Функция ВПР / VLOOKUP

Точно, она родименькая! Читаю, спасибо.

burunduk:
их обработчик и обрабатывает именно такой файл

Видимо да, но они все работают в 1С, а там есть удобная штатная функция загрузки табличного документа Ctrl+C/Ctrl+v, и заказ сразу попадает в их заказ в 1С. Либо, вообще есть штатная фича документооборота, когда мой заказ попадает сразу в их заказ для выставления счета.

ПС: ЗдОрово, получилось! Спасибо!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий