Правовая сторона ThemeForest

12
KurtRassel
На сайте с 06.04.2013
Offline
45
1627

Здравствуйте.

Интересует вопрос авторского права на тему в ThemeForest.

Если я нашел, что кто-то распространяет мою тему на стороннем ресурсе, каким образом я могу защитить её? Требуется обращение к ThemeForest или как?

Также интересует вопрос, если я увидел свою тему на стороннем сайте, узнать куплена она или скачана бесплатно невозможно? Если я точно знаю, что тема скачана бесплатно, какие мои действия? И какие последствия могут быть для владельца сайта, он возместит мне стоимость темы или только удаление темы?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1
KurtRassel:
Требуется обращение к ThemeForest или как?

А почему у них сразу не спросить?

KurtRassel:
Также интересует вопрос, если я увидел свою тему на стороннем сайте, узнать куплена она или скачана бесплатно невозможно?

А что, разве нет учёта доменов?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
KurtRassel
На сайте с 06.04.2013
Offline
45
#2
SeVlad:
А почему у них сразу не спросить?

А что, разве нет учёта доменов?

Решил спросить у реальных пользователей, ведь может кто-то сталкивался, а личный опыт одного человека намного лучше того, что ответит поддержка.

Откуда учёт?

Оплатил -> Скачал тему

На какой домен пользователь установил я по идее не знаю.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
KurtRassel:
личный опыт одного человека намного лучше того, что ответит поддержка.

Не всегда это так.

Не всегда тебе может помочь чужой опыт.

KurtRassel:
Откуда учёт?
Оплатил -> Скачал тему

Насколько мне известно ключ генерится под домен. Могу ошибаться.

ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#4

Можно в суд подать , но ТФ должны как то и сами отреагировать ведь это их профит страдает ;)

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#5

Ну и не забывайте, что потребуется прикрепить какие-тор доказательства, что тема ваша.

KurtRassel
На сайте с 06.04.2013
Offline
45
#6
ilux:
Можно в суд подать , но ТФ должны как то и сами отреагировать ведь это их профит страдает ;)

В суд какой страны? В которой я живу, в которой живет владелец домена, в которой находится сервер?

A8
На сайте с 04.04.2013
Offline
64
#7
SeVlad:
Не всегда это так.
Не всегда тебе может помочь чужой опыт.

Насколько мне известно ключ генерится под домен. Могу ошибаться.

Кроме ключа можно ещё какой-нибудь пиксель, скрипт встроить в админку или ещё куда-нибудь, чтоб знать куда устанавливают.

Лучше всего замутите какой-нибудь хитрый код, чтоб на нелицензионных доменах попапы открывались или реклама какая-нибудь :D

Нехорошие люди, которые на варезниках распостраняют ворованные темы, этим и промышляют.

Перевод с любого языка на любой за 1 час! (https://www.onehourtranslation.com/affiliate/pirivodcheg)
R
На сайте с 26.12.2005
Offline
86
#8

Коротко: никак.

Длинно: Если ты нашел, что кто-то распространяет твой продукт, то напиши Envato, они оформят DMCA Takedown а тебе дадут за это бэджик.

Если это блогер, то возможно поможет. А если пират, то он пошлет нахрен или потребует доказательств авторских прав. Поскольку никаких авторских прав у Инвато на твою работу нет то на этом все закончится.

Более того, у тебя только частичные авторские права на твой продукт, ведь в соглашении с Вордпресс написано что продавать за деньги скрипты, использующие бесплатный Wordpress API запрещено, поэтому юридически твой продукт который - это совокупность бесплатного программного кода с платным авторским дизайном и, с недавнего времени, платная поддержка. Отстаивать юридически сложно, хотя и можно. Сайты на которых на небольшую абонплату можно получить доступ ко всем продуктам themeforest/codecanyon существуют годами и Инвато не удается их закрыть.

Если ты нашел конечный сайт который использует твою сим, то в обычных условиях ты просто не можешь знать ее происхождение. Например девелопер украл или купил ее на themeforest и поставил клиенту и доказать что там установлена пиратская версия ты не можешь никак.

L
На сайте с 30.10.2015
Offline
34
#9

считаю что толку ноль. даже если победишь одного на его замену придет другой

...
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
aphil8:
Кроме ключа можно ещё какой-нибудь пиксель, скрипт встроить в админку или ещё куда-нибудь, чтоб знать куда устанавливают.

Лучше всего замутите какой-нибудь хитрый код, чтоб на нелицензионных доменах попапы открывались или реклама какая-нибудь

..и получить по шапке. На том же темофоресте есть достаточно чёткие требования к ПО. Правда, меня удивляет сколько древнючего, глючного и местами неработоспособного кода в якобы современных темах, но это отдельная история.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий