Как отследить вернувшегося пользователя?

12
voodoo911
На сайте с 11.03.2008
Offline
157
874

Есть такой вопрос. Допустим, пользователь попал на сайт с рекламмы. И Ушел с него. Потом попал на ту же страницу, например из закладок. Можно ли каким-то образом отследить, что это пользователь, который изначально попал на сайт через рекламму? Может через куки.

Спасибо.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#1

Можно через куки или (что, имхо, надежнее) по совокупности предоставляемых посетителям данных: ос, разрешение, подсеть ip, etc.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
voodoo911
На сайте с 11.03.2008
Offline
157
#2

Тоесть нормального способа нету ? Просто например у меня в adwords может быть много кампаний. По ключевым словам, по динамическим словам. Как понять откуда зашел клиент? Может можно какие-то параметры посавить в настройках adwords чтобы понимать источник ?

Тоесть идея в том, чтобы я мог посмотреть. Вот этот человек зашел с динамической рекламмы. Потом вернулся и купил, этот зашел по целевой рекламме и потом вернулся и купил.

В чем суть проблеммы: создана кампания adwords. По аналитике вижу рост конверсий по платной рекламме. но и вижу рост по Direct заходам. Вот и пытаюсь получить механизм, чтобы понять - не является ди часть Direct пользователей теми, кто раньше зашел с рекламмы.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#3
voodoo911:
Тоесть нормального способа нету ?

Обработка логов провайдера - это абсолютно нормальный способ.

voodoo911:
Как понять откуда зашел клиент? Может можно какие-то параметры посавить в настройках adwords чтобы понимать источник ?

В первом посте Вас интересовали совсем иные параметры. Вы искали вернувшихся посетителей.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#4
voodoo911:
Может можно какие-то параметры посавить в настройках adwords чтобы понимать источник ?

а системы аналитики, такие как метрика и аналитикс от гугла вам таких данные не дают?

конечно сегменты пользователей из метрики в гуглу как перекинуть я не знаю, но в аналитиксе можно построить все аудитории вернувшихся пользователей по различным критериям

а потом все эти аудитории при настроенной связи аналитикса и гугл адс можно использовать в кампаниях, тут проблем быть не должно.

вообщем то при правильно настройке передачи конверсий через гугл тэг манагер сразу в гугл адс (минуя аналитикс) то же вроде должен быть отчёт по какому пути, как и когда клиент совершил конверсию, это в разделе атрибуция, сам я пристально с этим не разбирался, на сколько это детально я не знаю.

voodoo911
На сайте с 11.03.2008
Offline
157
#5
SergejF:
Обработка логов провайдера - это абсолютно нормальный способ.




В первом посте Вас интересовали совсем иные параметры. Вы искали вернувшихся посетителей.

Да. Мне нужно понять, посетители, которые отследились в аналитике как direct, заходили ли они раньше на сайт через рекламму.

EvilBabayka
На сайте с 18.06.2016
Offline
90
#6

voodoo911, почитайте про атрибуцию

LevShliman
На сайте с 03.09.2018
Offline
159
#7

есть сервисы ,ставишь их скрипт и он выцыпляет людей ,кто к вам зашёл на сайт если в этом же браузере он пользуется вк и потом можно его телефон определить итд,но это не совсем корректно.

От сюда хорошо видно, что Вы делаете на этом форуме http://www.fsb.ru
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#8
LevShliman:
есть сервисы ,ставишь их скрипт и он выцыпляет людей ,кто к вам зашёл на сайт если в этом же браузере он пользуется вк и потом можно его телефон определить итд,но это не совсем корректно.

да нафига эти сервисы? :)

если цель именно в ом, что бы

voodoo911:
Допустим, пользователь попал на сайт с рекламмы. И Ушел с него. Потом попал на ту же страницу, например из закладок. Можно ли каким-то образом отследить, что это пользователь, который изначально попал на сайт через рекламму?

достаточно просто аналитикса или метрики

другой вопрос использования этих данных в рекламе гугл адс

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#9

Нет. никак нельзя

вам, как простому смертному следить за людьми не положено.

только есть куки - если человек изъявит желание чтобы за ним следили и разрешит их.

s2709:
достаточно просто аналитикса или метрики

оно работает на принципе внедрения троянов и служит для них а не для вас

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#10
Anamnado:
оно работает на принципе внедрения троянов и служит для них а не для вас

т.е. вы себе на сайт ни метрики ни аналитикса не ставите?

и соответственно рекламу в директе и адс используете с большими ограничениями? :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий