Какое общее количество ключей должно быть у магазина

MB
На сайте с 01.11.2009
Offline
45
579

Вопрос! Есть ли правило соотношения ключевых слов интернет-магазина, возможно относительно количества товаров, или товара и тематики. Возможно есть допустимые стандарты на один товар по ключам. Узнаю для сайта на рыболовную тему, интернет магазин для рыбаков, 3500 тыс. единиц товара. Мы разрабатываем клиенту сайт и хотим заранее позаботится о его грамотном наполнении. Стал вопрос по семантике и не знаю каким образом подходить к вопросу. Есть конкуренты есть таргетинг, один называет одну сумму другой другую, а что получишь в конце - это непонятно, есть ли критерии хоть какие то... Ну например 300 дол. и вы получаете в итоге 15000 отборных запросов, из них ВЧ 10% СЧ 30% и НЧ 60% ( это я конечно фантазирую) Какие рамки оценки существуют в данном вопросе. Сразу спрошу что потребуется от меня и что можно потребовать перед началом работы от СЕОшника. Заранее благодарен за ответ! Могу закинуть сайт конкурент http://primanka. com.ua/ Я не знаю насколько он идеален, но клиенту виднее...

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#1

Семантика штука динамичная и сложная. Над ней нужно постоянно работать. Это на самом деле отнимает значительную часть времени seo специалиста.

Я вам могу и 100500 ключей спарсить за 2 минуты, так что здесь толком то никак не оценить... Да и фишка не в ключах, а в кластеризации структуры. Мой вам совет: берите консультанта или просто делегируйте все SEO.

SEO группа в ВК, где ответят на любой ваш вопрос! (https://vk.com/hello_seo_world) Книга по интернет-маркетингу (http://smartshot.ru/seo-dlya-seoshnikov/) Блог по SEO (http://smartshot.ru/blog/)
MB
На сайте с 01.11.2009
Offline
45
#2
Smart Shot:
Семантика штука динамичная и сложная. Над ней нужно постоянно работать. Это на самом деле отнимает значительную часть времени seo специалиста.

Я вам могу и 100500 ключей спарсить за 2 минуты, так что здесь толком то никак не оценить... Да и фишка не в ключах, а в кластеризации структуры. Мой вам совет: берите консультанта или просто делегируйте все SEO.

вы имеете ввиду в структуре таблиц как они связаны и формируют ключевые фразы в зависимости от раздела и рубрик!? Просто один говорит сделаю за 100 баксов другой за 300, что конкретно он будет делать хз, все молчат "ну буду составлять ядро, ну буду парсить ключевики" Я жду ответа вродь " я проведу скан ключевых слов по основных разделах каталога и его подрубрик в гугле и яндексе, создам таблицу базу где будут формироваться ключевые запросы в зависимости от направления, геозависимые, сезонные, низкочастотные высокочастотные, также прошманаю ядра конкурентов... отфильтрую нулевые запросы или как их там, минус слова создам, хотя они наверное тут не нужны... если там учитывать то то или если пропарсить 50000 запросов и выбрать только самые это будет стоить столько то если анализировать конкурентов то столько то... и некто логично объяснить не может что он сделает, какой результат ожидать....

Smart Shot
На сайте с 03.09.2015
Offline
66
#3
maybe baby:
вы имеете ввиду в структуре таблиц как они связаны и формируют ключевые фразы в зависимости от раздела и рубрик!? Просто один говорит сделаю за 100 баксов другой за 300, что конкретно он будет делать хз, все молчат "ну буду составлять ядро, ну буду парсить ключевики" Я жду ответа вродь " я проведу скан ключевых слов по основных разделах каталога и его подрубрик в гугле и яндексе, создам таблицу базу где будут формироваться ключевые запросы в зависимости от направления, геозависимые, сезонные, низкочастотные высокочастотные, также прошманаю ядра конкурентов... отфильтрую нулевые запросы или как их там, минус слова создам, хотя они наверное тут не нужны... если там учитывать то то или если пропарсить 50000 запросов и выбрать только самые это будет стоить столько то если анализировать конкурентов то столько то... и некто логично объяснить не может что он сделает, какой результат ожидать....

Ну вы приблизительно правильно понимаете то, что сделает рядовой специалист. На выходе получите группы поисковых запросов отнесенных к определенной странице сайта (или потенциально создаваемой страницы сайта). Делают они это путем "спарсить 100500 слов, разложить по группам". Результат скорей всего в экселе.

Другой вопрос в том, что есть и другие методологии сбора СЯ. Например я сначала формирую mind map в котором указываются не поисковые запросы, а названия групп поисковых запросов. После выявления всех групп - по каждой можно спарсить ключи. Каждой группе соответствует страница (существующая или та, которую стоит создать), а на mind map вы видите расположение этой страницы. Проблема в том, что если дернуть любую популярную страницу сайта с адекватным трафиком, то вы увидите ключей 500 на одну эту страницу. Спарсить все 500 ключей: 1) Практически невозможно, очень много комбинаторики. 2) Просто незачем, если у вас аналитика не как у викимарта :)

По факту вам нужно понимать куда расходится трафик по группам запросов и внутри их. Но опять же, проблема в том, что сейчас основной трафик идет по подсказкам, которые могут меняться со временем и эту информацию желательно отслеживать и обновлять.

Также очень важно понимать потребность людей по группам запросам и определенным ключам. Например, общие запросы в духе "велосипед", вероятно, будут конвертировать хуже, нежели пользователи по запросу "купить горный велосипед по недорогой цене", ибо потребность более выраженная.

По практике могу сказать, что огромная куча специалистов мешают коммерческие запросы с информационными. Такое ощущение, что они бьют группы запросов автоматом или не придавая должного внимания, а это штука на самом деле самая важная. На основе грамотных групп запросов в дальнейшем создается практически все для оптимизации данной страницы. Также очень важно на какую страницу эту группу запросов увести...

Если вы готовы поработать на абонентке, то я готов вам показать то, что мы подготавливаем для интернет-магазинов и прикинуть стратегию продвижения. Вам важно не только СЯ собрать, но и правильном им воспользоваться... Просто куча запросов никакой толковой пользы то не принесет... Да и тем более у нас в каждый сбор СЯ втянут сам клиент, ибо только он понимает специфику своего бизнеса и понимает какие запросы ему нужны, понимает свой ассортимент. Короче, если делать по уму, то это все сложно, долго и дорого :) Спросите любого seo'шника из inhouse отдела (внутреннего отдела) любого большого ритейла.

И поменьше слушайте ребят, которые ведут по 50 сайтов. Они в принципе не могут себе позволить собрать адекватную семантику и грамотно оптимизировать страницы, им просто временных ресурсов не хватит. Да и с ума можно сойти от такого объема работы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий