Зарегистрировать ТМ и отобрать домен - возможно ли?

1 23
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#21
Logistic:
Меня интересует 1 домен, на нем несколько лет уже висит сайт, а сам домен входит в состав проекта с журналом (т.е. есть еще и журнал, называется точно так же как и домен). Но ни домен ни торговая марка журнала не являются зарегистрированными ТМ.

Мне нужен этот домен. И вопрос такой: если я зарегистрирую ТМ с таким названием, то смогу ли потом отобрать на законных основаниях у них домен?

Кстати, сам проект вместе с доменом сейчас продается, и как я понимаю - если я подам заявление на регистрацию ТМ до того, как домен будет продан новому владельцу, то у меня будет преимущественное право на домен, т.к. я заявку подам ДО переоформления домена на нового владельца.

Это так? Или же не получится забрать домен, имея на руках зарегистрированную ТМ?

(Примечание: регистрировать ТМ буду практически в той же сфере деятельности, в которой сейчас люди используют домен и журнал.)

однозначный ответ: нет.

по этому поводу есть абсолютно однозначно трактуемый пункт в 4 части ГК РФ.

более того, при подаче заявки на ТМ производится проверка. В случае обнаружения каких-либо уже существующих продуктов или услуг в этой сфере деятельности, ТМ не зарегистрируют..

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#22
pegs:
Поэтому, мнение, что важна именно дата регистрации домена - ошибочно.

Там есть и такой абзац.

В силу ст. 8 Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 года фирменное наименование охраняется во всех странах Союза без обязательной подачи заявки или регистрации и независимо от того, является ли оно частью товарного знака. При этом подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента (подп. 1 п. 3 ст. 10 bis). Вместе с тем, права, приобретенные третьими лицами до дня первой заявки (заявки на товарный знак), которая служит основанием для права приоритета, сохраняются в соответствии с внутренним законодательством каждой страны Союза (п. «В» ст. 4).

А ТМ не иначе как за взятку зарегистрировали...

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#23
Str256:
Там есть и такой абзац.

А ТМ не иначе как за взятку зарегистрировали...

Str256, это называется недобросовестная конкуренция :)

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#24

Что-то активизировались умельцы, желающие нарегать ТМ и начать отбирать домены, наверное, их вдохновила эта тема - /ru/forum/309307

Господа, так просто уворовать чужое не удастся, очень хочется увидеть пару дел когда наш "самый справедливый суд" вынесет решения не в пользу таких горе регистраторов ТМ и на них еще будут поданы иски за вымогательство!

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий