Как отслеживается поведение пользователя на сайте

12
Б
На сайте с 15.11.2017
Offline
0
3198

Привет.

Часто в инете можно услышать, что ПС чекают поведение пользователя на сайте, отказы, через браузер или ихние средства аналитики(если стоят на сайте) количество просмотров страниц и якобы это все влияет на ранжирование.

По моему опыту, более 300 сайтов, это никак не влияет вообще - поведение пользователя на сайте, а не в ПС.

Хотел бы услышать Ваше мнение и желательно с описанием, как это реализовано с технической стороны(хотяб примерно).

Спасиб:)

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#1

Яндекс браузер,

плагины от Яндекса для любых браузеров,

Яндекс Метрика,

блоки Яндекс Директа, если они есть на сайте.

Из Яндекса неоднократно была инфа, что используют все доступные источники для сбора данных.

И, да, ПФ влияют на ранжирование.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
B
На сайте с 17.01.2014
Offline
76
#2

Точно влияет, был даже эксперимент в гугловской выдаче. Все нашли по запросу сайтй в аудитории более 100 человек. Потом повторно по этому же запросу сайт уже на 3 страницы Поиска был ближе через 3 часа. Все искалось в инкогнито и менялся ip - режим самолет выкл/вкл Вдияние кешей и куки - исключено

Б
На сайте с 15.11.2017
Offline
0
#3

Я хотел узнать не о поведенческих факторах, а о использовании яндексом и гуглом информации о поведения пользователя на сайте в ранжировании.

Тестил около года назад накрутку ПФ на нескольких сайтах, без задачи пользователю посмотреть много страниц, так же крутил ботов в метрику, уже на другом, никаких санкций не было.

Даже писал платону, че тип мой сайт так ранжируется, он отписал что все с сайтом ок.

Frolov-Studio
На сайте с 22.09.2017
Offline
15
#4
булево:
Я хотел узнать не о поведенческих факторах, а о использовании яндексом и гуглом информации о поведения пользователя на сайте в ранжировании.
Тестил около года назад накрутку ПФ на нескольких сайтах, без задачи пользователю посмотреть много страниц, так же крутил ботов в метрику, уже на другом, никаких санкций не было.
Даже писал платону, че тип мой сайт так ранжируется, он отписал что все с сайтом ок.

Потому что ПС научился определять ботов и накрутку, иначе убивать сайты конкурентов было бы слишком просто :)

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#5
булево:
Тестил около года назад накрутку ПФ на нескольких сайтах, без задачи пользователю посмотреть много страниц, так же крутил ботов в метрику, уже на другом, никаких санкций не было.

Как я Вас понял, у Вас не было изменения в ранжировании, как и не было санкций.

Это значит, что не эффективно "крутили". Иначе бы все было :)

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#6
булево:
По моему опыту, более 300 сайтов, это никак не влияет вообще - поведение пользователя на сайте, а не в ПС

Я тоже не заметил влияния изменения поведения пользователей (не ботов) в двухмесячном эксперименте.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
Б
На сайте с 15.11.2017
Offline
0
#7
Химик78:
Как я Вас понял, у Вас не было изменения в ранжировании, как и не было санкций.
Это значит, что не эффективно "крутили". Иначе бы все было :)

Я похоже не донёс)))

Многие когда крутят ПФ в задачах пишут - посмотреть 100500 страниц, быть на сайте не менее 10 минут и все такое.

Я крутил и так и без действий пользователя на сайте. Разницы не нашел в результативности, как и в опасности попасть под фильтр.

ИМХО влияет только CTR в выдаче и заканчивает ли пользователь поиск на нужном сайте.

MichailFrolov
На сайте с 25.12.2015
Offline
25
#8

Я тут в официальном форуме Google вычитал, что Google вообще не обращает внимание на поведенческие факторы.

Это правда? У кого нибудь есть информация?

zZmeIOka
На сайте с 30.05.2007
Offline
249
#9
булево:
По моему опыту, более 300 сайтов

Ты вообще представляешь объем своей выборки в масштабах рунета? Какие из нее можно делать глобальные выводы, с учетом размазанности по времени работы с сайтами и тематикам?

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#10
MichailFrolov:
Я тут в официальном форуме Google вычитал, что Google вообще не обращает внимание на поведенческие факторы.

Это правда? У кого нибудь есть информация?

смотря что вы подразумеваете под "поведенческими факторами" )

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий