конкурент странным образом сверяет выдачу через site:

wlad2
На сайте с 17.07.2008
Offline
114
1532

добрый день

на протяжении года замечал в вебмастере яндекса «Статистика поисковых запросов» очень странные запросы по которым конкурент смотрит и сверяем свой сайт с моим

мой сайт не является лидером выдачи, но данные запросы конкурент делает регулярно, для чего не понятно

ключевоеслово (site:конкурент.com | site:www.конкурент.com | site:я.com | site:www.я.com)

помогите понять что конкретно ищет таким образом конкурент?

только что в браузере глянул, похоже что мы идем вроверь по позициям 1в1 правда на второй странице по данному ключевому слову.

zoltarion
На сайте с 04.10.2018
Offline
2
#1
wlad2:
добрый день

на протяжении года замечал в вебмастере яндекса «Статистика поисковых запросов» очень странные запросы по которым конкурент смотрит и сверяем свой сайт с моим
мой сайт не является лидером выдачи, но данные запросы конкурент делает регулярно, для чего не понятно

ключевоеслово (site:конкурент.com | site:www.конкурент.com | site:я.com | site:www.я.com)

помогите понять что конкретно ищет таким образом конкурент?
только что в браузере глянул, похоже что мы идем вроверь по позициям 1в1 правда на второй странице по данному ключевому слову.

я так делаю когда нужно понять: под фильтрами яндекса ли находится сайт или нет???

---------- Добавлено 18.11.2018 в 00:49 ----------

Вот нашел описание алгоритма:

Проверяет наложение "нового" текстового фильтра Яндексом на страницы вашего сайта. Метод проверки описан Дмитрием Севальневым тут и тут, и много где еще.

Суть методики, кратко: если ваш сайт по запросу вида "запрос (site:vashsite.ru | site:konkurent.ru)" находится выше сайта конкурента, при том, что по обычному запросу находится ниже (или вообще за топ100), то вероятно на ваш сайт (вернее, на страницу) наложен фильтр. Если снять фильтр, то ваш сайт и по обычному запросу будет выше сайта конкурента.

Алгоритм скрипта: проверяем позицию сайта по обычному запросу. Если сайт находится за топ10, начинаем попарное сравнение релевантности проверяемого домена с доменами конкурентов. Находим конкурента, при сравнении с которым проверяемый сайт находится выше. Значит, при отсутствии фильтра сайт занял бы его позицию. Если эта позиция значительно выше, чем позиция по обычному запросу, значит наложен фильтр.

"Вероятная позиция" - это позиция сайта, если бы не было наложено фильтра. Точность этого параметра достаточно условна, и на отличия +-1 внимания обращать вообще не стоит. Но, как говорят буддисты - это лучше, чем ничего.

seo-kalipso
На сайте с 15.09.2011
Offline
209
#2
zoltarion:
я так делаю когда нужно понять: под фильтрами яндекса ли находится сайт или нет???

---------- Добавлено 18.11.2018 в 00:49 ----------

Вот нашел описание алгоритма:

Проверяет наложение "нового" текстового фильтра Яндексом на страницы вашего сайта. Метод проверки описан Дмитрием Севальневым тут и тут, и много где еще.

Суть методики, кратко: если ваш сайт по запросу вида "запрос (site:vashsite.ru | site:konkurent.ru)" находится выше сайта конкурента, при том, что по обычному запросу находится ниже (или вообще за топ100), то вероятно на ваш сайт (вернее, на страницу) наложен фильтр. Если снять фильтр, то ваш сайт и по обычному запросу будет выше сайта конкурента.

Алгоритм скрипта: проверяем позицию сайта по обычному запросу. Если сайт находится за топ10, начинаем попарное сравнение релевантности проверяемого домена с доменами конкурентов. Находим конкурента, при сравнении с которым проверяемый сайт находится выше. Значит, при отсутствии фильтра сайт занял бы его позицию. Если эта позиция значительно выше, чем позиция по обычному запросу, значит наложен фильтр.

"Вероятная позиция" - это позиция сайта, если бы не было наложено фильтра. Точность этого параметра достаточно условна, и на отличия +-1 внимания обращать вообще не стоит. Но, как говорят буддисты - это лучше, чем ничего.

А если можно растолкуйте подробнее, что то инфу по нему поверхностно нашел на пиксель тулс, но толком ничего нет:

1. За что дают "новый"?

2. Это что то типа песочницы, или время не поможет сайту вылезти из под него?

3. Какие пути выхода из под него?

Верстка - минимум кода, все по Pixel Perfect, точно в срок! (/ru/forum/841928) Создание сайтов на Drupal 7 высокого качества под ключ! (/ru/forum/822674) Контакты: skype: inkredo.com ICQ: 472793058
wlad2
На сайте с 17.07.2008
Offline
114
#3

zoltarion, спасибо за наводку

хотел уточнить, если сайт не под фильтром, кроме изменения текста что-то может помочь для роста по позициям?

zoltarion
На сайте с 04.10.2018
Offline
2
#4

За что дают? ХЗ.. только яндекс знает, он не разглашает этого

могу привести пример одного из сайтов в фильтрах. как я думаю причина анкорные ссылки, но это не факт

он то влетает в топ, то вылетает, как правило позиции зависят от времени суток нахождения в фильтрах

N
На сайте с 21.04.2014
Offline
68
#5
zoltarion:
За что дают? ХЗ.. только яндекс знает, он не разглашает этого

Был у меня такой фильтр (только наоборот: запрос без города был не под фильтром, а с городом — под фильтром), схлопотал я его за чрезмерное вхождение города в текст. После того как убрал вхождение города сайт занял свои законные позиции в топе 🙅.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий