Программная среда для проверки синтаксиса кода

12
A
На сайте с 21.07.2010
Offline
54
1229

Здравствуйте! Только сразу прошу не закидывайте меня камнями. Ситуация следующая: решил начать изучать язык php (не спрашивайте почему именно он, а не питон какой-нибудь и т.п.) и столкнулся с таким вопросом, а есть ли какая-то программная среда для проверки синтаксиса языка? Объясню подробнее. Я 10 классе я изучал Basic, на первом курсе универа Паскаль. И вот когда я писал коды на этих языках постоянно ничего не работало, потому что я где-то забыл точку с запятой поставить, где-то скобки и т.п. А на втором курсе универа мы стали изучать Борланд Делфи, и вот там в программной среде при нажатии кнопочки RUN происходила проверка на наличие ошибок синтаксиса и показывалось место где ошибка и описание ошибки (лишняя запятая, нет точки с запятой и т.п.) ТО есть например циклы, массивы и формулы все верные, просто забыл запятую поставить - ставишь запятую. всё работает. Вот и хотелось бы узнать у вас как у опытных программистов какие программные продукты вы используете при написании кода для сайта, которые помогают найти ошибки. Просто как пример предложу (почитал немного) - люди используют дримвьювер, ноутпад (вместо блокнота) - вот собственно и всё что я знаю. ТО есть хотелось бы знать какие программы нужно использовать для удобства работы при создании сайтов (помимо знаний хтмл, сиэсэс). Думаю вы понимаете, что я могу открыть блокнот, написать там простенький код, а потом в браузере ничего не открывается и мне придётся читать весь код в блокноте чтобы найти, что я тег неверно написал. А вот есть ли какие-то программные продукты, которые хоть как-то такие ошибки проверяют автоматически? Ну и вообще какими программными средами вы пользуетесь при программировании и верстке сайтов. Большое всем заранее СПАСИБО!

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#1

Есть их вагон.

PhpStorm в частности.

Лучше поискать что-то уже готовое вместе с сервером, чтобы из коробки дебаг работал.

А то с настройкой лично у меня были какие-то танцы с бубном

I2
На сайте с 07.03.2015
Offline
38
#2

Верстка - sublime text 3.

Кодинг - phpstorm.

И полистай мануалы: как и зачем их настраивать.

Качественная верстка PSD макетов (/ru/forum/974524)
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#3
altvip:
а есть ли какая-то программная среда для проверки синтаксиса языка?

php -l filename.php

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#4

Только не ржать ))

последние версии дримвивера (в режиме code editor) подсвечивают ошибки в реаталйме, как это делала стандартная дельфевая/сишная среда разработки.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#5

Любая IDE на выбор, какая больше по душе.

PhpStorm уже советовали, а мне нравится NetBeans

Будет не только проверка синтаксиса, но и дополнительные удобства: рефакторинг, форматирование, поиск по переменным и т.д.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
ДП
На сайте с 23.11.2009
Offline
203
#6
DenisVS:
Любая IDE на выбор, какая больше по душе.
PhpStorm уже советовали, а мне нравится NetBeans

Будет не только проверка синтаксиса, но и дополнительные удобства: рефакторинг, форматирование, поиск по переменным и т.д.

Сам сижу на phpStorm, но нетбинсом в какой-то период пользовался. Из плюсов над штормом - она бесплатная (хотя и на шторм, наскольков курсе, есть лекарства)

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#7

Как легкий и простой вариант - notepad++

Как серьезное решение максимально унавоженное функционалом (в т.ч. адекватным бьютифайером и адекватным статическим анализатором, что в других продуктах редкость) - zend studio

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#8
indenger20:
Верстка - sublime text 3.
Кодинг - phpstorm.

sublime text подсвечивает и РНР, и хренову тучу других языков. Надо настроить или выбрать синтаксис в меню.

A
На сайте с 21.07.2010
Offline
54
#9

Большое спасибо, будем искать, изучать. Если есть ещё варианты...накидывайте

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#10

В другой консоли tail -f error.log вебсервера и там видны все ошибки с указанием строк php-файла, обычно еще и с описанием ошибки. Уровень детализации этого лога тоже настраивается.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий