Реклама автосервиса узкой тематики

suppaplex
На сайте с 21.04.2014
Offline
64
770

Здравствуйте! Прошу дать совет.

Есть автосервис с узконаправленной тематикой, у пользователей есть к нам интерес, если находят нас в сети. Стараемся делать отчеты с фотографиями, делимся ими в соц сетях (вк, инста, д2), рассказываем и просвещаем, консультируем.

В связи с изменениями в я. Директе (добавили дополнительное рекламное место)и как следствие снижение органического трафика - почувствовали приличную просадку по звонкам/клиентам.

Драйв2 не давал особо клиентов, плюс ко всему они включили платные бизнес аккаунты, тоже решили отказаться, поскольку даже от бесплатных проку не было, там вплотную засели динозавры, кто крутит свои компании больше 3 лет. Тяжело конкурировать.

Нюанс в том, что это не сервис общего направления (колодки, масло и пр.), а узконаправленный ремонт (турбины). Просто так, наперёд, люди не ищут такие конторы, а когда случается поломка идут в поисковик, набивают ремонт турбин, и едут к наиболее распиаренным ребятам. Более редкие случаи - случайно находят в инсте, где то в автоклубах и тп.

Проблвали яндекс директ- подходит только РСЯ, поскольку нет бюджета от 150.000р, как у крупных конкурентов. Из РСЯ в основном переходят из клубов, соц сетей, форумов, и звонят, чтобы "поболтать".

Может ли кто посоаетовать - какая по Вашему опыту наиболее эффективная реклама в данной сфере? У нас есть небольшой бюджет, но пускать на эксперементы не имеем возможности. Поисковики прошу не ставить в пример, их в рассчет не берем, тк это и так основной приток трафика.

Заранее спасибо за советы.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#1
suppaplex:
звонят, чтобы "поболтать"

А знаете почему?

suppaplex:
У нас есть небольшой бюджет

Это не правда... есть дорогое оборудование и дорогой (по содержанию) склад + хорошая маржинальность - жалко, это возможно, но как аргумент - слабовато.

Кому-то из вашей команды, возможно вам, нужно четко знать ответ на вопрос: "сколько кликов до Али отделяет вашу ЦА с момента первого запроса в Яндекс"

Но есть еще коммерческий транспорт.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Dubarol
На сайте с 24.02.2016
Offline
61
#2

suppaplex, я у меня такая же ситуация (правда тематика другая - сход-развал / ходовка). Не в яндексе дело. Сейчас у всех жуткая просадка. Куча сервисов закрывается не вытягивая аренду.

Многие владельцы сервисов носятся, вливают деньги во что только могут, думая что все дело в недостаточной рекламе.

Кто-то пытается демпинговать, но не слышал чтобы это принесло какую-то пользу.

Самое разумное в такой ситуации - максимально сократить расходы и ждать. Возможно весной станет лучше. Возможно не станет.

Я перепробовал многое. Драйв2, форумы по маркам моделям, автоклубы - полная хрень. Во-первый размещая там информацию ты развиваешь не свой сайт, а бизнес чужого дяди. Во-вторых процент "волшебных клиентов" из таких мест - зашкаливающий. И скидку вышибут и мозг вынесут. К тому же рано или поздно происходит стандартная ситуация. В тему на форуме/драйве влезает какой-нибудь неадекват или конкурент и начинает писать бред. Игнорировать его - у части аудитории может сложиться мнение что тебе нечего ответить. Вступать в дискуссию - градус бреда будет расти. Поэтому я пришел к мысли что только свой сайт + крупные соцсети + ютуб.

Директ / адвордс толку мало. Мои клиенты сидят в радиусе 5 км. Даже с яндекс.аудиториями и геолокацией в гугле особо бестолку. Гораздо эффективнее работает метка на яндекс картах с названием фирмы скажем "Ремонт турбин" (правда не факт что с 1 попытки дадут переименовать - нельзя в названиях фирм писать услуги вроде как).

Не пытайтесь тягаться со всякими крупными сетевиками, разводящими лохов гарантиями в 2 года, работами в час обращения и компенсациями за ожидание.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий