Отклонение объявлений без объяснения причин

FS
На сайте с 08.03.2011
Offline
91
581

Всем привет, кто сталкивался с проблемой отклонения объявлений без объяснения причин? Сам за 10 лет работы в интернет-маркетинге столкнулся с этим впервые. Рекламируем МФО, займы под ПТС, сделали 2 РК в директе - в Поиске и в РСЯ. Сначала была поисковая РК, были ограничения, предоставили документы - ограничения сняли. Сделали РК в РСЯ - ее сразу отклонили. Написали в модерацию с просьбой перепроверить. Перепроверили - заблокировали и поисковую РК, которая работала несколько дней. Позвонил в техподдержку, сказали - отклонено по пункту 15 правил, без объяснения причин, посоветовали написать еще в техподдержку, но что-то мне подсказывает, что ответят так же само. Кто сталкивался с такой проблемой? Возможно кто-то уже решал подробные проблемы, поделитесь опытом.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1
Fish_su:
Всем привет, кто сталкивался с проблемой отклонения объявлений без объяснения причин? Сам за 10 лет работы в интернет-маркетинге столкнулся с этим впервые. Рекламируем МФО, займы под ПТС, сделали 2 РК в директе - в Поиске и в РСЯ. Сначала была поисковая РК, были ограничения, предоставили документы - ограничения сняли. Сделали РК в РСЯ - ее сразу отклонили. Написали в модерацию с просьбой перепроверить. Перепроверили - заблокировали и поисковую РК, которая работала несколько дней. Позвонил в техподдержку, сказали - отклонено по пункту 15 правил, без объяснения причин, посоветовали написать еще в техподдержку, но что-то мне подсказывает, что ответят так же само. Кто сталкивался с такой проблемой? Возможно кто-то уже решал подробные проблемы, поделитесь опытом.

Добрый день! Пожалуйста, пришлите мне в ЛС номер вашей РК. Повторно проверим кампанию и я вернусь с ответом.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
FS
На сайте с 08.03.2011
Offline
91
#2
Дмитрий Громов:
Добрый день! Пожалуйста, пришлите мне в ЛС номер вашей РК. Повторно проверим кампанию и я вернусь с ответом.

А вы представитель Яндекса? Стандартных отписок мне уже хватило и по телефону и от техподдержки уже пришло сообщение о всевидящем и крайне грамотном отделе модерации, неустанно бдящем за соблюдением всех правил и норм размещения рекламы. Отделе, который может отклонять рекламные кампании налево и направо, без объяснения причин.

Вот интересная политика у вас, мы вас не допустим до рекламы и не расскажем почему. Игра в угадайку. Вообще не понимаю, неужели с точки зрения законодательства правомерно использовать такие правила. Это как если бы в магазине вам могли отказать в обслуживании, без объяснения причин. Но это запрещено законодательством.

Мне вот еще интересно, куда смотрит наша доблестная антимонопольная служба, ведь при существовании такого правила при размещении рекламных объявлений можно без проблем монополизировать рынок. Что мешает сесть за стол переговоров, к примеру, с крупными МФО и договориться о том, что у них не будет конкурентов за определенный процент и потом тупо всех конкурентов отправлять гулять без объяснения причин. И так можно делать в любой тематике. Например с кредитами, там тоже большие деньги крутятся, можно без проблем допускать только определенные банки, а остальных без объяснения причин не допускать. Просто офигенная схема.

Разумеется, вы так не делаете и вам даже в голову не приходила такая идея. Однако, данное правило допускает возможность существования такой схемы и это, на мой взгляд, неправильно.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#3

Чисто теоретически, вы можете обратиться в арбитражный суд. И принудить Яндекс к ответу. У Яндекса реклама на договоре - оферте.

Так что как минимум причины приодеться объяснять причины отказать - договор то заключен, а Яндекс услуги не оказывает. Ну и если суд будет где нибудь далеко, можно будет и решение получить в свою пользу, а потом и яшку немного попробовать пощипать за ляшку.

Мы не в США, без объяснения причин ничего делать нельзя, даже если ты об это написал.

Vikeron
На сайте с 22.08.2007
Offline
127
#4

Fish_su, Никогда не было такого, чтобы прям без причины. По повторному запросу - всегда отвечали реальную причину и носом тыкали. Первый обычно отписка. Самое бодрое что мне писали, это в вк, когда я пытался рекламировать "газету для дураков" )))) :

К сожалению, данная группа не подходит для продвижения через официальные инструменты ВКонтакте.

Будучи частной коммерческой организацией, наша площадка вправе отказывать в размещении рекламы, которая по тем или иным причинам идет вразрез со взглядами и убеждениям администрации сайта, без углубления в причины отказа.

Обращаю Ваше внимание, что если бы в группу можно было внести несколько изменений, после которых её рекламу получилось бы одобрить — мы бы непременно сообщили Вам об этом, ведь наша площадка заинтересована в том, чтобы давать «зелёный свет» максимальному количеству рекламодателей. К отказу без объяснения причин мы прибегаем лишь в случаях, когда несоответствий нашей рекламной политике слишком много и парой изменений отделаться нельзя.

Вы можете потратить денежные средства на другую рекламу или вывести их обратившись в Поддержку по вопросам платежей

Даже интересно, что Громов ответит - вы скинули ему в личку номер?

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#5
Fish_su:
Мне вот еще интересно, куда смотрит наша доблестная антимонопольная служба

Антимонопольная служба ждет вашего заявления. Если бы она занималась бы подобными делами без заявлений - это был бы произвол бюрократов.

---------- Добавлено 13.02.2020 в 13:00 ----------

Fish_su:
Что мешает сесть за стол переговоров, к примеру, с крупными МФО и договориться о том, что у них не будет конкурентов за определенный процент и потом тупо всех конкурентов отправлять гулять без объяснения причин.

Мешает отсутствие экономической целесообразности сего действа. Именно с помощью конкуретного аукциона, Яндекс может определить максимальный процент, который ему готовы платить МФО. Если сговориться - процент будет меньше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий